Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ социально-экономического развития

Понятие социально-экономического развития

Современный этап становления хозяйственных систем мира ориентирован прежде всего на потребности общества. Все экономические процессы должны отвечать комфорту, удобству и интересам человека. Еще далеко не во всех странах экономика руководствуется интересами социума, однако, для достижения высоких результатов существующие подходы уже неэффективны.

Развитие экономики в основном рассматривается в рамках национальных или мировых экономических систем. Главным фактором воздействия на интенсивность и скорость экономического развития является рыночный механизм отношений. Он предполагает наличие свободы действий и обособленности субъектов, их стремление к индивидуальной выгоде. Таки условия порождают конкурентную борьбу, которая является главным стимулом к формированию инновационных процессов в обществе.

Статья: Анализ социально-экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие экономики представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования, которые охватывают все сферы жизни общества. Оно создает фундамент для роста показателей результатов хозяйственной деятельности. В свою очередь рост экономики позволяет реализовывать мероприятия по развитию различных социально-экономических процессов за счет высвобождающегося капитала.

Современные государства по степени экономической развитости делят на:

  • развитые (высокий уровень жизни, развитая сфера услуг, переход к постиндустриальным отношениям);
  • развивающиеся (в основе первичный сектор экономики с элементами инноваций и высоких технологий);
  • слаборазвитые (низкий уровень жизни, преобладание сельского хозяйства).

Развитые страны, обладая экономической мощью, большими объемами экспорта, оказывают большое влияние на хозяйственные процессы в мире. Это дает им возможность распространять свои геополитические интересы. Развивающиеся страны проходят этап индустриализации, а слаборазвитые находятся на пути к нему. Основой современного экономического развития можно назвать человеческий капитал, инновации и научно-технический прогресс.

«Анализ социально-экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Применение анализа в экономике

Для экономических исследований применяются различные методы, в том числе метод анализа. Его сущность заключается в расчленении объекта изучения на элементы, в целях исследования новых свойств и закономерностей их развития. Анализ часто используется совместно с синтезом, который, напротив, объединяет разрозненные составляющие и рассматривает новые свойства полученной совокупности.

Данный метод широко применяется практически на всех этапах планирования, реализации и контроля хозяйственной деятельности. Он позволяет выявить резервы, которые мало используются или не применяются вовсе. Предметом его изучения, как правило, является имущественно-финансовое состояние объекта или системы, либо текущие процессы их функционирования.

Замечание 1

Экономический анализ строится на всесторонней информации, касающейся объекта исследования. Его целью является улучшение функционирования объекта исследования путем изменения методов управления и бизнес-процессов, с использованием выявленных резервов.

Как правило, он охватывает внешнюю и внутреннюю среду. К внешней относятся любые факторы, способные оказать воздействие на функционирование системы. Они неконтролируемы, часто их сложно спрогнозировать, но необходимо учитывать при планировании работы системы. Внутренние факторы больше поддаются анализу и управлению, однако, так же без учета могут нанести ощутимый вред действующему объекту, процессу или структуре.

Экономический анализ строится на следующих принципах:

  1. Принцип научности подразумевает использование законов экономики, различных средств науки.
  2. Анализ должен быть целесообразным и нести конкретную практическую полезность.
  3. Анализ важно проводить систематически и соблюдать определенную структуру его реализации.
  4. Комплексный подход позволяет охватывать весь спектр элементов изучения.
  5. Анализ предполагает изучение процессов или поведения объекта в динамике.
  6. Постановка цели исследования делает анализ направленным и научнообоснованным.

Аналитическая работа является неотъемлемой частью развития любого субъекта или хозяйственной системы.

Анализ социально-экономического развития

Анализ в рамках социально-экономического развития решает ряд задач. Он направлен на оценку климатического и природного потенциала экономической системы, исследование демографической ситуации региона или территории отдельного государства. Аналитическая работа изучает:

  • доступность и полнота ресурсов;
  • самообеспеченность национальной экономики;
  • качество и уровень жизни населения;
  • взаимосвязи с другими системами;
  • резервы для улучшения экономической деятельности;
  • пути повышения конкурентоспособности в длительном периоде и так далее.

Анализ применяется на всех этапах функционирования социально-экономической системы. Подготовительный этап создает основу для планирования и прогнозирования. В процессе функционирования системы анализ дает возможность выявить любые отклонения от заданного плана, а значит, вовремя внести необходимые корректировки.

Наиболее сложной частью аналитической работы является прогнозирование экономического развития объекта в будущих периодах, так как прогнозирования является понятием комплексным. Прогнозы социально-экономического развития включают в себя исследование и формирование представления об уровни жизни населения, будущих доходах, потреблении, развитии социальных отраслей, инфраструктуры и так далее.

Прогнозирование должно быть постоянным и беспрерывным. Такой подход создает условия для перманентной аналитической работы. В итоге формируется обратная связь между абстрактным будущим и реально действующим объектом. Появляется возможность увидеть насколько принятые решения соответствуют стратегическим целям, проявляются все экономические несоответствия, проводится сопоставление с другими объектами или общемировыми тенденциями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot