Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сравнительный анализ экономического развития субъектов РФ

Определение 1

Анализ экономического развития субъектов нашей страны — это важнейший традиционный метод региональной экономики. Сравнительный анализ имеет в основе применение системы статистических показателей, с помощью которых могут характеризоваться все явления и пропорции региональной экономической системы.

Цель и задачи сравнительного анализа субъектов РФ

Цель сравнительного анализа экономического развития субъектов России заключается в определении диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста. Это необходимо для дальнейшего обоснования альтернативных направлений стратегии социально-экономического развития субъектов РФ.

В соответствии с целью для сравнения состояния и развития регионов нашей страны решается несколько задач:

  • Оценивается состояние природного и ресурсного потенциала выбранного региона;
  • Выявляются причины ухудшения состояния окружающей среды;
  • Исследуются особенности динамики населения, включая половозрастную структуру и причины, по которым происходят основные миграционные потоки;
  • Оценивается использование трудовых ресурсов в соответствии с основными отраслями региональной экономики;
  • Выясняются общие и особенные причины безработицы в регионах;
  • Оценивается уровень и качество жизни населения, в том числе обеспеченность жителей региона базовыми объектами социальной инфраструктуры;
  • Оценивается достигнутый уровень экономического развития региона, включая промышленность, сельское хозяйство, производственную инфраструктуру (проводится для формирования стратегии дальнейшего функционирования экономики региона в рыночных условиях);
  • Оцениваются межрегиональные экономические связи.

Также в процессе сравнения развития регионов РФ выявляются потенциальные экспортные резервы производства, оценивается финансовое положение территорий, исследуется часть доходов регионального бюджета и процесс расходования средств из регионального бюджета.

«Сравнительный анализ экономического развития субъектов РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На микроуровне специалисты в ходе анализа должны оценить возможности использования предприятий, которые относятся к разнообразным формам собственности. Это необходимо для соблюдения общих интересов населения и хозяйства региона.

Особенности сравнительного анализа регионов РФ

Комплексный анализ и сравнение всех базовых параметров жизнедеятельности каждого региона способен дать объективную картину экономического положения в них, включая состояние комплексности хозяйства и последующие альтернативы развития.

В ходе сравнительного экономического анализа эксперты проводят комплексную оценку природно-ресурсного потенциала региона для определения соответствия (несоответствия) уровня развития хозяйства, специализации соответствующего региона и его существующего ресурсного потенциала.

В процессе анализа особенное внимание государственные структуры должны обращать на реальные доходы и расходы населения, в том числе их сбалансированность или несбалансированность. Рассматривается и динамика выпуска продукции, уровень обеспеченности граждан жильем, развитость социальной и производственной инфраструктуры.

Для своевременного выявления возникающих в хозяйстве региона экономических диспропорций, способных затормозить его экономическое развитие, в деталях производится анализ комплексности хозяйства региона.

В ходе такого анализа главное внимание необходимо уделить соотношению темпа и уровня социального и производственного развития. Здесь производят анализ обеспеченности граждан региона базовыми социальными благами и услугами, продукцией народного потребления. Исследуется динамика структуры материального производства, промышленности и фондов производства, степень их износа и др.

По доле производства товаров народного потребления в общем объеме выпуска оценивают степень социальной ориентации экономики. Также на этот показатель влияют уровень самообеспеченности продукцией народного потребления и продовольственной продукцией, уровень мощности жилищного строительства в регионе.

Специалисты проверяющих государственных служб также должны обратить внимание на следующие показатели:

  • Баланс рабочих мест и трудовых ресурсов (оценка емкости регионального рынка труда, динамики и структуры безработицы, системы подготовки персонала региона, ориентация на удовлетворение потребностей региона).
  • Степень обеспеченности хозяйства территориальными ресурсами, имеющими многоцелевое назначение (например, лесные и земельные, водные ресурсы).
  • Состояние окружающей среды, использование экологически опасных отраслей (территорий).
  • Динамика и масштаб использования (возобновления) региональных биологических ресурсов.
  • Производственная ориентация хозяйственного комплекса, которая определяется с помощью соотношения товаров производственного и непроизводственного назначения.
  • Соответствие производственной инфраструктуры и потребностей региона.

Анализ развития отраслей промышленности в регионах РФ

Экономический анализ комплексности хозяйств регионов особенным образом выделяет анализ развития отраслей промышленности региона. В его процессе выделяется динамика выпуска товаров (в стоимостной оценке и натуральном выражении), финансовое состояние организаций в конкретных отраслях, степень использования трудового потенциала в рамках промышленности региона.

Специалисты производят также оценку капитальных вложений, включая разделение затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение данных организаций, новое строительство, учитывая источники финансирования данных затрат. Оценке и анализу подлежит и степень обеспеченности производства материальными и сырьевыми ресурсами. Происходит вычленение показателей, характеризующих влияние развития промышленной отрасли на состояние окружающей среды и на степень эффективности природоохранных мероприятий.

Замечание 1

Перечисленные показатели могут быть дополнены целым рядом других данных, характеризующих соотношение достигнутого объема производства с потребностями хозяйства и с уровнем спроса со стороны граждан и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot