Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки экономики планового типа

Определение плановой экономики

Плановая экономика представляет собой экономическую систему хозяйствования, при которой собственность на ресурсы принадлежит государства, а экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного управления. Иначе ее принято называть экономикой государственно регулируемого хозяйства. Для плановой экономики характерны следующие явления:

  • дефицит товаров;
  • низкое качество и ограниченность ассортимента товаров и услуг;
  • отсутствие импортной продукции на отечественном рынке;
  • наличие больших очередей.

Сама по себе плановая экономика характеризуется отсутствием свободного механизма формирования спроса и предложения. Их динамика и структура определяются и просчитываются государством. Основным источником их расчета служит статистика, помимо этого большая роль отводится идеологическому фактору, призванному решать насущные политические задачи.

Сам рынок строго регулируется, а ценовая политика устанавливается государством. Оно же, исходя из расчетного спроса и предложения, создает новые производства и сервисы, а также решает, какие именно предприятия и в каких объемах должны производить те ли иные продукты и услуги.

Замечание 1

Для экономики планового типа характерно отсутствие свободной рыночной конкуренции. Отдельные ее проявления имеют место быть на уровне отраслевых соревнований, которые также инициируются органами государственной власти.

Зачастую плановая экономика является социально ориентированной. Для нее характерны высокий уровень занятости и низкая безработица, обеспечиваемые государством. Кроме того, инфляция в условиях планового хозяйства невысока – вовсе отсутствует либо ее значение близко к нулю.

В современном мире плановая экономика в ее чистом виде, практически не используется. Для того, чтобы разобраться в сущность планового хозяйства, необходимо рассмотреть ее признаки и черты более подробно.

«Признаки экономики планового типа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Базовые признаки и черты плановой экономики

Сама по себе плановая система хозяйствования возникла в качестве реакции на проявление несостоятельности рынка.

Под несостоятельностью рыночной системы следует понимать ошибки (провалы) рынка, представляющие собой такие ситуации, при которых рынок не способен к обеспечению эффективности использования ресурсов. К основным провалам рынка принято относить:

В результате необходимости преодоления несостоятельности рынка происходит усиление государственного регулирования, приводящее к формированию планового хозяйства. Базовые признаки планового хозяйства представлены на рисунке 1. Рассмотрим основные черты экономики планового типа более подробно.

Признаки планового хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Признаки планового хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для плановой экономики характерно преобладание государственной формы собственности на экономические ресурсы и средства производства. Государственная собственность может быть муниципальной, региональной и общегосударственной, а ее объектами могут выступать природные ресурсы, капитал в денежной или вещественной форме, рабочая сила и пр.

В условиях планового хозяйства частная собственность нивелируется, а государству отводится роль монополии. Последнее за счет централизованного планирования, управления и контроля обеспечивает директивное направление и координацию всей экономической деятельности. Большая часть экономических решений носит централизованный характер и принимается в виде планов социально-экономического развития, посредством выполнения которых обеспечивается сбалансированность экономической деятельности.

Как таковая экономическая свобода у субъектов рынка отсутствует, а нужды потребителя отводятся на второй план. Инвестиционные решения принимаются, а ресурсы распределяются централизовано. Специально созданный орган государственной власти определяет и регулирует объемы и ассортимент производимых товаров и услуг, устанавливает отпускные цены на продукты и контролирует размеры заработных плат.

Основные экономические вопросы (что, как и для кого производить) решаются на основе разработанного центральными органами управления страны директивного народнохозяйственного плана, представляющего собой способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных заданий, имеющих обязательный для исполнения характер.

Замечание 2

В идеале плановая экономика должна способствовать формированию общества, не разделенного на богатых и бедных. Однако на практике это не всегда так. Зачастую можно встретить экономические системы, сочетающие в себе элементы планового и рыночного хозяйства.

Виды плановой экономики

Плановая экономика подлежит разделению на два базовых вида (рисунок 2). Несмотря на наличие общих признаков и черт, присущих плановому хозяйству, они имеют свои особенности. Рассмотрим их более подробно.

Виды плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды плановой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В рамках плановой экономики демократического типа сохраняется господство государственной собственности на экономические ресурсы. При этом планирование носит преимущественно общий характер и не предполагает детализированной разработки директивных экономических показателей. Выполнение плановых показателей считается обязательным лишь для государственных предприятий, для прочих участников экономической деятельности они носят рекомендательный характер. Свое практическое применение данная модель получила в таких странах, как Германия и Франция.

В рамках плановой экономики командного типа национальное хозяйство приходит в движение на основе централизованного планирования и управления. Производители ограничиваются в самостоятельном принятии экономических решений, а сбалансированность экономики достигается ща счет использования исключительно административных методов (приказов и распоряжений). Все планы государства носят директивный характер и выступают в роли законов, обязательных для исполнения. Примером стран, использующих данную модель хозяйствования, можно считать Кубу и Северную Корею.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot