Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановая экономика на предприятиях

Сущность и значение плановой экономики

Определение 1

Под плановой экономикой (экономикой планового типа, плановым хозяйством) следует понимать экономику, основанную на общественной собственности и централизованном планировании. Это означает, что все экономические ресурсы и средства производства принадлежат государству, которое направляет и координирует экономическую деятельность в стране. Подобное направление и координация осуществляются посредством централизованного планирования, контроля и управления.

Плановая экономика полностью (реже частично) противопоставляет себя рыночному типу хозяйствования. Она всячески отрицает частную собственность и не допускает конкуренции. В экономической науке плановое хозяйство принято разграничивать на два вида (рисунок 1).

Статья: Плановая экономика на предприятиях
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Виды плановой экономки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды плановой экономки. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В рамках плановой экономики демократического типа наблюдается обязательное господство государственной собственности на экономические ресурсы, которая может существовать наряду с частной собственностью. Планирование носит общий характер и не предполагает необходимости детализированной разработки экономических показателей. Само выполнение планов является обязательным лишь для госпредприятия, для прочих участников они носят рекомендательный характер.

Плановая экономика командного типа предполагает централизованное директивное планирование, основанное на разработке множества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности. Выполнение планов является обязательным для всех участников хозяйствования. Управление национальной экономикой и всеми предприятиями осуществляется из единого центра.

«Плановая экономика на предприятиях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Роль предприятий в национальной экономической системе

Под предприятием в экономике следует понимать самостоятельный субъект хозяйствования, который обладает правами юридического лица и на основе использования различного рода ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) осуществляет производство и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг. Основной задачей предприятия выступает ведение хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли с целью удовлетворения интересов собственника имущества предприятия, и также социально-экономических потребностей членов его трудового коллектива.

Основными признаками, характеризующими предприятие в национальной экономической системе, являются:

  • наличие в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении хозяйствующего субъекта обособленного имущества, обеспечивающего материально-технические возможности функционирования предприятия;
  • несение субъектом хозяйствования имущественной ответственности по возникающим у него обязательствам перед кредиторами и бюджетом;
  • участие предприятия от своего имени в хозяйственном обороте;
  • наличие у хозяйствующего субъекта прав на заключение всех видов гражданско-правовых договоров с физическими и юридическими лицами;
  • право выступать в роли истца или ответчика в суде;
  • наличие самостоятельного баланса и своевременное предоставление форм отчетности, установленных органами государственной власти;
  • наличие собственного наименования, содержащего указание на организационно-правовую форму хозяйствования.
Замечание 1

Наличие всех этих признаков позволяет относить субъект хозяйствования к категории предприятий. Любое предприятие может быть основано на общественной (государственной) или частной собственности. Также возможно их совмещение (государственно-частная собственность).

Предприятия играют важнейшую роль в экономике государства. Именно они выступают основными субъектами хозяйственной деятельности, производят валовой продукт страны, обеспечивают население рабочими местами и формируют предложение на рынке товаров и услуг. Таким образом, предприятия одновременно выступают и в роли поставщиков, и в роли потребителей ресурсов национальной экономики. Кроме того, они являются плательщиками налогов, чем обеспечивают пополнение государственной казны.

В рамках экономики планового типа предприятия являются основными исполнителями централизованных планов, в директивной форме доводимых им государством для последующего их исполнения. Именно они производят продукцию для рынка и формируют рабочие места.

Особенности построения плановой экономики на уровне хозяйствующих субъектов

Для плановой экономики как определенного типа построения национальной системы хозяйствования стране, характерно практически полное нивелирование роли предприятий. Иначе говоря, хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, фирмы) в условиях экономики планового типа жестко ограничены в принятии решений касательно таких важнейших вопросов, как:

  • ассортимент выпускаемой продукции (оказываемых услуг);
  • объем производства и реализации;
  • уровень отпускных цен;
  • характер сбыта и продвижения товаров и услуг;
  • выбор поставщиков;
  • размеры оплаты наемного труда и пр.

В результате хозяйствующие субъекты вынуждены слепо следовать государственным планам, приходящим «сверху». Их выполнение становится первоочередной задачей, даже если оно возможно лишь в убыток. Все это приводит к снижению заинтересованности товаропроизводителей в повышении качества производимой продукции. Их мотивация к наращиванию прибыли крайне низка, поскольку они находятся в собственности государства и напрямую зависят от его решений.

Все принимаемые управленческие решения основаны на жесткой централизации. В основе их принятия нередко лежит политическая подоплека. Полностью отсутствует свобода предпринимательства, конкуренции на рынке попросту нет. В таких условиях управление процессом хозяйствования на предприятии сводится к простому производству, эффективность которого не учитывается. Кроме того, плановая экономика на предприятии характеризуется его неспособностью к своевременному обновлению устаревшего оборудования и техники, поскольку это может привести к остановке производства и срыву планов.

Как показывает практика, сегодня плановая экономика не получила широкого распространения среди стран мира. Тем не менее, даже в современных условиях на микроуровне, то есть на уровне отдельно взятых субъектов хозяйствования, сохраняются отдельные элементы планового хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot