Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности развития и размещения электроэнергетики в регионах России

Электроэнергетическая отрасль, ее состав

Определение 1

Электроэнергетика – это энергетическая отрасль, которая занимается производством, передачей и сбытом электроэнергии.

Она является одной из значимых отраслей народного хозяйства, так как обеспечивает функционирование реального сектора и комфорт домашних хозяйств. Ее отличительными особенностями являются легкость передачи электроэнергии на большие расстояния. Впервые электричество стало использоваться в практической деятельности в конце девятнадцатого века. В то время оно применялось для работы телеграфа, военной техники. Электричество в то время вырабатывалось с помощью гальванических элементов. Следующим этапом массового распространения электроэнергии стало изобретение генераторов. Они имели большую мощность и длительность выработки электричества. В этот период стали создаваться первые станции и сети, которые впоследствии легли в основу новой отрасли.

Статья: Особенности развития и размещения электроэнергетики в регионах России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Электроэнергетическая отрасль долгое время конкурировала с газовыми компаниями, так как его стоимость была выше. В последствие техническое усовершенствование оборудования позволило полностью вытеснить газовое. Стимулом к развитию отрасли стало создание трамваев, которые были крупнейшими потребителями электроэнергии. Сейчас электроэнергетика является неотъемлемой частью жизни общества и производственной деятельности.

Генерация электроэнергии может производиться:

  1. Тепловыми электростанциями, которые преобразуют в электричество энергию тепла, получаемого за счет сгорания органического топлива.
  2. Атомными электростанциями, использующими энергию распада атомов урана.
  3. Гидроэлектростанциями, использующими силу потока воды. Для того, чтобы производить электроэнергию строится система плотин, которая формирует перепад уровней поверхности воды. За счет перетекания воды запускаются турбины, вырабатывающие электроэнергию.
Замечание 1

Существует альтернативные источники энергии. К ним относят выработку энергии с помощь ветра, солнечного света, энергии тепла земли.

«Особенности развития и размещения электроэнергетики в регионах России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Размещение электроэнергетики в России

Электроэнергетика России включает в себя электростанции и инфраструктуру распределительных сетей. Крупнейшей электростанцией является Сургутская ГРЭС. Она обеспечивает электроэнергией нефтегазовый комплекс, расположенный в Западносибирском регионе. Наиболее энергопотребляющей отраслью является промышленность. На нее приходится около 36% всей вырабатываемой электроэнергии. Следующим по объему потребления является жилой секторе. Максимальные потери электричества в электросетях не превышают 11%.

Распределительные сети расположены в зависимости от потребностей населения и реального сектора. В отличие от других отраслей электроэнергетика не может создавать электричество впрок, так как оно не сохраняется. Крупные населенные пункты и территории создают больший спрос на электричество, чем разрозненные региональные поселения.

Россия является одной из стран, активно использующей энергию мирного атома. Кроме того, здесь осуществляется весь производственный процесс от добычи урановой руды до непосредственного расщепления атома и выделения энергии в реакторах атомных электростанций. Самой крупной в России является Балаковская АЭС.

Наличие крупных рек, особенно в Сибири, способствовало созданию гидроэлектростанций. В России самой крупной является Братская ГЭС. Ее работа обеспечивает добычу полезных ископаемых и последующее производство алюминия. Так же действуют государственные программы по освоению водных ресурсов в других регионах страны, в частности на Северном Кавказе. Перспективными считаются Сочи, Кубань, Северная Осетия и Дагестан.

Развитие электроэнергетики в России

Основной фонд электроэнергетической отрасли России изношен и требует модернизации. Современных мощностей недостаточно для обеспечения потребностей спроса, поэтому в стране проводятся реформы, касающиеся преобразования отрасли. Государством выделены субсидии для проведения реконструкции и модернизации действующих электростанций. Еще одной задачей преобразований в отрасли является повышение конкурентоспособности отрасли там, где существует потребность в электричестве.

Реформы энергетической отрасли охватывают три направления:

  1. Либерализация рынка электроэнергии с целью одномоментного проведения реструктуризации рынка и его либерализации.
  2. Развитие оптовой и розничной торговли электричеством.
  3. Вложения в капитал компаний электроэнергетической отрасли.

Стимулирование торговли электроэнергией решено проводить за счет ее реализации через биржи. Кроме того, возможно самостоятельное заключение соглашений между поставщиками и потребителями электричества. Проводимые реформы позволяет выйти внутренним производителям на международный рынок, а значит, увеличить экспортные поставки. Экспорт электроэнергии является одной из стратегических целей государственной экономической программы развития. В отличие от торговли энергоресурсами сбыт электричества требует технического и технологического развития не только в отрасли, но и в других смежных отраслях. То есть, выход на международный рынок будет стимулировать научно-технический прогресс внутри страны.

Ожидается, что государство будет выделять субсидии на расширение экспорта электроэнергии. Так же планируется упрощение процедуры таможенного контроля, гармонизация внутреннего производства с требованиями международных стандартов.

Важным аспектом развития рынка электроэнергетики России является его демонополизация. Так же необходимо уменьшить степень влияния государства на отрасль через разделения функций контроля и регулирования отрасли. Производители электричества получат доступ к экспортным поставкам. Кроме того, предполагается импорт электроэнергии в том случае, если он повлияет на сдерживание роста цен. Импорт может обеспечить те регионы, которые испытывают недостаток электроэнергии. Соотношение объемов импорта и экспорта находится в ведении государственного управления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot