Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности формирования и функционирования рынка труда в России

Рынок труда

Определение 1

Рынок труда – это структура экономических отношений, складывающаяся между продавцами и покупателями рабочей силы.

Труд является одним из факторов производства, необходимых для преобразования сырья и материалов в готовый продукт. Предложение на рынке труда создают домашние хозяйства, которые продают свои физические и интеллектуальные способности предпринимателям в обмен на заработную плату. Спрос создается реальным сектором – предприятиями, государством и частными предпринимателями, нуждающимися в рабочей силе. Соотношение спроса и предложения выравнивает показатель оплаты труда.

Концепция занятости строится на следующих принципах:

  1. На рынке труда действует совершенная конкуренция.
  2. Трудовой ресурс взаимозаменяем.
  3. Заработная плата номинальна, то есть устанавливается работодателем.
  4. Поведение экономических субъектов рационально.
  5. Субъект экономики стремится получать реальную заработную плату, то есть продавать свой труд по рыночной стоимости.
Статья: Особенности формирования и функционирования рынка труда в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предприниматели наделены право нанимать сотрудников, выбирать персонал и назначать заработную плату. Государство может регулировать минимальный уровень оплаты труда, который позволит людям обеспечить безопасное существование. Рынок труда регулируется юридическими, социально-экономическими нормами. Они необходимы для того, чтобы обеспечить нормальный процесс воспроизводства, повысить эффективность использования труда.

Рынок труда подвержен влиянию неценовых факторов, то есть психологических аспектов. На востребованность рабочего места оказывает воздействие его престижность, условия и безопасность труда, общий психологический климат, возможности карьерного роста.

Замечание 1

Таким образом, рынок труда является специфической структурой, в которой обращается физический и интеллектуальный потенциал домашних хозяйств.

Особенности формирования рынка труда в России

Российский рынок труда имеет свои особенности. Он еще не полностью сформирован. Российский наемный персонал не отличается высокой мобильностью. Причины этого специалисты видят в особенностях менталитета, географических и климатических особенностях страны. Официальные данные показывают очень низкий уровень безработицы в стране. Но уровень скрытой безработицы при этом достаточно высок. Она выражается в нехватке средств на содержание одного человека. Проблемой российского рынка труда является низкий уровень заработной платы, что влечет за собой отсутствие мотивации к труду, низкой производительности.

«Особенности формирования и функционирования рынка труда в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рынок труда в России формировался под влиянием исторических, политических, психологических, экономических и других причин. Он появился намного позже, чем в других развитых странах, что наложило свой отпечаток на его развитие. Свободный рынок стал складываться в начале девяностых годов. До этого времени он регулировался государством, то есть власть централизовано распределяло трудовые ресурсы.

Сегодняшний рынок труда работает в следующих условиях:

  1. Многоуровневая экономика.
  2. Неразвитые инвестиционные рынки.
  3. Разбалансированность спроса
  4. Господство монополий.

К началу двухтысячных многие предприятия стали банкротами, поэтому большое число домашних хозяйств осталось без работы. Более удачливые предприниматели стали предъявлять повышенные требования к наемному персоналу, который оказался не готов к такому. Так же в этот период началось массовое сокращение женщин, студентов, молодежи, пенсионеров и инвалидов. Уровень жизни резко снизился, так как возможности трудоспособного населения были урезаны. Государство не смогло своевременно среагировать на эти изменения и стабилизировать положение на рынке.

Особенности функционирования российского рынка труда

Государственное регулирование рынка труда сводится к реализации следующих направлений:

  1. Организация общественных работ.
  2. Помощь малому и среднему бизнесу.
  3. Государственные заказы стратегическим отраслям экономики.
  4. Субсидии на расширение производства.
  5. Открытие государственных и совместных предприятий.

Государство обеспечивает равновесие на рынке, если рыночный механизм не справляется. Сегодня оно не может полностью распоряжаться ресурсами и перераспределять их. Роль государственного регулирования несколько уменьшилась. Теперь оно направлено на обеспечение социально приемлемых условий труда, достаточного уровня занятости, смягчение последствий безработицы.

До сих пор сохраняются проблемы дискриминации по возрастному или половому признаку. Сложности возникают при приеме на работу у женщин, а также у молодых специалистов, не имеющих достаточного опыта. Эксперты полагают, что это проблема может решиться по мере развития рынка. Еще один вопрос связан с расхождением между подготовкой кадров и потребностями рынка труда. Многие специалисты остаются без работы, так как за последние десятилетия технологии очень быстро изменяются. Необходимы новые кадры с принципиально новой подготовкой. Спрос на наемный персонал испытывает нехватку таких кадров. Так же отсутствует культура управления, направленная на выращивание специалистов и руководителей в долгосрочном периоде.

К особенностям функционирования российского рынка труда можно отнести неотделимость права собственности на товар, значительная продолжительность контракта между продавцом и покупателем. На рынок влияют неденежные факторы, среди которых выделяют микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста, условия труда и так далее. Российские институты рынка труда так же создают препятствия для его функционирования. Среди них выделяют трудовое законодательство, различные учреждения и службы, обеспечивающие занятость, государственные программы. Сделки между продавцами и покупателями высоко индивидуализированы. Каждый сотрудник обладает уникальным набором качеств и компетенций. Чтобы предприятие было конкурентоспособным, работодатель должен иметь возможность свободно нанимать и увольнять персонал. В противном случае, он не может регулировать внутренние процессы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot