Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основы информационных технологий в экономике

Определение 1

Информационные технологии в экономике – это комплекс способов и методов сбора, передачи, обработки, анализа и сохранения экономической информации с использованием компьютеров и иной техники.

Место информационных технологий в экономических процессах

Информационная революция сегодня изменила факты и аспекты экономической реальности, такие как функции денег, которые будучи всеобщим эквивалентом трудозатрат со временем становятся средством расчета. Результатом развития информационных технологий стали системы безналичной оплаты или виртуальный банк.

В бизнесе и экономике информационные технологии могут быть использованы в операциях сортировки, обработки, агрегирования данных, а также при организации взаимодействия элементов вычислительной техники и различных участников процесса. Безусловно, информационные технологии служат и для удовлетворения потребностей в информации, для осуществления оперативной связи и т. п.

Создание и функционирование информационной системы в управлении экономикой непосредственно зависят от развития информационных технологий, которые являются главным составным элементом автоматизированной информационной системы. Автоматизированные информационные технологии - это такие информационные технологии, в рамках хранение, передача, сбор и обработка данных производится с помощью методов и средств вычислительной техники и систем связи.

Следует отметить, что возникающий в условиях рынка спрос на информационные услуги и информацию, приводит к ориентации современных технологий обработки информации на использование значительного объема технических средств, которые, прежде всего, представлены электронными вычислительными машинами и средствами коммуникации. Согласно этому создаются различные конфигурации вычислительных систем с целью не только накопления, но и максимального приближения терминальных устройств к рабочим местам рядовых специалистов или руководителей. Это стало значительным достижением развития автоматизированных информационных технологий в последние годы.

«Основы информационных технологий в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая информационная система

Сущность любой экономической информационной системы связана с обработкой соответствующих сведений. К непосредственно предметным областям можно отнести:

  • бухгалтерский учет;
  • кредитно-финансовая и банковская деятельность;
  • иные виды коммерческой деятельности.

Использование экономической информационной системы требует ее проектирования с учетом используемых информационных технологий на каждом рабочем месте. Отметим, что ранее процессы проектирования системы были отделены от обработки информации в рамках конкретной предметной области. В настоящее время процесс проектирования также существует самостоятельно, требуя при этом от специалистов в сфере проектирования высокой квалификации. На данный момент в экономике активно используются информационные технологии, однако они не только доступны для каждого пользователя, но и дают возможность совмещать процессы проектирования отдельных элементов системы и непосредственно обработку информации. К таким средствам относится:

  • электронная почта;
  • корпоративный офисный портал;
  • табличные и текстовые редакторы и т.д.

Вместе с тем сегодня доступные информационные технологии для простых пользователей продолжают развиваться.

С масштабным развитием рыночных отношений могут появляться новые формы предпринимательской деятельности, в особенности в сфере информационного бизнеса, разработки информационных технологий или распространения компонентов автоматизированных информационных систем.

Информационные технологии в экономике предполагают использование компьютера, телефонную связь, кабельное телевидение, множительную технику, выпуск обучающих и образовательных программ. Использование всего этого способствует быстрому и эффективному распространению и управлению информационных технологий, а также, безусловно, их огромному многообразию. Важно понимать факт, что совокупность экономической информации является неотъемлемой и важной составляющей всех этих процессов.

В настоящее время наблюдается тенденция, связанная с объединением разных типов информационных технологий в единые компьютерно-технологические комплексы, которые называют интегрированными. Наиболее значимыми в нем становятся средства коммуникации, обеспечивающие как широту возможностей автоматизации управленческой деятельности, так и являются непосредственной основой создания различных сетевых вариантов автоматизированных информационных технологий. Среди них уже используются локальные, распределенные, многоуровневые, электронная почта, глобальные вычислительные сети, цифровые сети интегрального характера. Каждая из них непосредственно ориентирована на технологическую взаимосвязь с совокупностью объектов, образуемых устройствами передачи, накопления, защиты данных, обработки и хранения, которые представляют в совокупности интегрированную компьютерную систему обработки данных повышенной сложности с практически неограниченными эксплуатационными возможностями для реализации в экономике управленческих процессов.

Замечание 1

Таким образом, благодаря новым информационным технологиям осуществляется переход общественного развития в мировом масштабе от индустриальной к информационной эпохе.

Информационные технологии в бизнесе

Повышения внимания к вопросам качества товаров и услуг, а также для своевременного и грамотного реагирования организации на все индивидуализированные запросы потребителя, на все изменения спроса, жизненно необходимо внедрение информационных систем. На сегодняшний день, большая часть информационных технологий становится общедоступной для различных сегментов бизнеса.

Современный бизнес нуждается в слаженной CRM-системе, которая бы позволила создавать коммуникацию между потребителем и самой организацией. В такую систему управления взаимоотношениями с клиентом можно включить прикладные программы для организаций, которые позволяют автоматизировать стратегию взаимодействия с клиентом, повышать уровень продаж, оптимизировать маркетинговую политику и улучшать качество обслуживания, благодаря сохранению информации относительно клиентов и истории отношений с ними.

Замечание 2

Наиболее полезными различные решения в сфере информационных технологий будут для компаний, применяющих длинную цепочку логистики или трансакций, которая предполагает обработку большого объёма информации и взаимодействие с большим числом потребителей, оценивающим качество сервиса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot