Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные функции заработной платы в современных экономических условиях развития России

Заработная плата

Определение 1

Заработная плата – это оплата работодателем трудовой деятельности наемных сотрудников.

По сути, это вознаграждение, которое получает наемный работник за потраченное время, усилия, свой опыт и квалификацию. Уровень оплаты зависит от сложности выполняемой работы, ее качества, объема и других условий. Зарплата включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты, которые назначает работодатель с целью повышения производительности.

Экономическая теория выделяет два типа заработной платы:

  1. Номинальная. Она формируется под влиянием спроса и предложения на труд. Это стоимость труда в текущих рыночных условиях.
  2. Реальная заработная плата характеризуется покупательской способностью, то есть носит не только экономический, но и социальный окрас.

Проблема заключается в том, что работодатели ориентируются на номинальный уровень оплаты труда, а наемные сотрудники измеряют свой доход в соответствии с реальным уровнем зарплаты. Чтобы рассчитать реальную заработную плату используется индекс потребительских цен, который представляет собой один из индексов цен, позволяющий измерить цены на потребительскую корзину.

Рыночная экономика предполагает, что заработная плата будет соответствовать следующим принципам. Она обеспечит равную оплату труда за равный труд, она будет дифференцироваться в зависимости от уровня оплаты. Зарплата должна опережать рост производительности труда, а оплата производиться в зависимости от качества и объема выполненных работ. Далее материальная заинтересованность работников в результатах труда повышает их производительность. Так же предприятию необходимо обеспечить гарантию воспроизводства рабочей силы. Для этого государство устанавливает минимальную оплату труда, способную обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида в заданных условиях. Работодатель не имеет права платить заработную плату ниже МРОТ.

«Основные функции заработной платы в современных экономических условиях развития России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функции заработной платы

Заработная плата выполняет ряд функций на предприятии. К ним относят:

  • Мотивацию.
  • Воспроизводство.
  • Стимулирование.
  • Придание статуса.
  • Регулирование.

Мотивация труда является одним из инструментов стимулирования производительности. Здесь важно, чтобы сотрудник осознавал свои потребности, выбирал наиболее подходящий способ получения вознаграждения, принимал решения о его реализации, осуществлял действия для получения этой выплаты. Воспроизводственная функция выражается в том, что уровень заработной платы должен обеспечивать длительную трудоспособность, возможность завести семью, обеспечить профессиональный и культурный рост.

Через заработную плату предприниматель может стимулировать различные виды деятельности и достижения. Конкуренция между сотрудниками подстегивает их интерес к получению конкретного результата. Некоторые сотрудники заинтересованы в карьерном росте и получении более высокого социального статуса, который подтверждается в том числе высоким уровнем оплаты труда. В развитых странах применяется трехступенчатый метод, предполагающий экономическую эффективность, применение схожих критериев для всех подразделений, индивидуальный подход к отдельным достижениям сотрудников.

Умение анализировать соотношение предложения и спроса позволяет сформировать профессиональный коллектив, обеспечить занятость, создать условия для развития управленческого состава.

Основные функции заработной платы в современных экономических условиях развития России

Заработная плата позволяет домашним хозяйствам повысить свой социальный уровень и закрыть потребности. Она выступает рычагом материального стимулирования, что позитивным образом влияет на непрерывность производства и его совершенствование.

Есть много причин, определяющих размер заработной платы. Сюда относят уравнивание различий в ее размерах. Многое зависит от субъективной оценки потенциальным сотрудником будущего рабочего места. Профессия может быть малопривлекательной, тогда необходимо создать условия материальной или социальной заинтересованности. В последние годы в России поднимается заработная плата сотрудников, занятых на производстве. Это связано с дефицитом желающих идти на рабочие специальности. Чтобы привести рынок труда в равновесие, государство за счет поддержки крупных предприятий создает благоприятные условия для сотрудников. И наоборот, в сферах, где слишком много специалистов, цена на труд падает, что делает рабочее место менее востребованным.

Сегодня стимулирование производительности сотрудников осуществляется не только за счет заработной платы. Большое внимание уделяется нематериальным методам стимулирования, таким как признание заслуг, представление отдыха и так далее.

Государство заинтересовано в нормальном развитии рынка труда, так как это обеспечивает занятость и определенный уровень жизни населения, а значит покупательскую способность. Производители смогут расширять предложение за счет того, что спрос будет достаточным. В российских условиях государство почти не вмешивается в процессы трудовых отношений. Однако законодательство выстроено таким образом, чтобы защитить интересы сотрудника. Проблема сохраняется в том, что в России слишком большой теневой сектор, что сказывается на нормальном функционировании национального хозяйства. Сотрудник в теневых отношениях не защищен. Он получает более низкую заработную плату.

Таким образом, заработная плата является инструментом для стимулирования производительности, и элементом поддержания рыночного равновесия в масштабах макроэкономики страны. Государство использует свои рычаги воздействия на рынок труда и уровень оплаты через установление минимального размера оплаты труда и введение дополнительных трансфертных платежей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot