Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ограниченность запасов ресурсов и фактор времени

Ресурсы в экономике

Определение 1

Ресурсы – это источники, посредством использования которых субъекты хозяйствования покрывают нужды и потребности общества в тех или иных благах.

Ресурс может обозначать возможность выполнения человеком какого-либо рода занятий. Так же это могут быть условия, которые позволяют достичь определенного результата. В самом общем виде под ресурсами понимается группа факторов производства, используемая для создания новых благ. Выделяют четыре типа ресурсов в экономике:

  1. Денежные средства. Они являются возобновляемым ресурсом.
  2. Энергия или жизненная сила человека. Это частично возобновляемый ресурс.
  3. Время. Этот ресурс невозможно зафиксировать, он не возобновляем.
  4. Информация. Она является частью человеческого капитала, которая может увеличиваться или разрушаться.

Ресурс во многом схож с понятием потенциал. Так же он может быть связан с работой организации, выпускаемой ею продукцией, либо может применяться к уже созданным благам. Субъект может использовать ресурсы, либо сберегать их в резерве.

В экономике существуют различные группы ресурсов в зависимости от их применения. Например, природные ресурсы делят на исчерпаемые и неисчерпаемые. Первые так же делятся на возобновляемые и невозобновляемые. Чаще всего, в экономике рассматривают экономические ресурсы, как факторы производства, которые применяются в цикле создания, реализации и потребления благ. К ним относят капитал, организационные ресурсы, трудовые, финансовые, информационные ресурсы и имущество. Государство применяет административный ресурс, который позволяет ему использовать политическую силу. Среди информационных ресурсов выделяют ресурсы технологий, операционных систем, интернет-ресурсы, сетевые ресурсы и ресурсы памяти.

Фактор времени или временной ресурс

Единственным невозобновляемым ресурсом является время. Этот ресурс показывает запас времени до установленного срока. В экономике время учитывается в динамических моделях. Оно влияет на изменение хозяйственных систем, их социально-экономических и технико-экономических условий. Стоит отметить, что при прочих равных условиях разные периоды времени могут привести к разным итогам.

«Ограниченность запасов ресурсов и фактор времени» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Фактор времени оказывает влияние на производительность труда. Этим изменениям могут сопутствовать:

  1. Рост единицы капитала.
  2. Колебание упущенной выгоды от использования финансовых средств.
  3. Динамика масштаба денежной единицы.
  4. Изменение условий природы.
  5. Реакция природной системы на внешние факторы.

Экономисты учитывают фактор времени с количественной точки зрения. Расхожая аксиома «время-деньги» осложняет задачу, так как необходимо выразить время в стоимостных единицах. Поэтому в экономике существует множество показателей, связывающих между собой производительность труда и время. Среди них отмечают натуральные и стоимостные показатели производительности труда в единицу времени, норму прибыли, банковский процент, норму амортизации и другие. Время является одним из важных факторов научно-технического прогресса.

Замечание 1

В предпринимательстве фактор времени необходимо учитывать, так как в экономике существуют инфляционные процессы. Они обесценивают деньги, изменяют их покупательную способность. Так же фактор времени влияет на обращение денежных средств, размер дохода с оборота. Это связано с тем, что один и тот же капитал, может обеспечивать разную величину дохода в зависимости от скорости оборота.

Ограниченность запасов ресурсов и фактор времени

Одним из условий появления и развития экономической теории является понимание того факта, что ресурсы конечны. То есть, удовлетворение потребностей общества не может происходить бесконечно. Ученые отталкиваются от представления, что существующих на сегодняшний день факторов производства недостаточно для полного обеспечения интересов общества. Некоторые из них, например, земля со временем теряют свои полезные свойства, так же, как и биологические виды, населяющие планету, имеют тенденцию к сокращению.

В экономической теории принято различать два типа ограниченности:

  • Абсолютная. Она выражается в недостаточности производственных ресурсов для одновременного обеспечения потребностей общества.
  • Относительная. Она появляется там, где ограниченность круга потребностей позволяет ресурсам удовлетворять текущие запросы.

Проблема редкости некоторых ресурсов усугубляется еще и тем, что часть из них не является возобновляемой. Например, чтобы восстановить участок вырубленного леса, необходимо приложить усилия и фактор времени. Ограниченность ресурсов заставляет общество делать выбор. Проблема выбора заключается в наличии альтернатив. Делая конечный выбор, общество тем самым отказывается от другой выгоды, то есть жертвует ей. Та часть ресурсов, от которых отказывается человечество, называется скрытыми или вмененными издержками. В микроэкономике выбор делает каждый отдельный субъект хозяйствования, а в макроэкономике выбор представляет собой совокупность микроэкономических выборов.

Ограниченность ресурсов заставляет человечество искать пути их наиболее эффективного использования. Рациональность применения выражается в уменьшении затрат и увеличении выгоды. Каждый субъект действует в рамках своих возможностей, стремясь получить максимальную экономическую выгоду. Так же ограниченность влияет на инновационную деятельность, которая в последние десятилетия развивается все более быстрыми темпами. Сложность заключается в том, что любые инновации требуют временных затрат для получения желаемого результата и дополнительного расхода факторов производства.

Эффективность использования ограниченных ресурсов так же зависит от типа хозяйственной системы. Если в рыночной экономике конкуренция заставляет субъектов оптимизировать затраты и стремится к получению наилучшего результата в заданных условиях, то в командной экономике государство руководствуется лишь совокупной выгодой. Отсутствие конкуренции внутри между субъектами замедляет процесс экономического развития, который выражается в рациональном использовании ресурсов с учетом фактора времени.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot