Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка экономического потенциала

Сущность экономического потенциала

Экономический потенциал представляет собой сложную экономическую категорию. Будучи введенным в научный оборот во второй половине ХХ века, данный термин не получил единого определения до сих пор. Говоря об экономическом потенциале, его чаще всего принято рассматривать с двух сторон. В широком смысле под ним понимается многоуровневая экономическая система, отражающая совокупность ресурсов и возможностей их использования. В более узком смысле экономический потенциал отождествляется с результатами деятельности (объемом производства) за определенный период времени (чаще всего год).

Определение 1

Экономический потенциал в общем смысле – это совокупная способность субъекта (страны, региона, территории или предприятия) к производственной и хозяйственной деятельности.

Как правило, экономический потенциал включает в себя две составляющие (рисунок 1).

Сущность экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущность экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Ресурсная составляющая отражает совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении исследуемого субъекта (фактически используемых и потенциальных) и лежащих в основе его развития. Результирующая же компонента отражает способность исследуемого субъекта к эффективному использованию, имеющихся у него ресурсов.

Экономический потенциал представляет собой многоуровневую характеристику. В зависимости от степени обособленности производственных сил его можно анализировать как на отдельно взятом объекте (например, предприятии), так и на более обширных массивах. В настоящее в время в экономике принято выделять четыре базовых уровня экономического потенциала:

«Оценка экономического потенциала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • экономический потенциал предприятия;
  • экономический потенциал региона;
  • экономический потенциал отрасли;
  • экономический потенциал государства.

Каждый из них имеет свои особенности, однако принцип их построения однороден. Состав экономического потенциала определяется уровнем развития подпотенциалов его формирующих. Их оценка позволяет определить уровень развития экономического потенциала в целом.

Ресурсы экономического потенциала

Исходя из сущности экономического потенциала, справедливо говорить о том, что он формируется на основе ресурсов. Вся их совокупность условно делится на две части (рисунок 2).

Ресурсная база экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Ресурсная база экономического потенциала. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В зависимости от характера участия в хозяйственной деятельности ресурсы экономического потенциала могут быть активными либо пассивными.

Активная часть ресурсов экономического потенциала представлена ресурсами, непосредственно вовлеченными в экономическую деятельность субъекта на момент учета и оценки. Считается, что именно они определяют результат использования экономического потенциала.

Пассивную часть ресурсов экономического потенциала формируют ресурсы, имеющиеся в наличии субъекта хозяйствования и учтенные на момент оценки, но не вовлеченные в хозяйственный оборот.

Фактически активная и пассивная части ресурсов экономического потенциала формируют реальные и потенциальные возможности субъекта к реализации финансово-хозяйственной деятельности, а их использование определяет ее результативность.

Методологическая основа оценки экономического потенциала

В виду того, что экономический потенциал и характер его использования предопределяют результаты хозяйственной деятельности, он неизменно подвергается анализу и оценке, в процессе которых исследуется большое количество факторов и причинно-следственных связей между ними.

На оценку экономического потенциала оказывают влияние факторы интенсивного и экстенсивного характера. Первые характеризуют влияние количественного изменения ресурсов, находящихся в распоряжении исследуемого субъекта и учтенных в процессе оценки, а вторые предопределены характером их использования.

В основе оценки экономического потенциала лежит использование множества различных методов (обще- и частно- научные, общефилософские и пр.) и их комбинирование. Выбор тех или иных методов и методик оценки определяется двумя базовыми факторами:

  • уровень исследуемого экономического потенциала;
  • цель анализа.

Как правило, на микроуровне оценка экономического потенциала предприятия производится на основе расчета и анализа ряда коэффициентов, отражающих ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность хозяйствующего субъекта. На более высоких уровнях иерархии анализу подвергаются такие показатели, как валовой внутренний (региональный) продукт, национальный доход, объем инвестиций, земельные угодья, доходы бюджета и пр.

Особая роль при оценке экономического потенциала (особенно на микроуровне) отводится факторному анализу.

Факторный анализ представляет собой многомерный аналитический метод исследования, используемый для изучения взаимосвязей между значениями переменных. Он позволяет степень влияния различных параметров (структурных элементов) на совокупное значение экономического потенциала предприятия, территории, региона или страны в целом.

Замечание 1

На практике анализу чаще всего подвергаются абсолютные и относительные показатели. Первые характеризуют фактические объемы ресурсов, формирующих отдельные подпотенциалы, а вторые – определяют результативность и эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

Общий принцип оценки экономического потенциала таков: особенности оценки экономического потенциала определяются сущностной стороной его исследования. В том случае, когда экономический потенциал изучается с позиции ресурсного подхода, его оценка сводится к установлению количественных и качественных характеристик отдельных видов ресурсов. При этом их взаимное влияние не учитывается и не измеряется. В том же случае, когда экономический потенциал рассматривается в качестве системы ресурсов, характеристика ее отдельных составляющих дополняется показателями, описывающими систему в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot