Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории общественного благосостояния

Сущность понятия общественного благосостояния

Большинство национальных экономических систем строится на принципах рыночных отношений, а именно, на свободе хозяйствующих субъектов, наличии конкурентной борьбы и повсеместном стремлении к индивидуальной выгоде. Данная модель построения экономики показала себя как наиболее адаптированная по современные запросы общества. Однако, рыночная модель несет ряд негативных тенденций. Прежде всего, она сказывается на расслоении общества по доходам, концентрации капитала, что ведет к росту социальной напряженности. Кроме того, сильное различие в доходах приводит к торможению экономического роста. Именно поэтому, одной из приоритетных задач внутренней политики большинства стран является обеспечение достойного уровня жизни для всех слоев населения.

Общее благосостояние населения представляет сложное социальное и экономическое понятие, которое характеризуется следующими параметрами государственного существования:

Статья: Теории общественного благосостояния
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • политической стабильностью;
  • обеспеченностью населения;
  • эффективностью потребления выпущенного производственного объема благ.

Потребление включает в себя не только материальные блага, но также различного рода духовные и культурные ценности, способствующие развитию личности.

Общественное благосостояние и экономическая стабильность находятся в прямой зависимости друг от друга. Совершенствование хозяйственной системы положительным образом сказывается на росте личного благосостояния каждого отдельного индивида общества. Для этой цели необходимо достигнуть оптимального уровня производства, распределения и потребления выпускаемых благ.

Замечание 1

Важно отметить, что общее благополучие достаточно сложно оценить, так как каждый отдельный индивид по-своему определяет степень своего благосостояния. Достаточно долго считалось, что общее благосостояние населения представляет собой сумму состояний каждого отдельного человека. Однако, такой показатель очень сложно рассчитать. Поэтому было предложено рассматривать положительную тенденцию в изменении благополучия общества при условии, что большинство населения страны удовлетворено своим положением.

«Теории общественного благосостояния» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Проблемы теории благосостояния общества

Социальная удовлетворенность общества своим положением положительным образом сказывается на экономическом росте и развитии страны в целом. Перед теорией общественного благополучия встают следующие задачи:

  1. Формирование понимания блага и общей полезности.
  2. Поиск методов сопоставления общественного благополучия и результатов личного стремления к увеличению собственной выгоды.

В теории общественного благополучия существует два принципиальных подхода. С одной стороны, оно рассматривается, как сумма степени удовлетворенности своим положением каждого индивида. Но такая теория достаточно сложно реализуется на практике. Кроме того, не каждый человек способен адекватно оценивать собственный уровень благополучия. Поэтому наиболее часто используются функциональные зависимости, которые подлежат оптимизации. Сложность второго подхода заключается в выявлении самой функции.

Одним из ранних способов определения благосостояния было проведение всеобщего голосования. Но данный подход не давал адекватного результата. Артур Пигу ориентировался на эту концепцию. Он предполагал, что рост общественного благополучия наблюдается тогда, когда большая часть индивидов удовлетворена своим положением. Государство может способствовать росту благополучия через распределение доходов, но важно помнить, что это может привести к негативным тенденциям в системе накопления. Суть теории Пигу сводилась к нивелированию личной заинтересованности в пользу общественной.

Пигу предлагал два вида государственного воздействия – косвенное и прямое. Прямое подразумевает непосредственное воздействие на экономические механизмы. Косвенное реализуется через систему государственных субсидий и фискальной политики. При стабильной экономике вполне достаточно ограниченного воздействия. Когда наблюдается концентрация капитала и рост монополий – необходимо оказание прямого государственного влияния.

Теория общего благосостояния Парето

Вильфред Парето так же рассматривал данный вопрос. Он пытался доказать, что установление совершенной конкуренции на рынке способствует росту благополучия общества. Под полезностью он понимал лишь предпочтение одного блага другому. Для этого он пользовался кривыми безразличия, которые сопоставляли между собой выгоду одного и проигрыш другого индивида. При этом равновесие по Парето достигается при следующих условиях:

  1. Предпочтения равны для всех видов товаров и услуг.
  2. Сумма доходов каждого экономического агента равна сумме его расходов.
  3. Количество благ на рынке равно объему до и после установления равновесия.
  4. Цены обычно равны производственным издержкам.
  5. Блага используются полностью.
  6. Конкуренция на рынке совершенна.

Парето предположил, что при равновесии изменение положения одного индивида в лучшую сторону моментально приведет к ухудшению положения другого индивида. Такое соотношение получило название оптимума Парето. При достижении оптимума дальнейшее развитие возможно только путем обеспечения структурного сдвига.

Обеспечение общего благосостояния Парето предлагал реализовать через увеличение общего национального богатства. Доказано, что увеличение показателя ВВП положительно влияет на уменьшение разрыва в доходах. Это связано с тем, что коэффициент Джини при определенном значении ВВП перестает увеличиваться, и начинает уменьшаться. В итоге возникает средний класс, который является основой любого социально стабильного общества.

Замечание 2

Оптимум Парето связан с наличием совершенной конкуренции. Только она способствует длительному оптимальному распределению ресурсов. При этом механизм совершенной конкуренции должен обладать всеми основными признаками, а именно, низкими барьерами входа и выхода, однородностью благ и цен, доступностью информации о состоянии рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot