Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общественное благосостояние

Понятие общественного благосостояния

Рыночная экономическая модель во многих странах приносит не только положительный хозяйственный эффект. Самостоятельность субъектов, их индивидуальное стремление к обогащению и максимизации собственной выгоды влияют на социальную жизнь общества. Наблюдается все большее расслоение населения по доходам, что ведет к внутренней напряженности и не способствует экономическому росту. Поэтому вопрос о преодолении необеспеченности широких слоев населения становится одним из приоритетных в настоящее время.

Общественное благосостояние представляет собой сложную социально-экономическую категорию. Она характеризует следующие параметры внутренней жизни страны:

  1. Степень политической стабильности.
  2. Уровень обеспеченности населения.
  3. Эффективность потребления населением создаваемых благ.

Под потреблением благ понимается не только непосредственное их применение в быту, но и их использование для культурного, интеллектуального и социального развития человека.

Для того, чтобы обеспечить оптимальный показатель общественного благосостояния необходимо достигнуть относительного экономического равновесия. Оно характеризуется тем, что увеличение благосостояния одних слоев населения сказывается снижением уровня жизни других слоев. Для того, чтобы сохранялось равновесие Парето необходимо, чтобы производство, потребление и распределение были максимально эффективными.

Замечание 1

Стоит отметить, что благополучие населения нельзя оценить в общем, так как благосостояние и удовлетворенность собственным социальным положением является параметром сугубо индивидуальным. Некоторые ученые считали, что рост общественного благополучия имеет положительную динамику в том случае, если большинство населения оценивает свою жизнь удовлетворительно. Другие ученые предлагали сопоставлять благополучие одних социальных групп и проигрыши других групп с точки зрения значимости в рамках общества одного государства.

«Общественное благосостояние» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы, определяющие общественное благосостояние

Общественное благосостояние, прежде всего, описывает качественный уровень жизни человека. При этом само качество может описываться как экономическими, так и неэкономическими показателями. В совокупности они должны определять степень жизненной стратегической реализации людей, уровень удовлетворения личных потребностей.

Объективные факторы общественного благосостояния определяются следующими параметрами:

  1. Общий уровень здоровья населения.
  2. Степень развитости системы здравоохранения.
  3. Система общественного питания.
  4. Уровень занятости.
  5. Качество и условия труда.
  6. Досуг, условия его проведения и качества.
  7. Экология.
  8. Бытовые и жилищные условия.
  9. Личная защищенность каждого отдельного гражданина.
  10. Социальная активность и возможности развития личности.

Объективные показатели или факторы, как правило, рассматриваются с помощью количественных показателей. Их необходимо рассматривать в динамике, а также сопоставлять с данными других стран. Факторами субъективного характера являются личные ощущения каждого отдельного индивида относительно собственной защищенности, психологического комфорта, покоя, уверенности и так далее. Эти факторы сложно оценить, так как они носят субъективный характер.

Теоретическая основа современного термина общественного благосостояния сложилась из двух принципиальных направлений. Первое рассматривало общее благополучие, как арифметическую сумму степени удовлетворенности каждого индивида. У истоков данного направления стоял Иеремия Бентам, ему же принадлежит термин полезности. Второе направление оценивало общественное благосостояние через математическую теорию выборов и коллективных решений. Английский экономист Сиджвик первым анализировал общественное благосостояние с двух сторон – индивидуальной и общественной. Серьезный вклад в изучение понятия внес Маршал, который рассматривал степень повышения благосостояния через установление экономического равновесия. Благодаря этой гипотезе он утверждал, что экономический рост возможен только при условии работы совершенной конкуренции.

Оптимум Парето

Одним из ученых, внесших большой вклад в развитие теории общественного благосостояния, был Вильфредо Парето. Его теория заключалась в том, что общественное благосостояние считалось оптимальным, если при заданном объеме производства ничье благополучие нельзя было увеличить. Такое действие было возможно только за счет нанесения ущерба другому индивиду.

Замечание 2

Экономическая теория видит это утверждение следующим образом. Общественное благополучие максимально, распределение оптимально, если любые изменения данного процесса не снижают уровень жизни хотя бы одного индивида. То есть, обогащение одних слоев населения и бедность других при общественном благосостоянии не допустимы.

В этом недопущении кроются слабые стороны оптимума Парето. Не всегда рост благополучия одних людей сказывается на снижении уровня жизни других. Проигравшие не всегда страдают по вине выигравших. При этом показатель Парето является достаточно объективным, так как рассматривается с точки зрения объективных параметров.

Другой экономист Бароне предположил, что выигрыш одних и проигрыш других индивидов может рассматриваться, как рост благосостояния в том случае, если выигравшие смогут компенсировать потери проигравших. Это предположение способствовало появлению идеи компенсационных платежей, которые легли в основу социальной политики многих стран.

Получается, что социальное неравенство возникает в ходе производственного процесса. Его можно не ликвидировать, но снизить его степень влияния на общественное благополучие путем использования определенных социально-экономических инструментов. Стоит отметить, что единого метода повышения личного благосостояния нет, так как оценка данного параметра носит индивидуальный характер. Человек при высоких доходах может быть недоволен своим благосостоянием, как и другой индивид при низких доходах будет себя чувствовать комфортно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot