Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рост общественного благосостояния

Определение общественного благосостояния

Смешанная экономическая модель является основой большинства современных экономически систем. Она включает в себя элементы различных хозяйственных устройств, которые существовали на тех или иных этапах развития человечества. Однако, большая часть внутренних экономических отношений реализуется через рыночный механизм. Рыночная модель экономики показала себя как наиболее гибкая и способная адаптироваться под изменяющиеся запросы общества. В ней все субъекты обладают независимостью действий и стремятся к достижению личной выгоды. Между экономическими агентами существует конкурентная борьба за лучшие условия существования. Все это в конечном итоге приводит к серьезному расслоению общества по доходам, а, следовательно, к росту социальной напряженности. Было доказано, что неудовлетворенность населения своим положением приводит к кризисным ситуациям, негативно сказывающимся на экономическом росте.

Современные экономические отношения показали, что социальная составляющая является одной из основ будущего хозяйственного благополучия. Именно поэтому общественное благосостояние представляет собой сложную категорию, относящуюся к социальной и экономической жизни страны. Существует ряд обобщенных понятий, характеризующих общий уровень социальной удовлетворенности. Среди них выделяют:

  1. Политическую стабильность внутри страны.
  2. Обеспеченность населения материальными и духовными благами.
  3. Оптимальность потребления выпущенного объема товаров и услуг
Замечание 1

Связь между экономикой и социальной жизнью очень крепка. Для того, чтобы обеспечить достойный уровень существования населению страны необходимо достичь стабильного экономического положения. Это возможно за счет оптимизации производственного процесса, дальнейшего распределения и потребления созданных благ.

Хотя благосостояние общества часто оценивается количественными показателями, его природа происхождения остается достаточно сложной. Более ранние подходы к изучению общественного благополучия строились на сложении всех индивидуальных оценок личного уровня жизни. Однако, этот показатель не является объективным, так как каждый человек по своей природе субъективен. Наиболее часто используется подход, при котором рост благосостояния считается положительным, если большинство населения удовлетворено своим уровнем жизни.

«Рост общественного благосостояния» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы, формирующие общественное благосостояние

Индивидуальное благополучие человека, из которого в конечном итоге складывается общее благосостояние населения, является достаточно емким понятием. Оно включает в себя степень обеспеченности необходимыми материальными и духовными благами, уровень социальной защищенности и активности, и другие показатели. Важно отметить, что на данное понятие оказывает влияние большое число факторов, имеющих экономическую и неэкономическую природу. Все вместе они определяют возможности человека в конкретном государстве реализовать свои потребности и жизненную стратегию.

К объективным факторам общего благополучия населения страны относят:

  • здоровье населения;
  • развитость системы здравоохранения;
  • доступность и качество общественного питания;
  • общий уровень занятости;
  • условия труда;
  • проведение досуга и его доступность;
  • экологическая обстановка;
  • жилищные и бытовые условия;
  • социальная и личная защищенность индивида;
  • активность и стремления отдельного человека и другое.

Объективные факторы обычно можно оценить количественно. Они рассматриваются в динамике и сопоставляются с аналогичными показателями других стран. Существуют так же субъективные факторы, которые формируются личным отношением человека к его социальному положению. Их очень сложно оценить, но невозможно полностью исключить из конечного представления об общественном благосостоянии.

Рост общественного благосостояния

На рост индивидуального благосостояния человека оказывают влияние такие параметры жизни, как увеличение личного дохода, качество и уровень его образования, территориальное расположение места проживания человека, а также демографическая ситуация в регионе, которая так же косвенно оказывает воздействие на уровень заработка.

Основная теория роста благосостояния нации строится на том, что необходимо увеличивать совокупные макроэкономические показатели, то есть стремиться к экономическому росту. Последний выражается в постепенном увеличении производственного объема согласно возрастающим потребностям покупателей. Количественными показателями роста экономики являются:

  1. Общий рост объема национального или валового продукта за прошедший период, обычно за год.
  2. Темпы прироста национального и валового продукта за отчетный период.

С одной стороны, рост экономики способствует созданию новых благ и услуг, постепенно формирует средний класс, который является социальной основой для экономической стабильности, образование становится доступным более широким массам людей. Тем самым он влияет на сглаживание социальной напряженности в обществе.

Существуют противники экономического роста, как основы общественного благополучия. Они видят в нем негативные тенденции в стирании границ и определенных социальных ценностей, вызывает кризисы перепроизводства, в конечном итоге не решает вопроса преодоления бедности отдельных слоев населения.

Экономический рост строится на доступных производственных факторах, которыми может обладать государство. Но даже при отсутствии некоторых из них, но грамотном руководстве страна может достичь экономического бума, как это было сделано в Японии или Южной Корее. В современном мире наблюдается переход к постиндустриальному обществу, где на первый план выходят информация и знания. Источником экономического роста является научно-технический прогресс. Для его стимулирования необходимо совершенствование системы образования и стимулирования работников к развитию. Так же инвестирование в научную сферу и разработки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot