Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нелегальная экономика в России, тенденции ее развития

Понятие нелегальной экономики

Определение 1

Нелегальная экономика – это хозяйственная деятельность субъектов экономики, сокрытая от официального закона и статистики.

Под нелегальной экономикой понимается явление социально-экономической природы, которое охватывает всю систему общественных и хозяйственных отношений. Ее выделяют в отдельный сектор, неконтролируемый государственной властью, в котором все производственные процессы происходят вне законодательных норм и контроля, а доходы скрываются от официального аппарата управления. Считается, что теневая экономика наносит вред национальной экономической системе. Она является деформирующей и опасной для развития общества.

Особенностью нелегальной экономики является ее тесная связь с легальным производством реального сектора. Она активно пользуется услугами государственной власти, факторами производства, рабочей силой и другими ресурсами. При этом нелегальная экономика не взаимодействует с государством, как с субъектом хозяйствования. Отличительными особенностями нелегальной экономики можно назвать:

  1. Хозяйственную деятельность в собственных интересах, противоречащую действующему законодательству.
  2. Доход, полученный в ней, полностью или частично выведен из-под налогового контроля.

Долгое время считалось, что нелегальная экономика является синонимом криминальной экономики. Однако, в нее могут входить легально разрешенные виды хозяйственной деятельности, либо та часть экономической работы, которая позволяет полностью или частично скрывать ее результат.

Замечание 1

На современном этапе вопросами нелегальной экономики занимаются представители различных научных направлений, так как она оказывает воздействие на все аспекты жизни общества, занижает совокупный общественный доход, а также укрепляет свои позиции, распространяя негативное влияние на национальную хозяйственную систему.

Теневая экономика России

В России сектор нелегальной экономики по некоторым данным составляет около 20% всей национальной хозяйственной системы. Этот показатель очень высок, и свидетельствует о структурных проблемах. Нелегальная экономика разделяется по типам на:

«Нелегальная экономика в России, тенденции ее развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Черную или подпольную.
  • Серую или неформальную.
  • Вторую или беловоротничковую.

Самым приближенным к легальной экономике видом является «беловоротничковая» экономика, в которой неправомерные хозяйственные операции совершаются людьми, официально нанятыми на рабочие места. Доход формируется за счет нелегального перераспределения результата экономической деятельности. Серая экономика представлена сектором с неофициально занятым населением. В нем, как и в легальном секторе, осуществляется производство услуг и товаров, востребованных обществом. Считается, что серая экономика функционирует самостоятельно и мало зависит от официальной. Существует так же черная или подпольная экономика. Она строится на криминальном взаимодействии. В ней могут производиться и продаваться товары и услуги, запрещенные в стране на законодательном уровне.

Особое внимание уделяется субъектам каждого из секторов нелегальной экономики. Самый большой урон реальному сектору наносят сотрудники официально действующих компаний. Для прикрытия неправомерных действий используются легальные источники доходов и хозяйственные операции. Отличительной особенностью беловоротничковой экономики можно назвать глубокое проникновение в действующую структуру, использование ее ресурсов и результатов для достижения собственной выгоды.Серая экономика является более автономной, но развивается из белой, тесно связана с ней. Черная экономика полностью криминализирована. Она подчиняется своим законам и правилам. Однако, в ней могут быть задействованы рядовые сотрудники легального сектора.

Тенденции развития теневой экономики России

Причинами существования теневой экономики в России можно назвать:

  1. Чрезмерное государственное регулирование. Несмотря на то, что в начале девяностых был совершен переход от командно-административной модели хозяйствования к рыночной, влияние государственного аппарата управления остается существенным. Переход способствовал созданию крупных акционерных обществ, монополизировавших рынок. Среднему и малому бизнесу приходится скрывать часть своих доходов, чтобы удерживаться на рынке.
  2. Кризисная фаза национальной экономики ведет к тому, что государство стремится удержать экономическую стабильность за счет сбора налогов. В России отсутствует прогрессивная система налогообложения, то есть малый и крупный бизнес несут одинаковое налоговое бремя, что вызывает сложности и у последнего. Крупный бизнес так же испытывает трудности из-за своей громоздкости и сложности управления и контроля. У сотрудников появляется возможность воспользоваться низкой управляемостью компании.

К сожалению, тенденции последних лет в экономике России показывают, что сектор нелегальной экономики расширяется. Она ведет к различного рода деформациям в налоговой, бюджетной сфере, кредитно-денежном обращении. Для того, чтобы снизить эти негативные влияния российскому аппарату управления необходимо принять меры:

  1. По разработке и внедрению гибкой и стабильной налоговой системы.
  2. По созданию условий, стимулирующих выход из подполья экономических агентов.
  3. По обеспечению равного доступа к факторам производства, материально-техническому обеспечению хозяйственной деятельности.
  4. По созданию эффективно работающей системы финансового контроля и правоохранительной системы.

Разрастание нелегальной экономики ведет к ее криминализации, что усложняет процесс выведения ее доходов в легальный сектор. Правительством России разрабатываются меры привлечения граждан и мелких предпринимателей в легальный сектор экономики. Для этого разрабатываются различные виды льгот и гибкое налогообложение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot