Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неблагоприятный отбор на рынках капитала в российской экономике

Особенности рынка капитала

Определение 1

Рынок капитала – это элемент финансового рынка, охватывающий движение длинных денег.

Капитал характеризуется финансовыми средствами, срок обращения которых превышает один календарный год. С помощью рынка капиталов реализуется перераспределение свободных средств, осуществляется их инвестирование в различные проекты и доходные активы. Обращение капитала имеет следующие формы:

  1. Ссуды и банковские займы.
  2. Акции и долговые обязательства.
  3. Производные от ценных бумаг
  4. Закладные и ноты.

Капитал обычно разделяют на реальный и финансовый. Первый представляет собой вложения в реальные активы, а именно, в здания, сооружения, землю, оборудование. Инвестирование в финансовый капитал так же направлено на получение дохода в денежной форме. Капитал может выступать в качестве фактора производства, оборотного капитала. Как фактор производства он используется предпринимателями для получения готовой продукции или услуг, способных принести прибыль. Капитал в этом случае делится на оборотный и основной. Каждый из них расходуется в зависимости от участия и вовлеченности в производственный процесс.

Статья: Неблагоприятный отбор на рынках капитала в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Структурно рынок капитала включает в себя рыночные подсистемы, на которых происходит торговля финансовыми активами – валютой, страховыми услугами, деривативами, акциями, банковскими кредитами, и долговыми обязательствами. На каждом из них осуществляются специфические операции, позволяющие владельцу финансовых активов преумножить свой капитал. Немного отличается от остальных рынок страховых услуг. Они основываются на аккумулировании средств плательщиков страховых взносов. При наступлении страхового случая компанией страхователем производится выплата в пользу клиента в размере, ранее установленном договором. Операции на фондовом рынке строятся на анализа уровня риска и возможности выигрыша.

Рынок капитала России

Статистика банковских услуг показывает, что на счетах россиян находится более 25 триллионов рублей в качестве депозитов. Основная задача экономической политики государства, а также работы финансовых организаций заключается в том, чтобы стимулировать домашние хозяйства и предпринимателей использовать свои средства для инвестиций. Последние несколько лет показали повышение спроса на долгосрочные долговые обязательства в России. Интерес физических лиц к облигациям продолжает расти из года в год. Например, в 2018 году он составил 33% прироста относительно 2017 года.

«Неблагоприятный отбор на рынках капитала в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одним из факторов преобразований на российском рынке капиталов стало развитие Московской биржи. Она является главной площадкой, на которой размещаются фондовые инструменты российских компаний. Управление биржей реализовало ряд шагов, укрепляющих доверие участников торгов. Кроме того, торги здесь ведутся по международным правилам с международными проспектами эмиссии. То есть, компании, участвующие в торгах на Московской бирже имеют те же привилегии, что и компании, размещающиеся на Лондонской или иной бирже мирового значения.

Профессиональные посредники на российском рынке так же набрались опыта. Изменения в законодательстве, способствовали появлению индивидуальных инвестиционных счетов. Купонные облигации стали облагаться налогом, что приблизило их к банковским депозитам.

На рынок капитала выходят компании нового формата, не относящиеся к добывающей отрасли. Усиленно развивается бизнес в виртуальной среде, наращивает оборот капитала. Появление новых игроков способствует повышению имиджа рынка, росту его инвестиционной привлекательности. Их потенциал огромен, поэтому ожидается, что они так же выйдут на фондовый рынок страны.

Неблагоприятный отбор на рынках капитала в российской экономике

За последние десять лет капитализация компаний на российском рынке выросла в два раза. Этот показатель весьма низкий, и свидетельствует о ригидности рынка. Свою роль сыграли санкции против российского финансового капитала. Сегодня рынок испытывает ряд проблем, среди которых:

  1. Снижение доверия к российским эмитентам.
  2. Отсутствие домашней базы институциональных инвесторов.
  3. Зависимость эмитентов от спроса.
  4. Сужение круга иностранных инвесторов.
  5. Вероятность повторения санкционного риска.

Рынок капитала в России недостаточно развит. По объему инвестиций он на 50-60% уступает рынкам в развитых странах. Не хватает представителей потребительского рынка, преимущественно торгуются активы нефтяных и других добывающих компаний. Доступность компаний перерабатывающих отраслей, отраслей легкой промышленности позволит привлечь инвестиции собственного населения и иностранных граждан.

Для того, чтобы рынок капитала в России стабилизировался и набрал потенциал к развитию, необходимо обеспечить управляемую инфляцию, вовремя внедрять инновационные продукты, информировать население об инвестиционной деятельности, повышать общий уровень образованности в области финансов. Еще одна задача государства – формирование условий выхода предприятий малого и среднего бизнеса на фондовый рынок. Сейчас на рынке действуют в основном иностранные инвесторы, поэтому необходимо делать привлекательные продукты для внутреннего потребителя, работать над доверием к фондовым инструментам.

Неблагоприятный отбор на рынке капитала возникает по причине асимметричной информации. Недостаточность информации формирует неопределенность среды, в которой принимаются экономические решения. Неблагоприятный отбор проявляется перед совершением сделки и после ее завершения. Например, ссудный капитал порождает асимметрию информации в пользу заемщика. Недобросовестный заемщик может снизить стоимость ссудного капитала в долгосрочной перспективе. На фондовом рынке ситуация несколько иная. Покупатель инвестиционного портфеля не обладает полной информацией о будущем положении рынка, поэтому он платит некоторую среднюю сумму, отражающую совокупную ценность активов. Асимметрия информации на фондовом рынке не позволяет ее участникам эффективно распределять ресурсы. Повышение качества поступающих данных позволит повысить цены на финансовые инструменты. Для того, чтобы снизить информационную неопределенность можно внедрить специализированные компании, занимающиеся изучением рынка, а также усилить роль государственного регулирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot