Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы приватизации

Сущность национальной экономики

Экономическая наука занимается изучением хозяйственных систем различных уровней организации. Одним из важнейших предметов изучения является экономика отдельного государства или национальная экономика. Она представляет собой сложную структуру, состоящую из социальных, хозяйственных, организационно – технических, научных, технологических элементов. При этом вся система национального хозяйства обладает общим экономическим эффектом, возникающим на основе вышеперечисленных составляющих. Экономический рост сопровождается укреплением национальных рынков, к которым относят, финансовый, товарный, рынок услуг, капитала, труда и так далее.

Для более полного представления о работе системы, а так же для выработки методов и принципов управления и отслеживания процессов в ней, производят деление на подсистемы:

  • межстрановая занимается вопросами взаимодействия с иностранными контрагентами;
  • федеральная рассматривает процессы на макроэкономическом уровне в рамках государства;
  • региональная устанавливает взаимосвязи между отдельными областями;
  • внутрирегиональная рассматривает экономику внутри субъекта.

Хотя структура национальной экономики достаточно сложна, основные данные о ее состоянии формируются на макроэкономическом уровне. Обычно, они сопоставляются с аналогичными показателями других стран, в целях выявления закономерностей и определенных тенденций в системе.

Теоретические основы национальной экономки решают следующие задачи:

  • установление взаимосвязей и повторяющихся событий на основе экономических законов;
  • определение темпов и объемов воспроизводства;
  • исследование типа устройства национальной экономики и ее сопоставление с мировым и международным опытом;
  • разработка необходимы мер и мероприятий по улучшению общего состояния системы, преодоления кризисов и негативного воздействия факторов;
  • реализация макроэкономического подхода к изучению процессов в системе;
  • изучение социально – экономических процессов, их сопоставление с прошлыми периодами;
  • определение факторов и степени их воздействия на систему;
  • проведение анализа и оценки текущего состояния экономики.
«Плюсы и минусы приватизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие приватизации

Этапы экономического развития мирового сообщества во многом определяют действующие хозяйствующие модели на национальном уровне. Командно – административная форма экономики существовала в той или иной степени в различных странах мира. Она предполагала государственную монополию практически на все сферы хозяйственной жизни, либо высокую долю государственного сектора в экономике. Политические, экономические, социальные изменения в обществе привели к устареванию данной модели хозяйственных отношений. Многие страны произвели переход от государственных форм собственности к частной. Такой шаг повышал уровень конкуренции среди различных сфер народного хозяйства, что в конечном итоге способствовало экономическому росту всей национальной хозяйственной системы в целом.

Определение 1

Приватизация представляет собой процесс передачи или продажи государственной собственности в частные руки. То есть, часть государственного имущества различного уровня собственности передается негосударственным организациям или частным лицам.

Стоит отметить, что понятие разгосударствления несколько отличается от приватизации. Разгосударствление является более глобальным процессом, включающим в себя:

  • ликвидацию государственной монополии;
  • переход к смешанной модели экономических отношений;
  • децентрализацию национального хозяйства;
  • минимизация роли государства в управлении экономикой.

Получается, что приватизация представляет собой лишь элемент явления разгосударствления. При этом последнее может иметь различные формы, методы и меры реализации основной цели. Существует реприватизация, которая ведет к возвращению собственности частным владельцам. Ранее эта собственность была национализирована.

Замечание 1

Бурный этап приватизации начался после распада социалистического лагеря. Здесь практически сто процентов экономики страны находилось в руках государства. Новые требования мирового хозяйства требовали мер по адаптации национальных экономик. В странах, где существовал капитализм, так же наблюдались процессы по передаче государственной собственности или ее части в частные руки.

Плюсы и минусы приватизации

Рассмотрим итоги приватизации в России. Для этого необходимо обозначить, какие задачи стояли перед ней, на первоначальном этапе. Переход от административно – командной модели экономических отношений к рыночной в нашей стране произошел достаточно быстро. Такой эффект называется «шоковой терапией». Приватизация была направлена на решение ряда задач, а именно, повышение уровня конкуренции, а значит производительности предприятий, а так же качества продукции и услуг. Государство стремилось к уменьшению собственных расходов и формированию бюджета за счет налоговых поступлений от частного сектора. Приватизация должна была ликвидировать монополии, способствовать росту инвестиций и накоплению капитала. С социальной точки зрения, она давала возможности для поднятия общего уровня благосостояния населения страны. Так же, приватизация должна была поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса.

Изначально, продажа государственного имущества велась по заниженным ценам. Большую долю выкупили люди приближенные к государственному аппарату, что послужило формированию крупных корпораций и монополий в определенных секторах экономики. Основной формой собственности стали акционерные общества, которые дали начало накоплению капитала в руках небольшой группы людей. При этом не был сформирован средний бизнес, который является фундаментом успешной рыночной экономики. Произошло еще более глубокое расслоение населения по доходам, повысилась социальная напряженность. На макроэкономическом уровне снизился темп экономического роста, объем ВВП на душу населения резко упал. Больше всего пострадала бюджетная сфера и социальная инфраструктура.

Замечание 2

Однако, положительными итогами приватизации в России можно назвать преодоление товарного дефицита, укрепление национальной валюты, начали формироваться рыночные отношения и конкурентная среда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot