Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моделирование национального рыночного хозяйства

Понятие национальное хозяйство

Определение 1

Национальное хозяйство – это система воспроизводства, обеспечивающая потребности общества в пределах отдельного государства.

Это сложное явление, включающее в себя самостоятельные элементы и отношения между ними. В соответствии с критериями, описывающими участников национального хозяйства, создается его структура. Она имеет несколько направлений:

  1. Производство включает в себя этапы создания, распределения, сбыта и потребления готовой продукции. Оно формирует связи с потреблением, накоплением, обращением.
  2. Социальный аспект характеризует отношения собственности. Он делит все имущество национальной экономики на государственное, частное.
  3. Отраслевой аспект классифицирует производство в зависимости от характеристик создаваемой продукции.
  4. Территориальный аспект определяет географическое распределение производительных сил.

Национальное хозяйство делится на сектора, представляющие собой объединения предприятий, функционирующих в одной сфере деятельности. Они могут производить разнородную продукцию, в отличие от отраслевого деления. Среди секторов экономики выделяют нефинансовую, финансовую сферу обращения, государственные предприятия, хозяйственную деятельность домашних хозяйств и другое.

Структура хозяйства характеризуется количественными и качественными пропорциями. Пропорциональность позволяет сохранять сбалансированность экономики, создавать условия для установления относительного равновесия. Несмотря на то, что рыночный механизм позволяет уравнять объем предложения и спроса, внешнее вмешательство в экономику так же необходимо. Рынок не всегда способен преодолеть существующие диспропорции.

Эффективность национального хозяйства оценивается перечнем макроэкономических показателей. Среди них выделяют внутренний валовой продукт, объем потенциального выпуска, национальны продукт, чистый доход, чистый национальны продукт, а также личные доходы населения и располагаемый доход, характеризующий остатки средств после совершения всех обязательных платежей.

«Моделирование национального рыночного хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Национальное хозяйство – это совокупность экономических субъектов, объектов и отношений между ними, ограниченная определенной территорией.

Особенности рыночного хозяйства

Экономика страны является результатом исторических, политических и социальных событий, произошедших в обществе. Сегодня большинство национальных хозяйств придерживаются смешанной модели. Она включает в себя элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Стратегические отрасли и инфраструктура находятся под прямым государственным управлением. Здесь могут создаваться совместные предприятия с частным и государственным капиталом. Но большая часть экономики находится под влиянием рыночного механизма. Это сектор потребительских товаров и услуг, финансового обращения.

Переход к массовому товарному производству потребовал пересмотра методов хозяйствования. Рыночный механизм позволил сбалансировать предложение и потребность в готовой продукции. Не все страны сразу перешли к рыночной модели отношений. Например, страны социалистического лагеря долгое время придерживались командно-административной системы. В них все процессы управлялись государственной властью, от создания благ до установления цен и распределения прибыли. Однако, такая система хозяйствования показала свою несостоятельность, склонность к стагнации. Сегодня большинство стран постсоветского пространства строятся рыночные отношения.

Отличительными особенностями рыночной экономики являются:

  • Реализация товарно-денежных отношений.
  • Конкурентные условия хозяйствования.
  • Совокупность связей, основывающихся на условиях товарного производства.
  • Многоукладность и разнообразие форм собственности.
  • Способность к саморегулированию.
  • Необходимость дополнительного государственного регулирования.
  • Развитие определенного уровня рыночного сознания.
Замечание 2

Рыночное хозяйство отличается гибкостью, способностью быстро подстраиваться под постоянно изменяющиеся потребности общества.

Моделирование национального рыночного хозяйства

Цель субъектов в рыночной экономике - использование имеющихся фондов для систематического формирования прибавочной стоимости. Создаваемый продукт должен быть востребован обществом, в противном случае его производство считается не целесообразным, так как не может принести доход. Экономика рынка строится на материальных интересах. Свобода субъектов ведет к возникновению конкурентной борьбы.

Конкуренция является двигателем научно-технического прогресса. Именно внедрение инноваций обеспечивает предприятию преимущества в долгосрочной перспективе. Конкурентная борьба заставляет субъекты искать не только новые продукты и технологии, но и методы управления, способные повысить экономическую эффективность. Каждый субъект, занимаясь хозяйственной деятельностью в пределах национальной экономики, стремится получить доход, но при этом он всегда готов к неудаче. Уровень дохода во многом зависит от умения предпринимателя управлять рисками.

При переходе к рыночной экономике многие страны испытывали трудности. Если в современных развитых странах становление рыночной экономики было естественным процессом, то в странах постсоветского пространства государством выбирались различные стратегии. В России был выбран либеральный путь, когда цены и хозяйственные процессы были полностью выведены из-под централизованного контроля. К сожалению, принятые меры привели к полной дестабилизации экономики страны. Стало понятно, что потребуется вмешательство государственной власти в текущие процессы. На сегодняшний день рыночная экономика России так же испытывает трудности из-за слишком либерального подхода к ее управлению. К сожалению, государство не способно управлять хозяйственными процессами на том уровне, который требуется для преодоления кризисных явлений и негативного влияния со стороны геополитических факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot