Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Наукограды

Сущность наукограда

Определение 1

Наукоград или технополис – это город или его район, имеющий высокий уровень научно-технического потенциала. Иногда он может формироваться вокруг градообразующего научно-производственного комплекса.

Этот термин был придуман в 1991 году в Московской области, в городе Жуковском. В нем было создано движение «Союз развития наукоградов».

Целями создания технополисов можно назвать:

  1. Формирование научно-промышленных комплексов.
  2. Производство новой прогрессивной продукции.
  3. Разработка наукоемкой технологии.
  4. Обеспечение тесного сотрудничества производства и науки.
  5. Формирование крупных скоплений коммерческих предприятий, занимающихся научно-техническими разработками.

Создание наукоградов требует крупных финансовых инвестиций. Взаимодействие промышленности и науки позволяет использовать фундаментальные знаний для решения практических задач бизнеса. Современный рынок требует от его участников использования новаторских идей в сфере эффективного использования производственных факторов, снижения затрат на производство, создания принципиально новых видов продукции и услуг, отвечающих запросам потребительского рынка. Объем предполагаемых инвестиций зависит от множества факторов. Сюда относят виды и направления основной деятельности наукограда, его территориального расположения и планируемого размера. Так же объем инвестиций зависит от строительного плана технополиса, требований инфраструктуры, предполагаемого количества коммерческих и научных объектов, а также количества производственных факторов, необходимых для их функционирования.

Наукограды – это требование современной экономики. Хозяйственная структура мира стремится совершить переход к постиндустриальному обществу, где превалируют высокие технологии и сфера услуг. Любая страна стремится к освоению новых видов экономической деятельности, так как это положительным образом сказывается на уровне ее хозяйственной стабильности и финансовой независимости от внешних инвестиций. Кроме того, успешность в развитии научного и экономического сотрудничества формирует для национальной экономики стратегическое конкурентоспособное положение в международной торговле и отношениях с другими странами.

«Наукограды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды технополисов

Наукограды позволяют решать практические задачи бизнеса с помощью последних достижений техники и науки. Современные технополисы классифицируются в зависимости от особенностей и объема выполняемых ими функций. Технополисы принято делить на пять видов:

  1. Для обеспечения содействия новым компаниям, стартапам, чья деятельность связана с высокими технологиями, образуются инновационные центры.
  2. Обслуживание интересов и задач новых и давно функционирующих фирм осуществляется силами исследовательских и научных парков. Они находятся в тесном взаимодействии с высшими учебными заведениями и исследовательскими институтами.
  3. Высокотехнологические компании малого и среднего бизнеса пользуются услугами технологических центров. Эти центры не только консультируют компании, но также могут осуществлять финансовую поддержку в первые три года их работы.
  4. Превращение регионов в высокотехнологические зоны осуществляется с помощью конгломератов или поясов технических комплексов.
  5. Технопарки отличаются от исследовательских парков тем, что имеют слабые связи с научными институтами и университетами, но при этом имеют сеть наукоемких производств и высокотехнологических фирм.

Наукограды обычно специализируются на сложном производстве, требующем больших затрат факторов производства и высококвалифицированных кадров. Сюда относят сферу космических исследований, авиа- и ракетостроение, развитие электроники и радиотехники. Так же к наукоемким производствам можно отнести химическую промышленность, химическую физику и производство принципиально новых материалов. Кроме того, к сфере интересов наукоградов относят ядерную промышленность, энергетику и биотехнологии.

Технополисы России

Прототипами современных российских наукоградов стали города науки, которые формировались еще при советской власти. Отличительной особенностью данных городов была строгая пропускная система, закрытость не только от внешнего мира, но и от граждан собственной страны. Большинство советских городов подобного типа подчинялось Министерству обороны страны.

В 1999 году был подписан федеральный закон, регламентирующий создание, функционирование наукоградов в России. Кроме того, в нем указывались основные положения, характеризующие город как технополис. Градообразующим фактором стал научно-производственный комплекс. В зависимости от специализации научно-производственного комплекса стали разделять населенные пункты в зависимости от главной области научных исследований. Первым наукоградом в России стал город Обнинск.

Замечание 1

На сегодняшний день список наукоградов насчитывает 73 населенных пункта России. Большая их часть расположена в Московской области. 8 технополисов расположено в центральной России. 9 наукоградов находятся на Урале, преимущественно в Челябинской и Свердловской областях. 7 крупных технополисов расположены в Западной Сибири.

Авиа- и ракетостроение, а также космические исследования осуществляются в Московской области. Здесь исторически сложились населенные пункты, которые десятилетиями осуществляют исследовательскую, экспериментальную и производственную деятельность в данных сферах. Одним из самых известных является город Жуковский, специализирующийся на авиастроении. Космические программы разрабатываются в городе Королев. В городе Юбилейном, расположенным недалеко от Королева, проводятся работы в области ракетостроения.

Ядерная промышленность, а также научные исследования в этой сфере проводятся в наукоградах Москвы, Центральной России и Урала. Крупнейшими центрами являются Саров, расположенный на границе Мордовии и Нижегородской области, а также Заречный, находящийся недалеко от Екатеринбурга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot