Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики

Понятие налогов

Определение 1

Налоги – это форма обязательного платежа, уплачиваемого субъектами хозяйствования в пользу государства.

Налог является безвозмездным, чем отличается от сборов. Пошлины и сборы предполагают, что государство будет оказывать ответную услугу. Государство исторически не производит коммерческих благ и услуг, поэтому не может самостоятельно обеспечить собственное существование. Однако, оно реализует значимые для общества функции – оборону, защиту целостности страны, сохранение прав и свобод ее граждан, поддержание здоровья и качества жизни и другие. Налоговые выплаты обязательных для всего населения. Для разных групп людей применяются разные формы налогообложения, но их задача заключается в обеспечении функционирования государства и эффективном распределении средств.

Налог имеет принудительную природу. То есть, государство пользуется своей властью, чтобы обязать граждан уплачивать налоги. Для этих целей разрабатывается налоговое законодательство, которое регулирует размер налога, срок уплаты, предполагает ряд льгот и так далее.

Отличительными характеристиками налога являются:

  • Обязательность. Уплата налогов – это институционально-правовая обязанность каждого экономического агента.
  • Безвозмездность. Налог не порождает встречного обязательства со стороны власти. Хотя на практике часть средств бюджета идет на обеспечение приемлемого уровня общественных услуг, а также на решение социальных проблем.
  • Денежная форма. Уплата может проводиться в безналичной или наличной форме, но всегда деньгами.
  • Публичность. Средства бюджета расходуются на проведение внутренней политики государства.

Население сильно различается по доходам, как и действующие предприятия. Гибкая система налогов учитывает эти особенности, что позволяет укреплять экономику, способствует ее росту и развитию. В противном случае, экономика становится ригидной. Предприятия предпочитают скрывать свои доходы, а населения старается всячески избежать дополнительных расходов на уплату налогов.

«Налоги как инструмент государственного регулирования экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, налоги являются средством финансирования государства. Поступающие в бюджет деньги идут на реализацию внутренней политики, поддержаний функций, выполняемых властью.

Значение государственного регулирования экономики

Экономическая теория считает, что рыночная экономика способна к саморегулированию. Но на практике из-за цикличности экономики и иных внешних факторов влияния периодически требуется государственное вмешательство. Государственное регулирование экономики представляет собой комплекс мер, направленных на корректировку экономических процессов. Сегодня власть воздействует на хозяйство через финансовую систему, а именно через:

  1. Бюджетно-налоговую политику.
  2. Кредитно-денежную политику.
  3. Контроль над внешнеторговыми операциями.
  4. Распределение совокупного дохода.

Фискальная политика занимается сбором обязательных платежей, определением приоритетных направлений экономической политики, распределением средств для решения социальных и иных общественно важных задач. Монетарная политика заключается в осуществлении контроля над денежно массой, что влияет на стабильность экономического развития. Государство может применять прямые и косвенные методы регулирования. К прямым относят антимонопольную политику, обеспечение защиты экологии, внедрение стандартов и контроль над их соблюдением. К косвенным методам относят решения в области денежной, социальной политики, контроле над доходами. Формами государственного регулирования являются целевые программы, чаще всего в социальной сфере, прогнозирование и моделирование различных ситуаций.

Государственное регулирование необходимо для устранения разногласий между частным и общественным характером производства, отрицательных эффективно внутри рынка. Так же оно поддерживает научно-технический прогресс, сдерживает стремление к монополизации, обеспечивает международную конкуренцию.

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики

Доход, формируемый за счет фискальной политики, происходит в ходе изъятия государством денежных средств для решения общественных задач. Взносы поступают как от участников производства, так и от частных лиц. За счет средств формируются финансовые запасы государства. В рыночной экономике налоги выполняют две функции:

  1. Фискальную. Она заключается в образовании государственных фондов, которые распределяются в обществе в рамках экономической политики государства.
  2. Регулирующую. Налоги оказывают влияние на разные стороны деятельности плательщиков.

Эффективная налоговая система способствует эффективному распределению ВВП, определяет обязательства субъектов перед государством, обеспечивает оптимальное соотношение между налоговыми ставками и величиной дохода.

Рыночная экономика подвержена влиянию цикличности. Экономический рост и бум быстро сменяются спадом и кризисом. Изменения зависят от деловой активности субъектов экономики. Налоговая политика способна влиять на производительность, объем выпуска и даже уровень цен. Для достижения положительного экономического эффекта, государство может применять льготы и снижать налоговое бремя, чтобы субъекты экономики могли использовать высвободившиеся средства для расширения. В периоды перегрева экономики государство, напротив, повышает налоговые ставки с целью снижения деловой активности. Происходит повышение цен, спрос падает, что со временем приводит к уменьшению объема выпуска. Перегрев экономики не менее опасен, чем кризис, поэтому государственное вмешательство оправдано в обоих случаях.

Замечание 2

Налоговая политика не только обеспечивает функции государства, но и является инструментом решения социально-экономических задач, встающих перед обществом. Властные органы обязуют граждан уплачивать налоги, при этом выполняют свои обязательства перед обществом, обеспечивая приемлемый уровень бесплатных услуг, создавая условия для повышения уровня и качества жизни.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot