Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулирование деятельности индивидуального предпринимателя

Успешное функционирование индивидуального предпринимательства невозможно без создания соответствующей инфраструктуры и институционального обеспечения, что является одним из важнейших направлений экономической политики государства.

Определение 1

Регулирование деятельности индивидуального предпринимателя представляет совокупность фискальных, бюджетных и денежно-кредитных инструментов, целью применения которых является обеспечение устойчивого развития данного сектора предпринимательской деятельности.

Фискальные инструменты регулирования индивидуального предпринимательства

Основой фискального регулирования сектора малого и индивидуального предпринимательства является система упрощённого налогообложения для соответствующих субъектов хозяйствования. Специальный режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей может проявляться в следующих формах:

Статья: Регулирование деятельности индивидуального предпринимателя
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • единая ставка подоходного налога – представляет фиксированный размер налога на доходы предприятия в абсолютном выражении или в виде определённой норме процента налоговых отчислений от получаемых доходов;
  • льготный период налогообложения – временной отрезок (как правило – в начальном периоде деятельности индивидуального предпринимательства) в течение которого уровень ставки налога для индивидуальных предпринимателей существенно ниже.
Замечание 1

При этом налоговое законодательство большинства стран предусматривает возможность исключения индивидуальных предпринимателей из числа льготных налогоплательщиков, как правило – в том случае, если объёмы выручки или прибыли превышает предельный уровень.

Бюджетные инструменты регулирования индивидуального предпринимательства

Основой бюджетного регулирования индивидуального предпринимательства являются субсидии и целевые государственные заказы:

«Регулирование деятельности индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Субсидии представляют собой оплату определённой части издержек индивидуальных предпринимателей за счёт бюджета государства (региона) и в большинстве стран предоставляются с учётом того, насколько приоритетной является та отрасль народного хозяйства, в которой функционируют индивидуальные предприниматели.
  2. Система государственных заказов представляет совокупность гарантированных закупок товаров или услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, с целью обеспечения функционирования государственных учреждений.

Денежно-кредитные инструменты регулирования индивидуального предпринимательства

Являются в значительной мере косвенными инструментами регулирования деятельности индивидуальных предприятий, т.к. результат их применения сказывается на всех секторах экономики (в том числе – и на сегменте индивидуальных предпринимателей). Уменьшение стоимости кредитных средств расширяет возможности не только индивидуальных предпринимателей, но и всех остальных участников экономической системы, хотя именно малые и индивидуальные предприятия наиболее зависимы от колебаний ставок по кредитам.

Прочие инструменты регулирования индивидуального предпринимательства

  1. Амортизационная политика – в случае жёсткого регулирования порядка начисления амортизационных отчислений, государство может устанавливать для индивидуальных предпринимателей наиболее благоприятные требования для ускоренного перенесения стоимости основных фондов на стоимость произведённой продукции.
  2. Имущественная поддержка индивидуальных предпринимателей – передача в аренду на льготных условиях имущества государственных или муниципальных органов.
  3. Информационная поддержка индивидуальных предпринимателей проявляется в создании общегосударственных, региональных, муниципальных систем обработки и распространения информации о состоянии рынков и отраслей народного хозяйства, в которых функционируют представители данного сегмента национальной экономики.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot