Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Национальная экономика и её важнейшие показатели

Понятие национальной экономики и ее ключевые цели

Замечание 1

В понятии «национальная экономика» отражается структура совокупных компонентов. Эта структура охватывает полностью социальный и экономический комплекс государства на его региональном и национальном уровнях. Термин «национальная экономика» прочно входит в арсенал научных исследований, как экономика «суверенного государства». Национальная экономика рассматривается как специфическая организация экономической жизни государства и его населения. В структуру национальной экономики включены такие процессы, как социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы страны, экономический потенциал и перспективы развития. Приоритетными условиями организации и перспективы национальной экономики являются его суверенность, территориальная целостность, общность его экономического пространства, наличие единой и максимально стабильной денежной единицы, единые характерные признаки внутренних хозяйственных институтов, стабильное развитие внутренних рынков и т.п.

Статья: Национальная экономика и её важнейшие показатели
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

С точки зрения ресурсов – национальная экономика представляет собой общность природного, трудового, производственного, инновационного и прочих потенциалов государства. Воздействие на процессы национальной экономики является исключительно в компетенции государства и государственных институтов.

Приоритетной целью национальной экономики становится обеспечение максимальной эффективности жизнедеятельности народонаселения государства по факту его постоянного и стабильного экономического роста. В систему целей национальной экономики входят:

  1. Стабилизация динамики роста объемов национального производства, учитывающего постоянный динамический рост производства товаров и услуг без каких-либо резких колебаний в ту или иную сторону;
  2. Стабилизация уровня цен, которая включает в себя стабильный показатель уровня конкурентных цен, установленных согласно соотношению спрос – предложение.
  3. Полная занятость населения страны, следовательно, максимально низкий уровень безработицы и возможность обеспечить достойное существование не только трудоспособному населению, но и лицам, не имеющим возможность работать в силу возраста, состояния здоровья и т.п.
  4. Торговый баланс государства. Для эффективного развития и функционирования внутренних рынков государства необходимо поддерживать разумный и сбалансированный уровень торгового баланса, то есть соотношение экспорта и импорта продукции и услуг.
«Национальная экономика и её важнейшие показатели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вышеперечисленные условия являются основными макроэкономическими целями. Естественно, данный перечень не в полной мере охватывает цели, которые стоят перед национальной экономикой.

Экономическая политика государства

Экономическая политика государства – это совокупность заранее определенных и научно-обоснованных целей, которые установлены перед национальной экономикой на определенный период и достигаются с помощью конкретных инструментов и средств. Основная сущность конечной экономической политики государства находится в выражении максимально возможных критериев экономического роста для обеспечения подъема жизненного уровня народонаселения и развития всего общества, а также в определении источников средств и направлений для достижения этой цели. Разработка и реализация конечной цели, в первую очередь, от экономического потенциала и уже достигнутого уровня развития государства, и в том числе от избранной модели социально-экономического развития. Текущая цель экономической политики – это сегмент реализации конечной цели. Смысл ее заключается в разработке и внедрению конкретных тактических задач по экономическому развитию, определению средств и их источников, которые необходимы для реализации этих задач, и, следовательно, расчета полученных в итоге результатов.

Краткосрочная и среднесрочная политика связаны с решением текущих задач. Долгосрочная политика разрабатывается на перспективу и достигает определенных параметров конечной цели.

В практической жизни точные временные границы реализации экономической политики не определены. Краткосрочная и среднесрочная политика ориентировочно разрабатываются на текущий период (от года до 3 – 5 лет), а долгосрочная на 10, 15 и более лет. Например, экономическая политика России в последние десятилетия, не была однозначной. Теоретически, в ней выделяется три этапа: политика переходного периода (1990-е годы), политика периода экономической стабилизации (2001 – 2008гг.), и текущий кризисный период, охвативший практически все страны мира и во всей полноте проявивший себя в России.

Российской экономической политикой на следующие годы (2016 – 2017) согласно прогноза, выделено два основных варианта развития экономики. Базовый вариант рассматривает сохранность инерционных трендов, консервативную инвестиционную политику частных компаний, ограничение расходов на развитие компаний инфраструктурного сектора при стагнации государственного спроса (стагнация – это долгий по временному периоду застой в экономике).

Второй вариант прогноза социально-экономического развития России на ближайшие годы определяют умеренно-оптимистичным и он предусматривает более активную политику, цель которой – снижение негативных последствий, возникших в последние годы.

Важнейшие показатели национальной экономики

Замечание 2

Основными показателями в макроэкономических процессах, то есть в национальной экономике являются валовый внутренний продукт –ВВП и валовый национальный продукт – ВНП. Например, в 2013 году Россия занимала шестое место по объему ВВП и незначительно отставала от Германии, имела статус пятой экономики мира и крупнейшей экономикой в Европе (согласно статистике МВФ). МВФ, созданная по решению Бреттон-Вудской конференции в 1944 году, является межправительственной кредитной организацией, оказывающей содействие международному валютному сотрудничеству. К примеру, в 2014 году объем ВВП России составил 71,4 трлн. рублей, а в 2015 номинальный объем ВВП России зафиксирован в 80,4 трлн. рублей, при этом физический объем ВВП снизился на 3,7%.

ВВП – это практически первостепенно важный показатель экономики любого государства, который характеризует уровень развития его промышленности, сельского хозяйства и остальных отраслей промышленности, и в том числе уровень благосостояния народонаселения государства. Валовый внутренний продукт – это совокупное количество произведенной в стране продукции и оказанных услуг в определенный период времени. Наиболее распространенный отчетный период времени – это год, но в качестве промежуточных результатов нередко берутся и меньшие периоды, то есть полугодие, квартал или месяц.

Для большей объективности оценки ВВП учет ведется по стоимости произведенной продукции. Следует учитывать, что промежуточные товары не учитываются, а учитывается только конечный продукт, произведенный и потребленный внутри государства, либо проданный за рубеж. В качестве простейшего примера из чего складывается ВВП: ВВП среднестатистической семьи будет складываться из полученных заработных плат родителей, денежной стоимости выращенных на огороде овощей и фруктов и стоимости всех связанных бабушкой вещей (за вычетом стоимости ниток).

При подсчете ВВП используются два основных принципа:

  • доходный;
  • расходный.

Доходный принцип расчета предполагает суммирование стоимости произведенных товаров, а расходный принцип – это суммирование потраченных за год средств. Таким образом, если расчет произведен правильно, то обе суммы должны получиться примерно одинаковыми. При расчете ВВП на душу населения показатель ВВП делится на количественный показатель населения государства.

ВНП – это валовый национальный продукт, произведенный национальными предприятиями независимо от места производства. В этом и заключается основная разница между ВВП и ВНП, что ВНП учитывает объем товаров и услуг, как стоимость национальной экономики независимо от месторасположения национального предприятия, следовательно, валовый национальный продукт отражает совокупную стоимость благ, созданных только ее резидентами, независимо от их географического положения.

Соотношение ВВП и ВНП характеризуется следующей формулой:

ВНП = ВВП + $\triangle$, где $\triangle$ = это первичные доходы, полученные резидентами за рубежом – первичные доходы, извлеченные нерезидентами на территории государства, то есть сальдо обмена первичными доходами с остальным миром.

  • резидент – юридическое, либо физическое лицо, зарегистрированное в конкретном государстве и абсолютно подчиняющееся его национальному законодательству.
  • нерезидент – юридическое, либо физическое лицо, не являющееся резидентом конкретного государства и обязанное платить налоги только по доходам, имеющим источники в этом государстве. Также нерезидентом может лицо, постоянно зарегистрированное в одном государстве, а проживающее в другом.
  • – разность между поступлениями и расходами за определенный период времени (в бухгалтерском учете – остаток по бухгалтерскому счету, разность между суммой по дебету и кредиту счетов).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot