Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и правовая природа экономических преступлений в сфере экономической безопасности в РФ

Сущность экономической безопасности государства

Одной из главных тенденций развития мирового сообщества в последние десятилетия стала глобализация. Она ведёт к тому, что стираются государственные границы в их традиционном понимании, а национальные хозяйства становятся всё более взаимозависимыми и взаимовлияющими. В этой связи обостряется вопрос обеспечения национальной безопасности, одной из составляющих которой является экономическая безопасность.

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние защищённости жизненно важных интересов государства в экономической сфере от внешних и внутренних угроз.

К внешним угрозам, прежде всего, относят действие геополитических и внешнеэкономических факторов, а также обострение глобальных экологических проблем. Главной внутренней угрозой государства является обусловленная состоянием собственной экономики его неспособность к самосохранению и саморазвитию. Если государство из-за своего внутреннего состояния экономически недееспособно, то оно становится более уязвимым перед внешними угрозами, а потому не в состоянии самостоятельно проводить внешнюю политику.

Эти положения в равной мере относятся и к Российской Федерации. В её Стратегии национальной безопасности в качестве одной из приоритетных и первостепенных внутренних задач признаётся обеспечение экономической безопасности государства. Актуальность этого вопроса только усиливается на фоне падения цен на энергоресурсы, введения западными странами дополнительных санкций экономического характера, развития украинского и сирийского конфликтов и т.д.

Отличительные черты экономической преступности как внутренней угрозы национальной безопасности

Сегодня внутренние угрозы представляют для наибольшую опасность для экономики России. Одной из форм проявления внутренних угроз экономической безопасности является преступность в сфере экономики. Стоит отметить, что сегодня во всех странах мира растут масштабы экономических преступлений, которые выступают в качестве мощнейшего негативного фактора.

Обзор современной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что существует некоторая неопределенность представлений об экономической преступности. Однако её ощутимая негативная роль в общественной жизнедеятельности обуславливает необходимость выделения и анализа её существенных составляющих.

«Сущность и правовая природа экономических преступлений в сфере экономической безопасности в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Ключевыми признаками экономической преступности, которые позволяют говорить о её существовании в какой-либо сфере деятельности, являются:

  • извлечение преступниками выгоды;
  • нанесение существенного ущерба;
  • множественный характер;
  • перераспределение материальных благ;
  • наличие двух субъектов;
  • анонимность жертв;
  • длительный систематический характер.

В процессе осуществления экономических преступлений в качестве их объектов, как правило, выступают имущественные, финансово- и организационно-хозяйственные интересы государства, её регионов, городов, районов, предприятий и других хозяйствующих единиц.

Экономическая преступность как явление неразрывно связана с легальной экономикой. Если состояние последней ухудшается, то у экономической преступности повышаются возможности конкурировать и замещать экономические отношения, которые имеют место быть в правовом поле.

В экономической сфере может случаться большое число разновидностей правонарушений. Однако практически всем им свойственны:

  • коррупционность;
  • высокая степень латентности (скрытности);
  • усложнённая процедура выявления и документирования: в данном случае должны быть проведены несколько судебно-экономических экспертиз, которые заключаются в анализе бухгалтерской, налоговой, финансово-кредитной и иной экономической документации;
  • нанесение другим субъектам (государству, обществу, отдельным людям) большого экономического ущерба;
  • склонность к видоизменению и трансформации сущности экономических правонарушений в зависимости от складывающейся социально-экономической и политической обстановки в стране и мире.

Современное состояние экономической преступности в Российской Федерации

В настоящее время, согласно результатам опубликованных исследований в данной сфере, в мире с экономической преступностью сталкиваются в среднем каждая третья компания. В Российской Федерации этот показатель значительно выше и составляет 60%.

Согласно нормативным актам Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел России, к категории чисто экономических преступлений относятся правонарушения, регламентированные следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

  • нарушение авторских и смежных прав (ст. 146);
  • легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем (ст. 174);
  • производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238);
  • получение взятки (ст. 290);
  • дача взятки (ст. 291);
  • посредничество во взяточничестве (ст. 291.1);
  • изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1).

Множество других преступлений может быть также признано экономическими в том случае, если они совершены должностным лицом, лицом в процессе осуществления им производственно-хозяйственной или финансовой деятельности, а также если они связаны с освоением бюджетных денежных средств.

В целом за последние пять лет число совершенных в России экономических преступлений постепенно снижается (на 2,2%). Уменьшилась и их доля в общем объёме преступлений с 8,4% до 4,7%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot