Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффект Лаффера и реформирование системы налогообложения

Система налогообложения

Определение 1

Система налогообложения – это совокупность обязательных платежей, уплачиваемых субъектами хозяйствования в установленном порядке в пользу государственной власти.

Государственная власть осуществляет общественно значимые функции, обеспечивая защиту граждан, их здоровье и безопасность. Государство не занимается коммерческой деятельностью или производством, поэтому не может самостоятельно себя обеспечить. Система налогообложения необходима для реализации фискальной функции или сбора налогов со всех субъектов национального хозяйства.

Под налогом понимается часть денежных доходов экономических агентов, которая отчуждается государством с целью последующего присвоения. Изъятие части средств происходит согласно закону страны. Налоги являются многофункциональной категорией. Среди их функций выделяют:

Статья: Эффект Лаффера и реформирование системы налогообложения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Перераспределение доходов государства в системе национального хозяйства.
  2. Регулирование экономики через косвенное влияние на рыночный механизм. Налоги могут влиять на разные социально-экономические процессы. Они могут выступать в роли поощрительного, стимулирующего, ограничительного или сдерживающего инструмента.
  3. Влияние на эффективное распределение ресурсов.
  4. Контроль над хозяйственной деятельностью субъектов.

Система налогообложения должна отвечать ряду принципов. Прежде всего, это равенство и справедливость налогообложения. Каждый гражданин участвует в покрытии расходов правительства, но соразмерно получаемому доходу. Уплата налога должна быть проста, доступа и понятна каждому плательщику. Кроме того, он должен взиматься и уплачиваться в наиболее удобное для гражданина время. Организация системы налогообложения должна быть экономичной. Расходы на реализацию фискальной функции должны быть минимальными и целесообразными.

Эффект Лаффера

Замечание 1

Кривая Лаффера демонстрирует зависимость между поступлением налогов и размером налоговых ставок.

«Эффект Лаффера и реформирование системы налогообложения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Она показывает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором поступления будут эффективны. То есть, с помощью графического метода Лаффер смог определить размер ставки, при которой поступления в государственный бюджет будут максимальны. График выглядит следующим образом:

Эффект Лаффера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Эффект Лаффера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы платить как можно меньше. Рассчитанная величина составляет не более 15% от дохода. Чем выше доходы бюджета, тем сильнее степень государственного вмешательства в экономику. Высокие налоговые ставки подрывают доверие к власти, к справедливости работы рыночного механизма. Так же налоги показывают уровень экономической свободы в стране.

Государство использует систему налогообложения для экономического регулирования. У этого инструмента воздействия есть противники и сторонники. Противники считают, что необходимо отказаться от прогрессивной шкалы налогообложения. Через снижение нагрузки на реальный сектор, домашние хозяйства и доходы от ссудного капитала, возможно стимулирование инвестиционного процесса. Они опираются на кривую Лаффера, ссылаясь на то, что снижение ставки налога все равно приведет к росту поступлений в бюджет. Если реальный сектор испытывает меньшую налоговую нагрузку, то он может расширять производство, что приведет к увеличению доходов в бюджет. А высокие налоги, напротив, снижают налогооблагаемую базу, так как многие предприятия просто не смогу соотнести свои доходы и расходы.

Если государство изымает у плательщиков существенную часть доходов, то замедляется рост производительности и объемов выпуска. Критичным считается порог в 40-50%. Появляются методы ухода от налоговой нагрузки, бизнес уходит в тень, выводя финансовые средства из легального оборота. Происходит уменьшение денежной массы, искажение рыночной информации, что негативным образом сказывается на экономике страны и дохода государства.

Реформирование системы налогообложения

Смешанная модель хозяйствования требует от государства более гибкого подхода к налогообложению различных категорий плательщиков. Известно, что основу экономического роста и развития составляют малые и средние предприятия. Их жизненный цикл относительно не долог, но именно они способствуют более быстрому внедрению инноваций, а также обеспечивают рабочие места для большей части трудоспособного населения. Применение единой системы налогообложения для крупных предприятий и предприятий малого бизнеса может стать разрушительным для последнего.

Любые изменения, проводимые в налоговой системе страны, направлены на обеспечение улучшения ситуации со сбором налогов, а также создание адекватной нагрузки на каждую категорию плательщиков. Эффективная система налогообложения способствует снижению числа субъектов, действующих в теневом секторе экономики. Так же при реформировании системы налогообложения учитывается общий макроэкономический курс национальной экономики. Если приоритетным направлением является протекционизм и защита интересов внутренних производителей, то снижение налоговой нагрузки позволит перераспределить реальный сектор экономики в сферу потребления. Так же реформы способствуют упрощению системы, повышению собираемости налогов, усилению контроля над их поступлением в бюджет.

Стоит отметить, что перераспределение налогов в сферу потребления не означает увеличение нагрузки на физических лиц. Сегодня основная нагрузка лежит на потребителе, так как производители включают все свои расходы в рыночную цену реализации. Чтобы сделать налогообложение более справедливым предлагается распределить нагрузку по стоимости на всех участников производственной цепочки. Самое большое поступление в бюджет страны идет от налога на прибыль. Снижение его ставки позволит предприятиям сосредоточиться на укреплении своих позиций, инвестировать в расширение производства и его модернизацию. Некоторые территории используют льготные периоды налогообложения на прибыль для привлечения определенных видов хозяйственной деятельности на свою территорию.

Еще одной проблемой становится официальная оплата труда. Дело в том, что объем поступлений в небюджетные фонды рассчитывается от суммы заработной платы. Здесь может помочь изменение налогового процента. Таким образом, работодатели смогут вывести из тени часть средств, идущих на покрытие расходов по оплате труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot