Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сектора экономики Китая

Экономическая сфера современного Китая

Замечание 1

На сегодняшний день Китай признан абсолютным лидером во многих сферах экономики. По сути, он является прямым и единственным конкурентом Соединенных Штатов Америки. По уровню номинального ВВП экономика Китая занимает вторую позицию после Соединенных Штатов Америки. Но не стоит забывать, что периодически Китай вырывается в лидеры. Например, в 2014 году его экономика обошла США по другому параметру – ВВП ППС (так называемый паритет покупательной способности). В результате этого процесса, ВВП ППС Китая составил 17630 миллиардов долларов против ВВП ППС Соединенных Штатов Америки в размере 17460 миллиардов долларов.

Но прорыв случился не внезапно: становление экономики Китая происходило постепенно. Еще в 18 веке Китай проигрывал так называемые «Опиумные войны». Из-за своего незавидного положения он был вынужден соглашаться на не самые выгодные сделки. После того, как в Китае были открыты торговые порты, размер таможенных пошлин составлял всего лишь 5%, что являлось чуть ли не самым низким показателем во всем мире. В начале 19 века (а именно в 1913 году) таможенные пошлины были снижены еще больше – до уровня, еле доходящего до 4%. Но в 1925 году ситуацию удалось выправить, и уровень таможенных пошлин увеличился до 8,5%.

Тем не менее, никакие изменения в Китайской системе (свержение императора, смена властей) не привели экономику страны к успеху: к 1949 году она считалась чуть ли не самой упадочной, и исследователи относили ее к разряду «аграрных» экономик, то есть тех, что находятся на начальном этапе своего становления. Так, наибольшее распространение получили пищевая и текстильная промышленность, что и стало основой в развитии новой экономики Китая.

Но еще большие изменения исследователи заметили в период, когда произошло провозглашение КНР (Китайской Народной Республики). После этого экономика стала постепенно вставать на ноги. Например, с 1952 по 1957 годы была проведена одна из масштабных индустриализаций страны. Это позволило поднять долю промышленности в общем доходе ВВП Китая. Также этот период особенен развитием тяжелой промышленности. Появились такие гиганты тяжелой промышленности, как Лоянский тракторный завод, Аньшанский металлургический завод, которые и по сей день играют очень важную роль в стабильном развитии экономики Китая.

«Сектора экономики Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Состояние ключевых отраслей экономики Китая

Замечание 2

С 1978 года Китай ни на минуту не останавливается в своем развитии и стабильно вводит наиболее инновационные услуги и товары. Он ежегодно достигает новых высот и по уровню развития отраслей экономики может уступать разве что Соединенными Штатами Америки, о чем мы упомянули ранее.

Но важно рассмотреть характеристику каждой отрасли Китая, и выявить их особенности.

Отрасль сельского хозяйства в Китае постоянно переориентировалось. Последний раз был взят курс на промышленный сектор, где Китай по-прежнему остается одним из влиятельных и крупнейших производителей и потребителей продукции, произведенной в секторе сельского хозяйства. На сегодняшний день в данной сфере трудится порядка 300 миллионов китайских жителей. Наибольший успех Китай имеет в выращивании зерна, хлопка, масличного сырья, сахарного тростника, чая. Еще одна важная отрасль – животноводство. На сегодняшний день Китай вошел в число неоспоримых лидеров по выращиванию кур, а также свиней. На очереди – лидерство в сфере выращивания овец и крупного рогатого скота. К тому же, Китай по праву причисляют к лучшим странам по лову рыбы, чему способствует появление специальных искусственных водоемов.

Вторая отрасль экономики Китая – энергоресурсный сектор. Еще недавно Китай отставал от ведущих лидеров, но уже сегодня он способен обеспечить не только себя, но и ряд прилегающих к нему стран, и это касается сферы энергоресурсов. С 1993 года КНР перешла в статус «нетто-импортера». К тому же, Китай является одной из стран-лидеров по запасам угля, а в 2003 году занял второе место по импорту нефти (опять же, сразу после Соединенных Штатов Америки).

Промышленность – здесь стоит сразу сказать о том, что практически половина ВВП Китая. При этом исследователи и экономисты делают акцент на том, что китайское производство составляет практически пятую часть от общемирового объема. Помимо всего прочего, Китай выступает в качестве одного из лидеров по производству стали, а также по ее переработке и экспорту. На долю КНР приходится почти половина всей мировой выработки. В связи с этим активное развитие получило авиационное дело, космонавтика, электроника, производство одежды и текстиля.

Как мы уже отметили ранее, Китай в большей степени ориентирован на экспортную торговлю. Поэтому специалисты отмечают необходимость конкретно в дешевой валюте. Национальная валюта КНР – юань. Как только его курс возрастает, то уменьшается приток капитала в казну. Подорожание валют приводит в росту цен на экспорт. Именно поэтому для Китая в большей степени выгодно держать более низкий курс валюты по отношению к американскому доллару.

При этом рост ВВП значительно снижается, что связано сразу с несколькими явлениями:

  1. Неконкурентоспособность в производстве качественной продукции высокого класса;
  2. Низкие цены на товары и услуги, предоставляемые из Китая;
  3. Производство в других странах становится гораздо дешевле, чем в Китае, что понижает потребность в конкретно китайской продукции;
  4. Смена логистики, которая занималась поставкой товаров из Китая. Такие изменения связаны с тем, что затраты на организацию логистической сети резко увеличились;
  5. Текучка рабочей силы, последующая инфляция и коррупция. Все это привело к непредсказуемости в бизнес-системе, образованной в стране.

Таким образом, сейчас Китай остается лидером в своей области, но в некоторых аспектах можно проследить отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Тем не менее, специалисты постоянно проводят профилактические работы для выравнивания ситуации, поэтому видимых пробелов в экономической отрасли Китая выделить очень сложно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot