Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост Китая и Японии

Характеристика экономического роста Китая

До начала активных реформ Китай характеризовался стагнирующей, сильно централизованной, в большей степени неэффективной экономикой, которая была изолирована от всего мира. Однако, начавшаяся либерализация торговли и открытие рынка внешних инвестиций в 1979 году позволили Китайской Народной Республике показать наиболее стремительный рост экономики, среднегодовой темп которой до 2010 года составлял около 10%.

Значительное влияние на экономику Китая оказал предыдущий общемировой кризис 2008-2009 гг., на его фоне упали объемы импортируемой и экспортируемой продукции, уменьшилась доля прямых инвестиций, замедлился рост ВВП до 6-7%, что послужило причиной роста безработицы в стране. Китайское правительство быстро отреагировало на явления кризиса перечнем мер, одной из которых являлось введение совокупности экономических стимулов в 586 млрд.долл. Смягчение монетарной политики Народным Банком Китая дало возможность увеличить банковское кредитование.

Данные действия позволили сравнительно безболезненно пережить резкое падение мирового спроса на экспортируемые китайские продукты, удерживать высокие темпы роста экономики в условиях резкого сужения экономик отдельных ключевых экономических партнеров КНР.

На сегодняшний день положение китайской экономики на мировом рынке позволяет оказывать влияние на основных игроков экономической системы мира. Например, «китайские деньги» в течение последних десяти лет являлись одним из ключевых источников финансирования дефицита бюджета США, в связи с чем, Китай оказался крупнейшим иностранным держателем казначейских облигаций Соединенных Штатов.

Значимую роль играет КНР в американском экспорте – корпорации США рассматривают внутренний рынок Китая как конечное звено в глобальной сети всех экспортных поставок.

Замечание 1

С 2011 года Китай является крупнейшим экономическим партнером России. Между тем, Россия входит в десятку основных деловых и торговых партнеров Китая.

«Экономический рост Китая и Японии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На сегодняшний день перспективы развития китайской экономики вызывают особенное внимание государств Европейского союза, США и России.

Причины стремительного роста китайской экономики

К факторам экономического роста Китая, называемого «экономическим чудом», относятся:

  • огромные инвестиции, как внутренние, так и внешние;
  • стремительный рост уровня производительности труда.

Традиционно население Китая отличалось высоким уровнем сбережений. В сегодняшних условиях китайский показатель сбережений в ВВП занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Повышение производительности труда обусловлено перемещением трудовых ресурсов в более эффективные сферы его использования. Таким образом, реформа сельского хозяйства позволила высвободить рабочую силу из, находящегося ранее под контролем правительства сельскохозяйственного сектора, сферы торговли и услуг для производственной отрасли. В условиях децентрализации экономики сформировался частный сектор, который, при обычных условиях, является наиболее эффективным в экономической деятельности, нежели государственные предприятия. Наряду с этим, повысилась доля производств, которые ориентированы на экспорт, имеют возможности для конкурентной борьбы с иностранными изготовителями по вопросам качества и стоимости продукции.

Эти условия способствовали быстрому притоку зарубежных инвестиций: последние три десятилетия правительство Китая приложило огромные усилия для создания благоприятных условий финансового сектора, результатом которых стало полноценное участи в процессах мировой глобализации. Членство во Всемирной торговой организации ускорило процесс либерализации режима зарубежной торговли, ослабило ограничения внутри страны для частного сектора.

Интерес Китая к иностранному капиталу обуславливается возможностью применять зарубежный опыт управления, иметь доступ к инновационным технологиям, развивать отрасли, которые ориентированы на экспорт продукции.

Настоящее положение экономики Китая, когда технологическое развитие страны находится на уровне ведущих стран, значение влияния прежних движущих факторов на экономический рост ослабевает. Данное положение будет замедлять рост ВВП при условии, что Китай не станет самодостаточным инновационным центром и не применит ряд структурных реформ в экономике.

Основные этапы развития экономики Японии

Выделяют несколько этапов, которые прошла в своем развитии японская экономика:

  • период восстановления
  • период развития трудоемких и капиталоемких промышленных отраслей
  • период развития наукоемких отраслей.

Все они отличаются производственными условиями и значительными сдвигами социально-экономической сфере.

Для первого этапа (после Второй мировой войны и до 1950 года) характерно проведение экономических реформ. Была определена линия производств, находящихся в приоритете, которые необходимы для восстановления экономики. К ним относились основные отрасли и отрасли инфраструктуры: черная металлургия, каменноугольная промышленность, электроэнергетика, морской и железнодорожный транспорт. Для развития данных отраслей применялись методы прямого контроля, т.е. установление низкого уровня цен, возмещение разницы в цене, преимущественное кредитование, выделение квот на импортные товары. Проводились целенаправленные реформы в социальной сфере.

На втором этапе (1950-1970 гг.) развивались трудоемкие и капиталоемкие отрасли. Низкие цены на минеральное сырье позволили Японии, основываясь на импорте, наладить энергоемкие и ресурсоемкие, а также капиталоемкие производства с большой мощностью.

Замечание 2

За этот временной период обрабатывающая промышленность увеличилась в 10 раз, еще большими темпами происходило увеличение выпуска продукции машиностроительной сферы, в 24,9 раза, нефти и угля в 19,3 раза.

Данное положение обеспечило занятость и повышение уровня жизни в стране.

Третий этап ознаменовался переходом к наукоемким отраслям, в связи с резким ростом на сырье и энергетические ресурсы. Повышалась роль сферы услуг. На данном этапе экономического развития произошел переход к более высокому научно-техническому развитию хозяйства Японии (1990-е годы). Массовое производство однотипной продукции заменялось выпуском индивидуализированных товаров, которые способствовали дальнейшему повышению их качества.

На сегодняшний день экономика Японии является одной из самых развитых. Страна по праву характеризуется постиндустриальной. Достаточно высок уровень жизни населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot