Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономической науки

Понятие об экономической науке

С самого момента возникновения и по сегодняшний день ученые относятся к экономической науке неоднозначно. Одни считают ее полноправной наукой. Другие считают, что она лишь констатирует свершившиеся события и пытается их объяснить. Третьи продолжают считать (как и древние греки) экономику «искусством управления хозяйством». Поэтому и определения экономики как науки можно встретить довольно различной формулировки.

Определение 1

Экономикой называется наука, которая исследует совокупность всех видов взаимодействия, возникших между субъектами хозяйствования в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Определение 2

Экономическая теория – это наука, которая изучает механизмы хозяйствования, законы формирования и развития рыночных отношений, процессы производства, реализации, распределения и потребления различных благ в условиях разных экономических систем.

Модель экономики по Д. Стюарту (как искусство)

Один из основоположников политической экономии Д. Стюарт в своей работе «Принципы исследования политической экономии» высказал концепцию подчинения науки практике. Согласно его взглядам теоретическое начало экономической науки должно было подчиняться практическому началу. Стюарт представлял экономику в качестве искусства.

Его точка зрения была совсем не нова. Вспомним, что древнегреческие ученые ввели термин «экономика» именно для обозначения «искусства управления домашним хозяйством». По мнению Стюарта, экономика (как искусство) сочетала в себе знания и исследования трех основных областей:

  • человеческой природы, определяющей характер поведения человека и формирование его интересов;
  • истории, которая определяет изменение и развитие природных, культурных и геополитических условий;
  • взаимодействия первых двух областей в форме создания социального строя.

Модель экономики по А Смиту (экономика в чистом виде)

Адам Смит представлял экономическую науку как идеальную теоретическую модель. Свои идеи и воззрения на сущность экономики он выразил в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Смит относился к экономической теории как к идеально отлаженному часовому механизму.

«Модели экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В другой своей работе («Теория нравственных чувств») А. Смит предлагает рассматривать человеческое общество с абстрактной и с философской точек зрения. Позже идея Смита была несколько упрощена. Но суть этой теории сводилась к следующим особенностям:

  • политическая экономия берет свое начало из моральной философии, поэтому является общественной наукой;
  • человек является важным объектом познания в модели А. Смита;
  • экономическая онтология выражается через систему категорий, которые задаются мировыми экономическими структурами.

Философскими основами модели А.Смита явились реализм и номинализм. Реализм – это принцип, согласно которого все сущности существуют реально, независимо от нашего сознания и знания о них. Номинализм – это философское течение, изучающее всеобщие понятия, которые вне мышления не имеют никакого прообраза. По своей сути номинализм является учением, основанном на абстрактном мышлении человека.

В последствии в экономической науке наметилось целый ряд направлений и течений. Каждое из них формировало свою экономическую модель, прогнозировало свой путь развития мирового хозяйства. В настоящее время в условиях смешанной экономической системы появились новые научные модели, воплощенные в условиях реальных национальных хозяйств.

Современные модели экономики

Наш мир многообразен. В каждом регионе, на территории каждого государства имеются свои уникальные природные условия, сформировано свое общество (национальный состав населения, система общественных отношений) образована своя политическая система. Каждое государство прошло свой исторический путь формирования и развития.

Все эти особенности отражаются в составе населения, его менталитете и общественном сознании. Кроме того данные особенности предопределяют отраслевую и территориальную структуру национального хозяйства и систему международных экономических и политических связей.

Обобщая опыт многих стран мира, учеными экономистами были разработаны научные модели эпохи постиндустриального общества. Они получили названия по странам и регионам, где их применение было наиболее эффективным. В настоящее время выделяют следующие модели:

  • либеральную (американскую);
  • скандинавскую;
  • японскую;
  • социально-рыночную.

Все эти модели разработаны на основе смешанной экономической системы.

Определение 3

Смешанная экономическая система – это экономическая система, основанная на частной собственности, но предполагающая многоукладность экономики и сочетание рыночных механизмов регулирования хозяйственной жизни и государственного влияния.

Либеральная модель экономики предполагает уделять больше внимания изучению развития частного сектора в структуре национального хозяйства. Предлагается предоставить больше возможностей для участия в хозяйственной деятельности малому бизнесу. Это позволит увеличить показатели занятости населения и усилит позиции государства в антимонопольной политике. Согласно данной теории государству отводится роль регулирования экономикой посредством законодательной, налоговой и финансовой политики. Наиболее яркое воплощение теоретические разработки анной модели нашли в США и Канаде. Поэтому ее называют американской.

Скандинавскую модель еще называют моделью гуманного социалистического капитализма. Согласно этой теории предлагается увеличить в национальном хозяйстве долю кооперативного сектора. Государство за счет увеличения налоговых ставок должно обеспечивать высокие социальные стандарты и гарантии своих граждан. Повышение уровня благосостояния должно привести к повышению производительности труда. Данная модель с успехом применяется в хозяйственной политике стран Скандинавского полуострова (особенно – в Швеции).

Для хозяйства Японии была разработана модель на основе корпоративного капитализма. Экономическая наука предлагала больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса, оставляя государству вопросы контроля за общим развитием хозяйства. Принимались во внимание психологические особенности японской нации. Поэтому в научной концепции уделялось значительное влияние «корпоративному духу». Данная модель применяется в экономической политике целого ряда стран Азии (Южная Корея, Сингапур, Тайвань и пр.).

В странах Западной Европы с успехом применяется на практике теоретическая социально-рыночная модель. Она предполагает сохранение государством приоритетных позиций в экономике (государственный сектор). А население (работники предприятий) становится совладельцем предприятий на основе акционерного права. Таким образом развивается социальное партнерство в экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot