Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы рыночной экономики

Понятие рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой такую экономику, при которой экономические решения принимаются, главным образом, децентрализованным путем.

Рыночная экономика функционирует через рынок, который представляет собой форму взаимоотношений или связей отдельных самостоятельно принимающих решения хозяйствующих субъектов.

Замечание 1

Для эффективного функционирования рынка необходима реализация многообразных форм собственности, в том числе частной, муниципальной, кооперативной, государственной и др. Еще одним важным условием можно считать создание рыночной инфраструктуры, которая состоит из 3 основных элементов:

  1. рынка товаров и услуг,
  2. рынка факторов производства,
  3. финансового рынка.

Для работы рынка товаров и услуг необходимо действие товарных бирж, маркетинга, оптовой и розничной торговли.

Рынок факторов производства является рынком, на котором происходит купля-продажа земли, труда и капитала.

Понятие и виды экономических ресурсов

Экономические ресурсы включают в себя все виды природных и человеческих возможностей, используемые для производства для того, что бы удовлетворить потребности человека.

В рыночной экономике производством создается большое количество различных товаров и услуг, поэтому количество используемых ресурсов должно соответствовать объемам производства.

Экономические ресурсы часто называют факторами производства, они представляют собой определенные блага, применяемые в производстве других благ. Все ресурсы объединяются в несколько больших групп.

Рассмотрим виды ресурсов - землю, труд, капитал.

Под землей понимают не только непосредственно саму землю, используемую фермерами и предпринимателями, но и добываемое из недр земли или же «снимаемое» с земли сырье.

«Ресурсы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Земля включает в себя все виды природных ресурсов:

  • Полезные ископаемые,
  • Земельные территории,
  • Лес,
  • Вода,
  • Флора и фауна,
  • Климатические и рекреационные возможности.

В хозяйственной деятельности природные экономические ресурсы участвуют по-разному. В качестве операционной основы производства они являются непосредственной территорией, на которой размещаются производственные сооружения. В качестве источников минеральных ресурсов они могут использоваться в добывающей промышленности, а в качестве объектов производственной деятельности они широко используются в сельском хозяйстве.

Земля является ограниченным и практически невосполнимым ресурсом. По этой причине она нуждается в защите государства и бережном отношении пользователей.

Труд представляет собой услуги всех работающих, в том числе услуги неквалифицированных рабочих, предпринимателей, управляющих и руководителей предприятий.

Труд является видом ресурсов, который охватывает людей, занятых в производственной (хозяйственной) деятельности. Несмотря на технический прогресс и автоматизацию, значение труда в производстве не уменьшается, поскольку задачи, которые решаются в современном производстве для удовлетворения растущих потребностей, очень сложны. Также труд становится все больше интеллектуальным, что выражается в росте умственных усилий.

Именно человек является непосредственным носителем специфических технических и организационных знаний и навыков, культуры, поэтому в рыночной экономике считается, что трудовые экономические ресурсы включают не только труд, а весь человеческий капитал, отражающий уровень развития трудящихся.

Еще один вид ресурсов - капитал. Капитал включает в себя средства производства, оснастку, транспорт, здания, сооружения, станки, оборудование, а также денежные средства, которые нужны для покупки средств производства. Капитал также представлен финансовыми возможностями, то есть средствами, которыми могут распоряжаться банки и частные лица, отдавая их в пользование в форме кредита или инвестиции.

Специфические ресурсы

Отдельной группой ресурсов следует выделить способность к предпринимательству и информацию, именно они стали играть большую роль в рыночной экономике.

Данные экономические ресурсы отделяются от других в отдельную категорию.

Определение 1

Способность к предпринимательству представляют собой способность основать прибыльное дело и его эффективное управление.

Не каждый человек обладает природной способностью к предпринимательству, поэтому стать успешным бизнесменом способен далеко не каждый человек. Кроме знаний о технологии производства успешная предпринимательская деятельность также включает в себя склонность к риску, развитую интуицию, навык общения, способность убеждать.

Информационные экономические ресурсы включают в себя знания о потребностях, возможностях, технологии производства и управления, ценах и др. В рыночной экономике происходит полноценная реализация следующего принципа: кто владеет информацией, тот владеет миром. По этой причине современное общество носит название информационное общество. Важное значение в настоящее время получили компьютерные технологии, сетевые системы накопления и передачи данных.

Ограниченность экономических ресурсов

Экономические ресурсы всегда ограничены, что ведет к появлению фундаментальной экономической проблеме выбора. Каждый производитель должен принять решение, какую продукцию (услуги) выпускать, располагая ограниченным количеством земли, труда и капитала.

Производство каждой дополнительной единицы любого блага А может быть налажено лишь посредством использования соответствующей комбинации факторов производства. По причине ограниченности ресурсов, данное количество экономических ресурсов, из которых производится эта единица блага А, не может использоваться для производства другого блага, например блага В.

Пример 1

Все, что общество могло бы получать, но из-за ограниченности ресурсов не получает и упускает эту возможность представляет собой издержки упущенной возможности.

Когда для производства одной единицы блага А, нужно отказываться от выпуска 3 единиц блага В, то эти невыпущенные, упущенные 3 единицы блага В определяют издержки упущенной возможности производства единицы блага А.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot