Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы рыночной экономики

Смысл понятия экономической системы

Как показывает опыт, все процессы в мире и обществе взаимосвязаны и взаимозависимы. Человеческие потребности послужили причиной возникновения трудовой деятельности. Рост потребностей стимулировал усложнение труда, вовлечение в него большего количества ресурсов, формирование согласованности в действиях участников производства. В ходе трудовой (производственной) деятельности формируются различного рода отношения не только между непосредственными участниками процесса, но и между всеми членами общества.

Данные отношения возникают на основе собственнических интересов, вопросов распределения благ, участия в решении ключевых вопросов производства (что производить, когда, в каком объеме и т.п.). Эти отношения стали в последующем определяющими при формировании общественно-экономических формаций и разных видов государственного строя. Таким образом ясно видно, что производственная деятельность формирует сложную систему отношений.

Определение 1

Экономической системой называется вся совокупность (система) сложных отношений между участниками экономической деятельности (субъектами хозяйствования) входе вовлечения в производство всех наявных видов ресурсов на основании права собственности и нормативно-правовой базы, включая отношения в вопросах управления производством и распределения производимого продукта и различных материальных благ.

Состав и строение (структура) экономической системы представлена следующими компонентами:

  • экономические объекты;
  • экономические субъекты;
  • базовые экономические отношения.

Экономическими объектами называется все разнообразие ресурсов, имеющееся в распоряжении общества.

Экономическими субъектами называются все участники процессов производства, реализации и распределения материальных благ и услуг. В эту категорию входят как частные лица, так и предприятия и организации всех форм собственности, государства, надгосударственные организации, межнациональные корпорации и межгосударственные объединения.

«Плюсы и минусы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Базовыми экономическими отношениями называются отношения между экономическими субъектами, формирующиеся на основе права собственности на ресурсы и средства производства.

Разнообразие экономических систем

Указанные выше компоненты могут сочетаться между собой в различных вариациях. Ключевым вопросом является вопрос собственности на средства производства. Поэтому ученые условно выделяют четыре основных типа экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • административную;
  • смешанную.

Первой из возникших систем была традиционная. Она оформилась в условиях общинного строя. В те времена все ресурсы находились в собственности общины. Управленческие решения и распределение происходило в соответствии с существующими обычаями и традициями. Данная система (с определенной долей трансформации) сохранилась на протяжении рабовладельческого и феодального строев, существует и по сей день.

На основе государственной собственности на средства производства и ресурсы возникла плановая экономика. Ее еще называют административной или командно-административной. Государство односторонне принимает решения в сфере управления и распределения. Принятые государственные планы имели директивную силу государственных нормативно-правовых актов.

Особенности рыночной экономической системы

В условиях позднего феодализма начали закладываться основы рыночной экономической системы. Ее основой стала частная собственность на средства производства и ресурсы. Управление производством происходило посредством рыночных механизмов.

Характерными особенностями рыночной экономики являются следующие признаки:

  • ограничение до минимума вмешательства государства;
  • право регулирования цен принадлежит производителям и конкурентам (свободное ценообразование);
  • распределение благ происходит в соответствии с возможностями потребителей (уровнем их доходов);
  • предложение товаров рождается и регулируется спросом на них;
  • частная собственность гарантирует свободу предпринимательства и частной инициативы.

Считается, что рыночная экономическая система – самодостаточное и саморегулирующееся образование. Многие ученые рассматривают смешанную экономику в качестве усовершенствованного варианта рыночной системы.

Преимущества рыночной экономики

Придя на смену устаревшим устоям феодального общества, рыночная экономика сразу продемонстрировала свои преимущества. Ресурсы в процессе производства распределялись максимально эффективно (с наибольшей выгодой). Благодаря взаимодействию спроса и предложения, рыночная экономика эффективно и быстро реагирует на любые изменения внешних и внутренних условий.

Преследование целей получения большей выгоды стимулировало финансирование производителями науки, технологических разработок, научно-технического прогресса. Внедрение этих разработок повышало эффективность производства и рост благосостояния всех членов общества. в вопросах производства и реализации продукции допускалась полная свобода выбора и действий как со стороны производителей. так и со стороны потребителей.

Недостатки рыночной экономики

Замечание 1

К сожалению, совершенных систем не существует. Имеются недостатки и у рыночной экономики. Принцип личной выгоды не стимулирует производителей производить или финансировать общественные блага и социальную сферу. Некоторые виды производства могут наносить ущерб окружающей среде. Применение очистных сооружений и природоохранных мероприятий являются затратными и невыгодными производителю.

В ходе конкурентной борьбы происходит монополизация экономики. Это приводит к экономически необоснованному ценообразованию, нарушениям в производстве и потреблении товаров. В конечном итоге это приводи к появлению кризисных процессов в экономике и обществе, нарушению социальных отношений.

В период рыночной экономики не происходит регулирования возобновляемых ресурсов, не контролируется потребление невозобновляемых ресурсов. Научные и фундаментальные исследования не всегда выгодны предпринимателям. Поэтому существует дефицит их финансирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot