Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы рыночной экономики

Понятие и принципы рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой систему, которая, является господствующей формой экономической жизни в современном обществе.

Определение 1

Рынок - определенное место, на котором происходит торговля, подразумевает сферу обмена товара (услуг) на деньги и денег на товары. На рынке происходит взаимодействие производителей и потребителей в масштабах региона, государства или в мировом масштабе.

Предприниматель в данной системе решает самостоятельно вопросы что, для кого и как производить, при этом он ориентируется на отношение между спросом и предложением на рынке.

Замечание 1

Основная черта рынка – его основание на спонтанной координации (стихийном порядке), что характеризует рыночную экономику в качестве саморегулирующейся и быстроразвивающейся системы.

Основными принципами рыночной экономики можно назвать:

  • Свободный выбор форм и видов деятельности,
  • Саморегулирование деятельности,
  • Свободное ценообразование,
  • Конкуренция и др.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Свободный выбор видов и форм деятельности

Замечание 2

Основным принципом рыночной экономики является раскрепощение от внешнего вмешательства, подчинение форм и способов экономической деятельности воле людей, что дает возможность в полной мере проявлению хозяйственной самостоятельности.

Фундаментальная характеристика рыночной экономики – право частной собственности, которое представляет собой признаваемое и защищаемое законодательством право отдельного человека владеть, пользоваться и распоряжаться соответствующим видом и объемом ограниченного ресурса (например, участок земли, месторождение угля или предприятие).

Каждый владелец собственности может получать от нее доходы, самостоятельно принимать решение об использовании ресурса, при условии отсутствия ущерба общественным интересам.

«Принципы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На основе частной собственности реализуются свобода предпринимательства и свобода выбора. Свобода предпринимательства значит, что частная компания имеет право приобретать экономические ресурсы, организовать производственный процесс, продавать их на рынке, исходя из интересов компании. При этом предприятия могут свободно вступать в определенную конкретную отрасль или выходить из нее.

Основным достоинством рыночного механизма является то, что он заставляет каждого производителя (продавца) думать об интересах потребителя для того, чтобы добиться выгод для себя. Если руководство компании будет пренебрегать этим положением, то товар предприятия может стать ненужным или слишком дорогим. В этом случае вместо выгоды предприятие понесет только одни убытки. Но и потребители вынуждены в свою очередь принимать во внимание интересы производителя. Покупатель может получить товары при условии уплаты за него сложившихся на рынке цен.

Саморегулирование хозяйственной деятельности

В рыночной экономике проблемы производства и продажи произведенного товара производители решают самостоятельно. При этом свободный рынок можно характеризовать несколькими важными признаками:

  • Нерегулируемое предложение, при котором производители сами принимают решения о том, какой товар и в каком количестве производить;
  • Нерегулируемый спрос, при котором покупатели в соответствии с наличными денежными средствами самостоятельно определяют, какой товар и в каком количестве приобретать;
  • Нерегулируемая цена, посредством которой уравновешивается спрос и предложение.

При наличии всей совокупности данных признаков происходит рыночная самонастройка, представляющая собой рыночное регулирование хозяйственной деятельности.

Рыночная экономика является такой экономической системой, при которой значение основного регулятора экономических отношений играет рынок. В рыночной системе распределение ресурсов и существование пропорций, которые удовлетворяют общественные потребности, проводится посредством рыночных механизмов при помощи движения спроса и предложения, системы цен и прибылей.

Важнейшим принципом рыночной экономики также можно считать конкуренцию.

Конкуренция

Рынки, которые основаны на конкуренции, становятся самым удачным из известных обществу методов распределения ограниченных ресурсов и созданных через них благ.

Конкуренция представляет собой экономическое соперничество при получении большей доли соответствующего вида ограниченных ресурсов.

Предприятие, которое выходит со своей продукцией на рынок, в большинстве случаев может столкнуться с конкуренцией со стороны других предприятий, также стремящихся реализовать свой продукт. Все эти предприятия вынуждены соперничать между собой по причине ограниченности ресурсов (прежде всего денежных ресурсов), которыми располагают потребители при покупке продукции на данном рынке.

Каждое предприятие должно учесть тип конкуренции, с которым оно столкнется на рынке для того, что бы выработать соответствующую коммерческую политику.

Свободное ценообразование

Еще одним ключевым принципом рыночной экономки можно считать свободные цены, формирующиеся посредством рыночного механизма спроса и предложения.

Данный механизм связывает две стороны рынка, представленных продавцами и покупателями, в одну систему, оказывая при этом влияние на каждую из них.

Характер ценообразования может отразить качества рынка и при условии государственной установки цен может проявляться нарушение его механизма и внеэкономическая диктатура производства и потребления.

Замечание 3

Двумя важнейшими экономическими показателями считается спрос и предложение. В соответствии с ними происходит регулирование рыночных отношений. С каждым разом процесс рыночного согласования интересов продавцов и покупателей может привести к формированию объемов продаж и цен, которые будут ближе к равновесному состоянию.

Равновесная цена представляет собой цену, позволяющую реализовать весь объем продукции, который производители согласны при данном уровне цены предложить на продажу. Если цена будет больше или меньше равновесной, то возникнет ситуация избытка или дефицита продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot