Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты и субъекты рыночной экономики

Характеристика экономичекой системы

После выделения человека из мира дикой природы началось становление его как социального существа. Развитие сознания происходило в процессе трудовой деятельности. Именно благодаря труду человек смог удовлетворить свои самые важные жизненные потребности.

Сначала человеческие потребности были довольно простыми – потребности в еде, одежде, жилище. И трудовая деятельность носила примитивный характер – собирательство, охота, рыбалка. Но со временем потребности человека возрастали. Трудовая деятельность становилась все более сложной. В нее вовлекалось все большее количество ресурсов, задействовалось все большее количество людей. Человек вынужден был согласовывать свои действия с другими людьми.

На основе трудовой деятельности формировались основы экономической системы. А экономическая система, в свою очередь определяла особенности общественных отношений, общественного строя.

Статья: Объекты и субъекты рыночной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Экономической системой называют систему взаимоотношений, возникающих в процессе производственной деятельности между субъектами хозяйствования в связи с использованием различных ресурсов с учетом нормативно-правовой базы общества, на основе права собственности и участия в управлении производством и распределении произведенного продукта, прибыли имматериальных благ.

На сегодняшний день ученые склонны выделить следующие типы экономических систем:

  • традиционная экономическая система;
  • рыночная экономическая система;
  • административно-командная или плановая экономическая система;
  • смешанная экономическая система.

Ключевыми вопросами их выделения являются именно отношения права собственности и управления экономикой. Под традиционной экономической системой понимают систему, возникшую в условиях общинной собственности. Она сохранила свое существование и по сей день. Управление и распределение материальных благ в ней осуществляется на основе сложившихся в обществе обычаев и традиций.

«Объекты и субъекты рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Плановая экономика основана на государственной собственности и монопольном праве государства в управлении и распределении материальных благ и произведенного продукта. Она возникла в результате социальных конфликтов, возникших из-за обострения кризисных явлений в рыночной экономике. Отличалась она высокой степенью социальных гарантий для граждан и директивным планированием экономической деятельности. государственным регулированием цен.

Особенности рыночной экономической системы

Определение 2

Рыночной экономикой (экономической системой) называется такая экономическая система, которая основана на частной собственности на средства производства и управляется с помощью рыночных механизмов.

Зародилась эта система в недрах традиционной экономической системы. Главным стимулом ее развития было стремление предпринимателей к увеличению личной прибыли (выгоды). С этой целью предприниматели проявляли инициативу, налаживали производство продукции на продажу (товарное производство). Насыщение рынка происходило с учетом взаимодействия спроса и предложения.

Теоретики рыночной экономики на начальной стадии ее развития отрицал необходимость управления и регулирования производства. Они считали рыночную экономику саморегулирующейся системой. Но неравномерность экономического развития и стихийный характер рыночных отношений привели к возникновению кризисных ситуаций в экономике. Кризисы приобрели систематический характер и охватывали, кроме производства, еще и общественную жизнь. обострялись социальные противоречия.

С целью сгладить последствия кризисов или избежать их, в $ХХ$ веке в разных ведущих странах мира были разработаны и внедрены национальные модели рыночной экономики, которые допускали активное вмешательство государства в вопросы управлений экономикой. Принимались перспективные долгосрочные планы экономического развития. Данную экономическую систему назвали смешанной экономикой. Она представляла собой сочетание преимуществ рыночной и плановой экономических систем. Но многие ученые считают ее модернизированной разновидностью рыночной экономики. Ведь данная система функционирует в условиях преобладания частной собственности и рыночных механизмов регулирования производства

Объекты рыночной экономической системы

Как и любая экономическая система, рыночная экономика имеет свою структуру. Ее составляющими выступают:

  • экономические объекты;
  • экономические субъекты;
  • базовые экономические отношения.
Определение 3

Категорию экономических объектов составляют все виды ресурсов, вовлекаемые в процессы производства продукта, его распределении и реализации.

Определение 4

Ресурсами называются объекты и предметы, которые могут быть использованы для осуществления производства материальных благ или предоставления услуг потребителям.

Ресурсы делят на людские (рабочая сила), природные (богатства природы и природные условия), капитальные, финансовые. Природные ресурсы по степени исчерпаемости и восстановления делятся на неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текущих вод, геотермальная энергия) и исчерпаемые. Последние, в свою очередь делятся на возобновляемые (биологические) и невозобновляемые (минеральные) ресурсы.

Субъекты рыночной экономической системы

Определение 5

Субъектами рыночной экономики являются участники рыночных отношений по производству, распределению и реализации произведенной продукции и материальных благ.

В экономических отношениях принимают участие многочисленные субъекты. Ими могут быть частные (физические лица), юридические лица (предприятия и организации различных форм собственности). Активным участником экономической жизни в современном мире выступают государства и их объединения (политические, экономические межгосударственные образования).

Государство, с одной стороны, может выступать в качестве юридического лица. Это проявляется в форме предприятий государственного сектора экономики. С другой стороны, государство принимает участие в управлении производством. Оно регулирует хозяйственную деятельность посредством принятия различных законов, проводя налоговую и кредитно-финансовую политику определенной направленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot