Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предприниматель в рыночной экономике

Понятие об экономических системах и их разновидностях

Основой любого общественно-экономического строя является производство. Это объясняется тем, что в ходе производства товаров и услуг происходит взаимодействие многочисленных участников производственного процесса и потребителей. Причиной взаимодействия являются потребности и неравномерность размещения ресурсов. А основой отношений являются право собственности и право принятия управленческих решений.

На базе экономической деятельности формируется особое образование, которое носит название экономической системы.

Определение 1

Экономическая система представляет собой всю совокупность разноплановых отношений, возникающих между субъектами хозяйствования в ходе производства, распределения и реализации материальных благ и услуг, развивающиеся на основе прав собственности и в соответствии с действующим законодательством.

Указанное выше образование (система) состоит из трех основных структурных компонентов:

  • экономических объектов;
  • экономических субъектов;
  • базовых экономических отношений.

Категория экономических объектов включает в себя все возможные виды ресурсов, вовлекаемых в производство. Под экономическими субъектами понимаются все участники экономических отношений. Сюда входят частные лица (как производители, так и потребители), предприятия и организации различных форм собственности, государства и государственные союзы и объединения. Под базовыми экономическими отношениями подразумеваются отношения возникающие на основе права собственности на ресурсы и средства производства.

Особенности проявления всех этих компонентов привели к выделению четырех основных типов экономических систем. Ими считаются:

  • традиционная экономическая система;
  • рыночная экономическая система;
  • административная экономическая система;
  • смешанная экономическая система.

Сущность рыночной экономики

Каждая из выше указанных экономических систем возникала и развивалась в истории нашей цивилизации. Их появление и развитие были обусловлены формированием производительных сил общества и особенностями исторического развития. Традиционная экономика основывалась на обычаях и традициях, принятых в обществе. Административно-командная (административная или плановая) экономика сформировалась в условиях общегосударственной собственности на средства производства и при монополизации государством функций управления экономикой и распределения продукции.

«Предприниматель в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рыночная экономика начала свое развитие в недрах феодального строя, как альтернатива традиционной экономической системы. Она основывалась на частной собственности. Управление производством осуществлялось с помощью рыночных механизмов воздействия. Основными чертами рыночной экономики являются:

  • развитие института частной собственности, как гарантии свободы предпринимательства и частной инициативы;
  • взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения главные условия ценообразования;
  • свободное ценообразование регулируется производителями и конкурентами;
  • минимизация вмешательства государства в управление экономикой.

Последнее утверждение было выдвинуто А Смитом. Он считал, что рынок – это саморегулирующаяся система. Но взгляды теоретиков того времени не учитывали влияние экономических циклов на развитие экономики и общества. Последующее углубление кризисов привело к необходимости пересмотра данного тезиса. Во многих государствах государство оказывает существенное влияние на развитие экономической системы.

Понятие о предпринимательстве и предпринимателе

Одним из обязательных компонентов рыночной экономики являются частное предпринимательство и наличие предпринимателей. В экономической научной литературе существует несколько вариантов определений этих терминов. Они отличаются из-за времени формулировки и точек зрения их авторов. Одно из первых точных определений дал И. Шумпетер:

Определение 2

«Предприниматель – это организатор производства, который прокладывает пути, осуществляет новые комбинации».

Определение 3

Предпринимательство представляет собой важнейший хозяйственный ресурс, который приводит в движение все остальные факторы производства.

Одновременно предпринимательство является экономической категорией. Оно представляет собой одновременно и метод хозяйствования, и тип экономического мышления.

Субъектами предпринимательства (предпринимателями) могут быть, чаще всего, частные лица – организаторы как личного, так и крупного производства. Кроме того субъектами могут быть и группы лиц, связанные договорными отношениями. Под объектами предпринимательства понимают наиболее выгодное сочетание факторов производства для получения как можно большего размера дохода.

Одним из главных условий предпринимательства является самостоятельность и независимость субъектов предпринимательства. Они должны обладать свободой выбора как видов предпринимательской деятельности, так и источников финансирования. Предприниматель принимает решения самостоятельно и несет за него полную ответственность.

Роль и функции предпринимателя

Предпринимателю принадлежит важнейшая роль в условиях рыночной экономики. Он активирует и стимулирует всю экономическую деятельность. Именно предпринимателю свойственно создание нового блага, которое еще не знакомо потребителю. Кроме нового блага предприниматель внедряет новые технологии и способы производства. Он завоевывает новый рынок и расширяет прежний.

Для внедрения новшеств предпринимателю приходится искать и использовать новые виды сырья и полуфабрикатов. Для ведения нового дела предпринимателю приходится бороться с монополизмом в рыночной экономике. В своей деятельности предприниматель полагается на интуицию и анализ экономической ситуации. Он действует на свой страх и риск, рискует своими средствами.

Именно предприниматель является создателем новой конкурентной среды. Он способствует повышению занятости населения, создавая новые рабочие места. Внедрение предпринимателем новшеств способствует насыщению рынка более качественными товарами и услугами, усиливает конкуренцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot