Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции в рыночной экономике

Рыночная экономика России

Рыночная экономика в России существует сравнительно недавно, около 27 лет, в разрезе существования страны в целом это слишком малый срок, поэтому можно сказать, что рыночные отношения находятся всего лишь на первоначальном этапе своего развития.

Замечание 1

Надо сказать, что за 27 лет существования рынка люди смогли не только адаптироваться к нему, но и быстро наладить рыночные экономические отношения.

Рыночная экономика России ознаменовала подъем экономики во всех ее сферах: образовательной, социальной, культурной, торговой и т.д. Надо также отметить, что хоть подъем и происходил, но многочисленные разрушения последних 10 лет не прошли мимо, и восстановить высокий уровень жизни населения и страны в целом не удалось и по сегодняшний день.

Статья: Инвестиции в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Также надо отметить тех, кто стал руководить всеми экономическими и политическими отношениями в стране. В начале зарождения рыночных отношений у «руля» стояли люди, которые слабо представляли ту сферу деятельности, в которой им предстоит править. Выходцы новой России в основном были без специального образования, опыта руководства. Все это рано или поздно привело к тому, что в новой экономке образовались проблемы, которые также касались и инвестиционной деятельности тоже.

Все известно, что большая часть правительства, особенно начала 1990-х годов это были беззаконники и бандиты, которые с помощью различных способов (рэкет, экономическое давление, физическое и моральное давление) отнимало у крупных бизнесменов их бизнес, деньги и вставали у «руля». Так или иначе, все это привело к разрушению экономической системы и экономических отношений в стране, массовые забастовки, невыплатам заработной платы простым рабочим, массовому снижению платежеспособности населения и т.д.

Только начиная с 2000 годов, Россия встала на путь развития и подъема. Большую роль в те годы сыграл новый президент страны. Экономика начала налаживаться, рынок стал приобретать форму.

«Инвестиции в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На сегодняшний день можно сказать, что рыночная экономика далеко нездоровая, но если правильно организовать производственную деятельность, наладить каналы сбыта, выстроить четкие и достижимые экономические цели, то экономика еще имеет возможность на дальнейшее развитие.

Инвестиции и их понятия

Определение 1

Инвестиции в рыночной экономике – это активы, которые вкладывают бизнесмены в привлекательную сферу деятельности на рынке.

Инвестиционная деятельность сопровождается финансовыми вложениями на перспективу, в основном далекую. Обычно инвестирование происходит на 3 года, 5 лет и более. После этого инвестор должен начать получать доход с вложенных активов.

Примером инвестиций могут быть:

  • Ценные бумаги;
  • Долгосрочное (долевое) строительство;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Различного рода имущественные права;
  • Современные технологии и т.д.

Инвестиционная политика рыночной экономики России

За последние двадцать лет в экономике нашей страны было множество ошибок, которые аналитики теперь считают глобальными, то есть именно они могли напрямую повлиять и усугубить и без того плохое сегодняшнее положение. Такими ошибками аналитики признали:

  1. Инсценированное ухудшение инвестиционного климата. В данном случае надо отметить, что рыночная экономика подразумевается, прежде всего, наличие большого количества предпринимателей на рынке, большие инвестиции в бизнес, развитие малого и среднего предпринимательство. В новой России правительство специально вело политику, направленную на создание определенных проблем, так сказать «барьеров» для начинающих и даже для уже действующих предпринимателей на рынке. Это неминуемо повлекло за собой уход бизнесменов с рынка, а также самую больную проблему нашей экономики – это отток капитала за границу. Хранить и использовать деньги в нашей стране стало невыгодно, постоянные гонения, контроль и проверки вынудили предпринимателей перебазировать капитал в другие страны, преимущественно – оффшорные зоны. Все это привело к потерям финансовым, сокращение предпринимательской деятельности, потерям человеческого капитала и т.д.;
  2. Уход инвесторов с рынка привел к тому, что правительство закрывало глаза на то, что многие отрасли хозяйствования остались практически или полностью без капиталовложений, в резервах не было дополнительных прибылей, как следствие, многие сферы производства восстановлению практически не подлежат, только при частном инвестировании;
  3. Правительство в определенный момент времени переоценило возможности рубля, что привело к снижению производительности, так как стали неоправданно повышаться зарплаты, а также высокие налоги у производителей, все это в итоге выливалось в большую себестоимость продукции, как следствие, снижение рентабельности производства и уход с рынка.

На сегодняшний день надо отметить тенденцию улучшения инвестиционного климата в нашей стране. Прежде всего, это связано с открытием границ для международных инвесторов. Спустя столько лет строго контроля над рынком инвестирования, границы открылись и надзор ослабел. Сейчас, как раз наоборот, надо отметить высокую лояльность российского рынка к зарубежным инвесторам, особенно, к тем странам, с кем Россия плотно налаживает экономические связи: Китай, Бразилия, Аргентина и т.д.

Замечание 2

Что касается российских предпринимателей, то в последние года началась положительная тенденция для инвестирования в малый и средний бизнес, разрабатываются новые программы поддержки малых и средних предпринимателей, выдаются гранты под новые современные виды бизнеса и т.д.

Как считают экономисты, все это должно оздоровить рыночную экономику, повысить инвестиционную привлекательность рынка и дать толчок для развития малого предпринимательства.

Таким образом, инвестиции в рыночной экономике играют важную роль, но политика России долгое время не позволяла вкладывать в рынок финансы, что привело к уходу капитала за границу, сейчас направление политики изменилось и государство способствует привлечению инвестиций в экономику, как один из способов ее оздоровления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot