Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика: необходимость, сущность, пути перехода

Сущность рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика – это модель хозяйствования, которая опирается на свободу предпринимательства, рыночное ценообразование и справедливые отношения между субъектами экономики на договорной основе.

Экономика возникает вследствие производственных процессов, которые включают в себя создание, распределение, сбыт и конечное потребление готовой продукции. В науке выделяют несколько форм хозяйствования:

  • Традиционная экономика.
  • Командно-административная экономика.
  • Рыночная экономика.
  • Смешанная экономика.

Современный мир характеризуется преимущественным смешанным типом хозяйственных систем. То есть, экономика страны объединяет в себе элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Рыночная модель распространяется на сферу массового производства. Здесь много продавцов и покупателей. Они не могут оказывать существенное влияние на работу рынка. Практически каждый предприниматель может начать свое дело, либо завершить его. Выпускаемые товары дифференцированы, но могут заменять друг друга. Покупатель выбирает между отдельными свойствами и характеристиками предлагаемой продукции.

Монополии и олигополии являются частью рыночной экономики, но они возникают в отдельных отраслях экономики вследствие объективных причин. Регулирование их деятельности осуществляется государственной властью через антимонопольную политику и запрет на создание картелей.

Считается, что рыночная экономика способна к саморегулированию через установление равновесия между предложением и спросом. Научные исследования показали, что существуют провалы рынка, когда экономика не может самостоятельно выровняться. В этом случае необходимо вмешательство государства. Рыночная экономика сопровождается определенным уровнем инфляции и безработицы, оказывающими влияние на социальную жизнь общества. Власть с помощью косвенных инструментов регулирования удерживает эти явления в приемлемых рамках.

Пути перехода к рыночной экономике

Переход к рыночной экономике осуществили многие страны. Особенно ярко это событие происходило в странах бывшего Советского Союза. Перестройка экономики заключалась в полной смене устоявшихся командно-административных методов хозяйствования на рыночные. Произошли не только структурные, но и социально-экономические, культурные изменения в обществе.

«Рыночная экономика: необходимость, сущность, пути перехода» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Переходный период характеризуется тем, что в нем еще сохраняются старые элементы, но так же формируются новые. Совершение перехода от одной модели хозяйствования к другой осуществляется в следующих направлениях:

  1. Разгосударствление. Оно выражается в передаче права собственности от государственных организаций в частные руки. Основным инструментом является приватизация. В западных странах приватизация осуществлялась в несколько этапов, и порой растягивалась на десятилетия. Страны постсоветского пространства пошли по пути «шоковой терапии». Приватизация проходила очень быстро, и желаемого результата достигнуто не было.
  2. Создание рынка и рыночных структур. Они создают условия для пересечения интересов продавцов и покупателей. В некоторых случаях требует государственная финансовая поддержка, которая выражается в субсидировании, предоставлении налоговых льгот для предприятий и домашних хозяйств.
  3. Устранение старых элементов командно-административной экономики с целью создания конкурентной среды, перехода к свободному ценообразованию.
  4. Снятие государственного контроля над рынком, ценами, деятельностью частных предпринимателей.
  5. Изменения в кредитно-денежной политике, направленные на ограничение объема денежной массы.
  6. Разработка и внедрение системы социальной поддержки населения.
  7. Внедрение инструментов, а затем, институтов структурно-инвестиционной политики.

Результатом перехода должно стать построение рыночной структуры, отношений, появление новых связей и принципов организации деятельности субъектов экономики. Все это подкрепляется правовой базой, учитывается в налогово-бюджетной и кредитно-денежной политике страны.

Преимущества и недостатки рыночной экономики

Экономисты полагают, что рыночная система хозяйствования является наиболее адаптированной и гибкой. Она способна своевременно реагировать на изменения как внешней, так и внутренней среды. Кроме того, именно в рыночной экономике появляется возможность удовлетворять постоянно возрастающие потребности общества.

Сегодня научно-технический прогресс развивается большими темпами. Потребители становятся более требовательными, так как у них появился выбор. Производителям приходится подстраиваться под потребности рынка, учитывать пожелания покупателей, конкурировать с другими продавцами.

Рыночная экономика отличается следующими положительными чертами:

  1. Поддержание свободы действий предпринимателей.
  2. Предоставление широкого выбора потребителям.
  3. Обеспечение эффективной и результативной экономической деятельности.
  4. Положительное влияние на экономический рост и развитие крупных хозяйственных систем.

Рыночная экономика уже долгое время удерживает свои позиции на международном и национальном уровнях. Однако, она оказывает негативное воздействие на общество. Рынок не гарантирует соблюдения интересов всех сторон сделок. Ослабление конкуренции ведет к тому, что интересы потребителя перестают учитываться. Развитие науки и техники требует существенных инвестиций. Быстрый рост производства грозит перепроизводством, а так же негативно влияет на экологическую ситуацию в мире. Стремление к личной выгоде формирует индивидуализм, отказ от сотрудничества, кооперации. Даже на макроэкономическом уровне это проявляется в усилении протекционистских мер, ужесточении геополитического поведения стран.

Замечание 1

Рыночная экономика обладает своими преимуществами, но и недостатков у нее довольно много. Чтобы удерживать относительный баланс ее достоинств и негативных проявлений, необходимо грамотное государственное регулирование.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot