Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственная собственность в экономике

Понятие собственности

Определение 1

Собственность – это категория экономики, обозначающая форму отношений, складывающихся относительно принадлежности субъекту определенных объектов (а также прав и обязательств), которыми он может распоряжаться по собственному усмотрению.

Если собственник обладает совокупностью вещей, то речь идет об имуществе. С юридической точки зрения, собственность – это право обладания, которым наделен субъект относительно своего имущества. Собственность может распространяться не только на физические объекты, но и на права и обязательства.

Замечание 1

Таким образом, собственность – это право владения, а объект владения – это имущество, находящееся в собственности субъекта.

Возникновение собственности возможно при наличии минимум двух субъектов экономики. В древности эти отношения не существовали в силу специфики ведения домашнего хозяйства. Развитие экономики положило начало формированию отношений собственности. То есть, они проявляются тогда, когда один из субъектов предъявляет права на владение каким-либо имуществом. Как правило, этот субъект обладает полной информацией об имуществе, самостоятельно использует его и распоряжается прибылью, полученной за счет его эксплуатации.

Объектами собственности могут выступать материальные и нематериальные объекты. К материальным относят землю, вещи, недра земли. К нематериальным – интеллектуальную собственность, космическое, воздушное и водное пространство. Субъектами собственности могут выступать отдельные индивиды или семьи, тогда собственность классифицируется как частная или личная. Обладание имуществом группой людей характерно для коллективной, кооперативной, акционерной, государственной и общественной собственности.

«Государственная собственность в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В любой цивилизованной стране закон защищает права собственника на имущество, которым он владеет. Соответствующие законодательные акты регулируют принципы отношений между субъектами относительно владения, распоряжения собственностью, передачей прав, а также использованием дохода от нее.

Особенности государственной собственности

Определение 2

В настоящее время под государственной собственностью в России понимается имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации либо субъектам РФ.

Объектами права собственности в данном случае выступают:

  1. Ресурсы, расположенные в недрах континентального шельфа, а также морской территории, находящихся в собственности РФ.
  2. Исторические и культурные ценности государственного значения.
  3. Средства, относящиеся к бюджету государства.
  4. Запас золота.
  5. Фонды валюты, драгоценных металлов и другое.

Государство может обладать исключительным правом собственности на ряд объектов. К ним относят объекты военно-промышленного комплекса, атомного сектора и другие отрасли стратегического значения. Исключительные права собственности закреплены за государством на законодательном уровне. Право собственности государство может проявлять путем закрепления имущества за государственными, казенными, унитарными предприятиями. Оно может приобретать пакеты акций в акционерных обществах частного характера. Государство имеет право использовать нераспределенную часть имущества и бюджетные средства согласно установленному закону.

Особо стоит отметить право собственности на пакеты акций частных компаний. Такие предприятия являются коммерческими организациями, с правами юридического лица. Государство может участвовать в управлении, получать дивиденды как любой рядовой акционер. При этом оно не имеет право быть собственником имущества акционерного общества. Им владеет и распоряжается учредитель компании.

Место государственной собственности в экономике

Несмотря на то, что Россия совершила переход от командно-административной формы хозяйствования к рыночной, доля государственной собственности продолжает играть существенную роль в экономике страны. Гражданский кодекс РФ определяет государственную собственность как имущество, принадлежащее Российской Федерации. Отношения собственности регулируются так же нормативно-правовыми документами. Стоит отметить, что в условиях рыночной экономики границы собственности государства носят условный характер.

Собственность государства является одним из ключевых звеньев современной смешанной модели экономики. Практика показала, что без нее сложно развивать рыночные отношения. Государственная собственность позволяет аппарату управления вмешиваться в экономические процессы. Примером могут послужить отрасли стратегического значения, но не приносящие значительной коммерческой выгоды. Развитие этих отраслей может влиять на экономический рост, но быть невыгодным для частного сектора. Кроме того, государственная собственность помогает поддерживать функционирования некоммерческой социальной среды. Однако, необходимо соблюдать баланс частной и государственной собственности, иначе властные структуры начнут подавлять естественные рыночные процессы.

В России законодательство не дает четкой формулировки относительно государственной собственности в общем и по уровням. Это вызвано следующими причинами:

  1. Сложность охвата всех действующих объектов, принадлежащих государству. Отсутствие статистических данных.
  2. Совместное с частным сектором ведение объектов.
  3. Жесткое закрепление прав собственности, осложняющее переход от имущества от одного субъекта к другому.

Рамки государственной собственности могут сдвигаться в зависимости состояния экономики страны. Сохранение баланса частной и государственной собственности является первостепенной задачей. В идеале государственная собственность должна дополнять частную в зависимости от целей и задач, преследуемых экономической политикой страны. Она должна применяться для решения социальных задач, улучшения общего уровня жизни населения. Такой воздействие положительным образом скажется на экономическом росте и развитии страны в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot