Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и место государственной собственности в рыночной экономике

Собственность в экономике

Определение 1

Собственность – это право владения и распоряжения имуществом.

Если рассматривать собственность в рамках экономических отношений, то это право, которое возникает при передаче материальных и нематериальных благ и ценностей между субъектами. Собственность объединяет юридический и экономический подходы. С юридической точки зрения речь идет о принадлежности вещей. Гражданско-правовой институт определяет собственность как способ регулирования экономических отношений. Если рассматривать ее в рамках хозяйственных систем, то собственность влияет на общественные отношения в части принадлежности, передела и раздела имущества.

Экономическая теория и юридическое право выделяют следующие формы собственности:

  • Государственная.
  • Муниципальная.
  • Частная.
  • Собственность общественных организаций.

Правовое регулирование подразделяет собственность для удобства. Его разделяют на движимое, недвижимое имущество и интеллектуальную собственность. Она может классифицироваться по признаку субъектов, по форме присвоения и по составу субъектов. Если рассматривать собственность с точки зрения численности ее владельцев, то выделяют частную, коллективную и общественную формы.

Субъектами отношений собственности являются лица, вступающие в экономические отношения. Объектом собственности называют имущество, на которое распределяется право собственности. Законодательство каждого государства уточняет различные аспекты вещных прав. Например, в России воздушное пространство и дикие животные не могут стать чьей-либо собственностью.

Собственностью могут стать и нематериальные блага. Здесь действует специфические правовые формы, позволяющие определять границы владения и обязательства сторон.

Особенности рыночной экономики

«Роль и место государственной собственности в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рыночная экономика стала наиболее гибкой формой экономических систем. Она возникла как результат накопления капитала и усиления прав и свобод человечества. Рыночная модель экономики опирается на следующие принципы:

  • Свобода экономической деятельности.
  • Независимое использование результатов своего труда.
  • Свободное ценообразование.
  • Ограниченное вмешательство государства.

Свобода субъектов порождает конкурентную борьбу, которая приводит к усилению научно-технического прогресса и улучшению экономических показателей. Она очищает экономику от предприятий, не способных конкурировать с другими фирмами. Однако рыночная экономика не обеспечивает социальной справедливости. Ориентированность на прибыль делает непопулярными виды экономической деятельности, не способные принести существенный доход производителю. Государству приходится вмешиваться в процессы, чтобы обеспечивать потребности общества во всех необходимых благах.

Регулирование государством экономики опирается на налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. То есть власть использует косвенные механизмы влияния на деловую активность. Это необходимо и тогда, когда экономика проседает под влиянием провалов рынка и цикличности. Подобные действия и механизмы позволяют поддерживать экономическую стабильность.

Еще одной особенностью рыночной экономики является частная собственность. Ученые предполагают, что именно частный сектор является двигателем прогресса и поддержания справедливой конкурентной борьбы. Однако соперничество в реальном секторе сегодня сводится к удержанию баланса между расходами и доходами, что достигается с помощью инноваций. Использование научных достижений требует существенных инвестиций, поэтому предприятия объединяют капиталы для получения более высокого результата. В части отраслей развитие невозможно без поддержки государства и государственной собственности.

Роль и место государственной собственности в рыночной экономике

Большая часть стран сегодня придерживается смешанной модели хозяйствования. То есть экономика сочетает в себе элементы централизованной командной и рыночной экономик. По мере развития цивилизации отношения собственности изменялись. Сегодня превалирует частная собственность, однако ряд отраслей подразумевает присутствие государства. Также обеспечение конкурентных преимуществ требует кооперации с властными структурами и объединения с государственным имуществом.

На базе государственного имущества могут создаваться унитарные предприятия. То есть субъект получает право распоряжаться государственной собственностью. При этом он ограничен определенными требованиями. Управление государственным имуществом предполагает организацию эффективного процесса использования и воспроизводство в требуемом масштабе и качестве.

Государственная собственность выполняет ряд важных функции в рыночной экономике:

  1. Создание материальных предпосылок для обеспечения устойчивого воспроизводства капитала.
  2. Формирование условий для развития частного предпринимательства.
  3. Сглаживание негативного влияния кризисов.

Имущество государства можно встретить в значимых социальных сферах и инфраструктуре. Некоторые западные страны активно используют государственную собственность в организации хозяйственных процессов. Например, в Германии и Швеции доля государственного имущества составляет 50-60%. В Австрии государственная собственность присутствует в топливо-энергетическом комплексе, электроэнергетике и транспорте. Значительную роль государственная собственность играет в экономике скандинавских стран. Там удалось создать эффективную модель хозяйствования, опирающуюся на сильную власть и соблюдающую социальные права граждан.

В России после распада СССР государственная собственность на какое-то время потеряла свое значение. Сегодня наметилась тенденция к объединению частного и государственного капитала, что стало толчком к развитию новых форм взаимодействия и построения отношений между субъектами рыночной экономики и властными органами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot