Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Преимущества и недостатки рыночной экономики

Понятие и черты рыночной экономики

Определение 1

Рыночная экономика представляет собой систему, которая основана на конкуренции, частной собственности, свободе выбора. Эта модель экономики опирается на интересы частных лиц и ограничивает роль государства.

Суть рыночной экономики заключается в гарантии свобод потребителей при выборе продукции (услуг) на рынке. Для рыночной экономики характерна свобода предпринимательства, при которой любое частное лицо может выбрать, каким образом будут распределяться его финансы, организован порядок производства и распределения благ, как будет потрачена выручка и др.

Основой рыночной экономики является частная собственность в качестве гарантии выполнения контрактов, в том числе невмешательство третьих лиц.

Преимущества рыночной экономики

Определение 2

Рыночная экономика представляет собой саморегулирующуюся систему, которая может плодотворно функционировать без прямого государственного вмешательства. Этой системе присущ определенный внутренний порядок и подчинение определенным закономерностям.

Сам рынок зародился несколько тысяч лет назад, развиваясь до настоящего времени сложным самостоятельным путем. Рынок приспосабливался к постоянно меняющимся условиям, чем доказал свою жизнеспособность. В этом смысле рыночная экономика рассматривается в качестве большого достижения общества в качестве самой эффективной организации общественного производства.

Замечание 1

Основное достоинство рыночной экономики – стимулирование высокой предпринимательской способности, труда, плодотворного ведения хозяйства.

«Преимущества и недостатки рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рынок в экономическом смысле отвергает неэффективное производство, обеспечивая максимально справедливое распределение доходов и не требуя при этом серьезного управленческого аппарата.

Рыночная экономика дает больше прав и возможностей для выбора потребителя.

В условиях конкуренции модель рыночной экономики способна направить ограниченное количество ресурсов на процесс производства определенных услуг и товаров, которые необходимы всему обществу. Эта модель обладает возможностью применения эффективного набора ресурсов и способствует вводу новых, самых мощных технологий, методов организации производственного процесса. Все это способствует обеспечению наиболее высокого уровня производительности труда.

Посредством рыночной системы обеспечивается объединение собственной выгоды продавцов с интересами покупателей и общества в целом, происходит установка заинтересованности участников в реализации экономических процессов и в окончательных результатах труда.

Можно выделить еще несколько основных преимуществ рыночной экономики:

  1. Обеспечение свободы предпринимательской деятельности и потребительского выбора.
  2. Обеспечение более эффективной экономической деятельности.
  3. Рыночная экономика и конкуренция способствует росту эффективности экономики, обеспечивая более высокие темпы экономического роста, максимальный доход на душу населения страны.

Модель рыночной экономики обладает большим количеством преимуществ, если сравнивать ее с другими системами. По этой причине именно рыночная экономика крепко утверждает свою позицию в мировом масштабе, а также на российском рынке.

Недостатки рыночной системы

Для рыночной экономики помимо преимуществ характерны и существенные недостатки, поэтому рассмотрение рыночной экономики в качестве идеального механизма было бы большой ошибкой.

Замечание 2

Существование значительных недостатков у рыночного механизма ведет к потребности в его регулировании, что осуществляется, в первую очередь, посредством вмешательства государства в экономическую жизнь.

  • В рыночных условиях экономическая деятельность может часто приводить к монополизации некоторых сфер, увеличивать концентрацию производства, угасанию конкурентной борьбы и ее регулирующей роли.
  • Когда происходит ослабление конкуренции, можно наблюдать подрыв суверенитета потребителей и утверждение суверенитета монополиста.
  • Научно-технический прогресс, требующий крупных затрат, можно считать доступным лишь для небольшого количества крупнейших предприятий. Это ведет к появлению монополии. При этом создается дисбаланс распределения прибыли и получаемого общественного продукта, а также развитие дифференциации общества, его расслоения на богатых и бедных.
  • Спрос потребителя, учитываемый рынком, отражает только личные потребности покупателей, при этом производители, опирающиеся на данные потребности и ориентирующиеся на собственную выгоду, не заинтересованы в удовлетворении общественных нужд. Они не устраняют внешние расходы производства и развитие экономики государства в целом.
  • Для рыночной экономики не характерна полная занятость населения и полный объем производства. Из-за этого растет безработица, не полная занятость предприятий и неполное использование ресурсов и производственных мощностей.
  • Рыночная экономика способствует развитию индивидуализма, эгоистических наклонностей, которые и находят проявление в ее негативных явлениях, что загоняет в рамки свободу личности.
  • Отрицательное влияние недостатков рыночной системы на экономику и социально-экономическую стабильность можно считать причиной модернизации "чистого капитализма", формирования постиндустриальных экономических систем, его совершенствования.
  • Для рыночной экономики характерна экономическая деятельность, которая приводит к монополизации многих областей экономической деятельности, концентрации производства.
  • Предприниматели могут обеспечивать высокие цены на товар и услуги, получая экономическую прибыль или сверхприбыль. В этом процессе может создаваться экономическая неустойчивость, нестабильность, выражаемая в цикличности экономического развития, чередовании спадов и подъемов производства, смены периодов экономического подъема экономическими кризисами, которые отражаются на уровне жизни общества.
Замечание 3

Таким образом, рыночная экономика не всегда является идеальной системой экономики. Для того чтобы добиться совершенства рыночной системы экономических отношений необходимо непосредственное государственное вмешательство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot