Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция в рыночной экономике

Характерные особенности рыночной экономики

Известно несколько типов экономических систем. Первая - это традиционная экономика. Она возникла еще в условиях общинной собственности и базируется на исторически сложившихся обычаях и традициях. Помимо этого выделяют плановую (административно-командную) экономику. Она была характерна для социалистического общественно-экономического уклада, основываясь на государственной собственности и монопольном праве государства в сфере управления экономикой.

На основе частной собственности возникла рыночная экономическая система (рыночная экономика). Ее характерными чертами являются:

  • преобладание частной формы собственности в экономике во всем ее разнообразии;
  • наличие других форм собственности;
  • формирование свободных цен на товары и услуги предпринимателями;
  • рыночные механизмы регулирования ценообразования;
  • свобода предпринимательства и конкуренции;
  • получение личной выгоды является главным стимулом предпринимательской деятельности;
  • минимализация участия государства в регулировании экономики.
Замечание 1

Благодаря деятельности предпринимателей, происходит быстрое насыщение рынка товарами. Конкурентная борьба стимулирует поиск новых технологий и борьбу за качество продукции. Взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения является одним из главных ценообразующих факторов и факторов регулирования производства.

Но рыночное производство развивается стихийно и неравномерно. Рост производства через некоторое время сменяется застоем, а затем – спадом. Это объясняется перенасыщением рынка определенным видом товара. Несогласованность действий производителей и неравномерность развития производства могут вызвать кризисные явления в экономике и в обществе. Это является одним из главных недостатков рыночной экономики.

Для избежания кризисных явлений как в экономике, так и в обществе, были разработаны варианты смешанной экономики. Некоторые экономисты рассматривают их как самостоятельный тип экономической системы. Но целый ряд специалистов считают смешанную экономику просто продолжением развития рыночной экономики в современных условиях. Главной чертой этих моделей является расширение участия государства в управлении экономикой, внедрение в практику хозяйствования перспективных планов экономического развития предприятий, отраслей и государства в целом.

«Инфляция в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность и виды инфляции

Как уже упоминалось выше, одним из существенных недостатков рыночной экономики являются экономические кризисы. Одной из характерных особенностей этих явлений выступают инфляционные процессы. Существует несколько вариантов определения термина «инфляция».

Определение 1

Инфляцией называется процесс непрерывного роста уровня цен и снижения покупательной способности населения.

Определение 2

Инфляцией называют явление обесценивания денег из-за снижения их покупательской способности.

В мировой истории выделяют несколько эпох проявления инфляции. Первое существенное падение покупательной способности денег отмечали период завоеваний Александра Македонского. После завоевания им Персии в Элладу хлынул поток золота и драгоценностей. Это обесценило бывшие тогда в ходу в Древней Греции серебряные деньги.

Следующая крупная инфляция была связана с массовым притоком в Европу золота из завоеванных Испанией колоний в Новом Свете. После открытия месторождений золота в Северной Америке и в Австралии в $ХІХ$ веке («золотая лихорадка») произошло еще одно крупное обесценивание денег. Процессы обесценивания денег наблюдались и в случаях попыток правительств различных стран заменить монеты из драгоценных металлов (серебра и золота) на медные монеты или бумажные банкноты.

В период рыночной экономики выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Определение 3

Инфляцией спроса называют ситуацию, при которой возросшие запросы потребителей, вызванные увеличившимися доходами населения (из-за увеличения заработной платы) не удовлетворяются объемом произведенного товара.

Данная ситуация может возникнуть при спада производства или при выпуске товаров государственного заказа (например, оборонного назначения). Кроме того обесценивание денег может произойти, если средства для повышения выплат населению поступают не за счет наращивания производства, а за счет дополнительного выпуска денег (денежной эмиссии), не подтвержденного выпуском объема товаров.

Определение 4

Инфляцией предложения называют ситуацию, вызванную уменьшением объемов рыночного предложения.

Это может произойти в период спада производства. Данная инфляция означает рост цен за счет увеличения издержек производства, вызванных нерациональным и неполным использованием неявных производственных ресурсов.

Таким образом, можно сделать вывод, что причинами инфляционных процессов могут стать:

  • просчеты в монетарной политике государства;
  • неуправляемый приток ценностей на рынок;
  • нарушения соотношений спроса и предложения.

По темпам роста цен выделяют умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию. По формам проявления выделяют открытую и подавленную (скрытую) инфляцию.

Роль инфляции в рыночной экономике

Инфляция оказывает существенное влияние как на развитие экономики, так и на общественную жизнь. По оказываемому эффекту, последствия инфляции могут быть:

  • нулевыми;
  • отрицательными;
  • положительными.

Нулевые последствия очень редко случаются в мировой практике. Такой вариант возможен в случае, если убытки от роста цен будут компенсироваться увеличением доходов. Это возможно при введении автоматической индексации доходов «на инфляцию».

Отрицательные последствия проявляются в снижении покупательной способности населения из-за роста цен в магазинах и роста тарифов. Это обесценивает доходы и сбережения населения, к обнищанию населения. Подобная ситуация чревата появлением социальной конфронтации.

Положительные последствия инфляции проявляются в повышении доходов государства. В случае дополнительной эмиссии денег государство покрывает дефицит государственного бюджета. Рост цен стимулирует скорость обращения денег. Искусственный дефицит товаров создает спрос на них и. соответственно, увеличивает цены на данные товары и услуги.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot