Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы рыночной экономики

Понятие факторов в рыночной экономике

Общее определение понятия фактор сводится к пониманию причины или направленности какого – либо процесса, под влиянием которых процесс обретает свои отличительные особенности и признаки.

Экономика имеет два основных значения. С одной стороны, она определяется как научная дисциплина, описывающая особенности деятельности различных экономических систем. С другой стороны, экономика рассматривается как определенная структура, позволяющая осуществлять распределение экономических благ между населением планеты.

Определение 1

Факторами экономики в таком случае можно назвать принципы осуществления взаимоотношений между экономическими субъектами в системе.

Надо отметить, что хозяйственная система в наши дни неразрывна связана с производством, которое выступает основной для осуществления создания экономических благ, с последующим их движением от производителя к посредникам и конечным потребителям.

Другим фактором, определяющим структуру экономической системы является потребность. Она подразумевает желание индивида обладать каким – либо благом. Потребности в экономики делят на:

  • личные;
  • групповые;
  • общественные;
  • национальные;
  • духовные;
  • физические;
  • материальные.
Замечание 1

Потребность выступает стимулирующим фактором производства.

Также на производственный процесс прямое влияние оказывают трудовые, денежные ресурсы (капитал) и земля.

Труд обеспечивает снижение производственных издержек, кроме того, способствует формированию благосостояния населения.

Капитал подразумевает не только оборотные денежные средства, но также капитальные вложения в оборудование, здания, строительные объекты, дорожную инфраструктуру.

Под землей понимается не только физическая сущность, но и территория расположения хозяйствующих субъектов. Также к этому понятию относятся геологические ресурсы страны.

Большим темпам развития мировой экономической системы в последние годы способствовали два дополнительных фактора. Это предприимчивость субъектов хозяйственной деятельности и информация.

«Факторы рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой экономическую систему, где главные экономические задачи решаются посредством рыночного механизма.

Определение 2

Рынок – это механизм осуществления экономической деятельности субъектов в части обмена экономическими благами.

Рынок своими функциями оказывает влияние на экономику в целом. К его функциям относят:

  • предоставление информации о процессах в системе;
  • посредничество между производителем и потребителем;
  • влияние на ценообразование путем определения баланса между предложением, спросом и уровнем конкуренции;
  • оптимизация спроса и предложения, приведение их к равновесию;
  • влияние на технический и технологический процессы производства;
  • оздоровление экономики путем ликвидации нерентабельных видов деятельности;
  • повышение качества производимой продукции;
  • расширение объемов производства и ассортиментной линейки.

Механизм рынка создает определенные условия формирования экономических показателей системы, способствует оптимизации процессов в ней, а так же влияет на гибкость системы. Рыночная экономика является одной из самых эффективных моделей хозяйственных систем, создавая возможности гибкого реагирования на изменения внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на структуру системы.

Принципы, характеризующие модель рыночных отношений так же определяют ее особенности.

Свобода предпринимательской деятельности подразумевает под собой независимый выбор хозяйственной деятельности, которая осуществляется самостоятельно без участия государства. Хозяйствующий субъект сам распоряжается своим имуществом и доходами.

Свобода выбора относится с потребительской функции спроса. Спрос не ограничен и независимо от внешних факторов. Определяется только предельной полезностью определенного индивида.

Широкий спектр форм собственности обеспечивает участие на рынке различных субъектов от крупных транснациональных корпораций до индивидуальных предпринимателей и домашних хозяйств.

Независимость ценообразования подразумевает установление равновесной цены на экономическое благо в момент, когда предложение на рынке соответствует уровню спроса.

Ограниченная роль государства. Как правило, государством могут контролироваться некоторые цены на товары, которые обеспечивают жизненно важный минимум для населения. Так же функция государства может быть реализована в отраслях народного хозяйства, имеющих стратегическое значение, а так же обеспечивающих национальную безопасность страны.

Особенности рыночной экономики

Формируясь под определенными факторами, рыночная экономика имеет свои особенности, которые приносят как положительный, так и отрицательный эффект.

Замечание 2

К плюсам такой модели можно отнести ее либерализм. Все участники экономических взаимоотношений свободны в своем выборе на любом этапе совершения сделки.

Экономическая ситуация в мире характеризуется ограниченностью ресурсов. Рыночная модель экономики позволяет эффективно распределять ресурсы между отраслями.

Само устройство рыночной системы является достаточно гибким механизмом, способным четко реагировать на изменения внутри себя, а так же при влиянии внешних факторов.

Однако, модель рыночных отношений несет и негативные тенденции.

Так, способствуя быстрым темпам экономического развития стран, эта модель отношений оказывает влияние на экологию стран и мира в целом.

Рынок не дает социальных гарантий, напротив, ведет к все более глубокому расслоению мирового сообщества, что в свою очередь вызывает социальную напряженность.

Развитие высоких технологий, переход к постиндустриальному типу экономических отношений повышает уровень безработицы, сокращая рабочие места.

Особенность рынка заключается в том, что он способствует накоплению капиталов и денег у отдельных лиц, что в свою очередь создает условия для сокрытия и перекосов в информационной обеспеченности производственных и ценообразовательных процессов.

Замечание 3

Таким образом, можно сказать, что рыночная экономика является ступенью развития экономических отношений в обществе, представляя собой базу для создания более совершенной и эффективной модели хозяйственных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot