Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы социальной экономики

Общее понятие об экономике

Мы довольно часто используем термин «экономика», но мало кто знает, что данный термин появился еще в античные времена. В Древней Греции им обозначали искусство управления домашним хозяйством или имением, но в наше время этот термин несет несколько иное значение.

Определение 1

Под экономикой понимают систему предприятий и процессов по производству, реализации, распределению и потреблению материальных и духовных благ.

Синонимом данной трактовке термина «экономика» может служить термин «хозяйство».

Определение 2

Экономикой называется отрасль науки, которая изучает особенности производства и потребления продукции, возникающие при этом экономические и социальные отношения, разрабатывает методы управления хозяйством в условиях определенной общественной формации.

Производство является материальной основой существования любого общества. Поэтому как политики, так и экономисты уделяют большое внимание как развитию хозяйства, так и науке о нем. Экономическая наука позволяет прогнозировать дальнейшее развитие не только хозяйства, но и общества, человеческой цивилизации вообще.

Понятие социальной экономики

Определение 3

Социальной экономикой называют такой тип хозяйственного комплекса, который ориентирован на развитие человеческой личности и социального прогресса.

Данный вид экономической организации общества предполагает не получение прибыли, а производство для общества различных благ (товаров и услуг). Чаше всего это имеет форму коллективного труда, в процессе которого происходит объединение усилий многих людей для достижения общественно полезных целей. Примером подобных форм деятельности могут служить кооперативы, объединения и ассоциации. Во многих современных странах их рассматривают как промежуточное звено между частным и общественным производством (сектором экономики).

«Методы социальной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Многие ученые считают , что возникновение первых форм социальной экономики приходится на ХІХ век. В тот период начали возникать организации для решения различных социальных проблем, возникающих в зарождающемся капиталистическом обществе. В этот период наблюдается быстрый рост численности наемных рабочих и отсутствие элементарной правовой и социальной их защиты. А буржуазия увеличивала свое политическое влияние в государстве.

Этим объясняется объективность возникновения различных философских и идеологических течений, которые пытались решить проблему социальной незащищенности рабочих. Был сформулирован главный принцип социальной экономики. Он заключается в том, что интересы общества и людей должны быть выше интересов капитала.

Теоретическую основу кооперативного движения создал британский ученый Роберт Оуэн. Теоретические предпосылки он воплотил на практике, когда попытался перевести свою фабрику в общественную собственность и перераспределить доходы между рабочими этой фабрики. Под влиянием идей Оуэна формировались потребительские кооперативы в Великобритании. И хоть эти идеи носили утопический характер, они нашли поддержку и воплощение во многих странах. Кооперативное движение охватило многие сферы хозяйствования, в том числе – кредитно-финансовую сферу.

Основные принципы и формы социальной экономики

Как уже упоминалось, причиной и стимулом появления социальной экономики явилось стремление к защите прав всех граждан и общества в условиях усиления политического влияния капитала. Поэтому были сформулированы основные принципы социальной экономики. Они гласят:

  • должно соблюдаться превосходство человека и общественных интересов над капиталом;
  • деятельность предприятий должна быть демократичной, долевой, прозрачной и автономной;
  • результаты производственной деятельности должны распределяться согласно вложенному труду, а не капитала;
  • распределение прибыли должно основываться на критериях работы коллектива.

Внедрение данных принципов позволяет принимать управленческие решения на основе демократических принципов. Рабочие места на таких предприятиях отличаются стабильностью и высоким уровнем заработной платы. Данные предприятия характеризуются высоким уровнем внутренней солидарности членов трудового коллектива. А сами предприятия укрепляют местную экономику, позволяют согласовывать личные, семейные и трудовые интересы.

Помимо выше указанных принципов важное место в организации и функционировании социальной экономики занимает нормативно-правовая база. Многие ведущие государства мира формируют специальную правовую базу для сохранения и развития предприятий социальной экономики. Таким образом формируется социальная ориентация экономики всего государства.

Социальная экономика представлена двумя типами предприятий. Это кооперативы, объединения и общества с ограниченной ответственностью, которые продают свою продукцию по высоким ценам и поэтому получают значительную прибыль. Другая группа представлена ассоциациями и фондами, которые предоставляют услуги третьим лицам. Их доходы формируются за счет членских взносов и благотворительных добровольных взносов. Основные виды объектов социальной экономики представлены:

  • кооперативами;
  • профсоюзами;
  • некоммерческими объединениями;
  • специальными центрами занятости;
  • обществами взаимопомощи и др.

Особенности методов социальной экономики

Методы социальной экономики направлены на удовлетворение и развитие интересов личности (материальных, национальных, семейных и др.). Наиболее часто применяются следующие методы:

  • метод материального мотивирования;
  • метод предоставления натуральной и финансовой помощи;
  • метод установления различных льгот, субсидий и компенсаций.

Социальные и общественные науки изучают потребности людей, природу их возникновения и развития. Далее они выделяют рациональные потребности человека и семьи, различных социальных и этнических групп и регионов. Кроме того социальная экономика изучает и учитывает доходы различных слоев населения, их имущественное состояние, накопления и сбережения.

Методы социальной экономики тесным образом связаны с изучением влияния форм собственности на общественные и экономические отношения. Использует в своем арсенале социальная экономика и демографические методы (методы демографического регулирования). Сюда относятся пособия молодым семьям и семьям с детьми, финансовая поддержка многодетных семей и социальных программ развития детей. Отдельную категорию методов составляют методы социальной защиты и социального обеспечения населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot