Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы исследования региональной экономики

Определение 1

Региональная экономика - это прикладная экономическая дисциплина, которая изучает рациональное размещение производства и рынка сбыта продукции.

В силу сложности объекта изучения региональной экономики существуют различные методы, в совокупности образующие ее научный аппарат. Методы исследования региональной экономики:

  • программно-целевой
  • балансовый
  • нормативный
  • метод социологических исследований
  • метод системного анализа
  • экономико-математическое моделирование.

Рассмотрим наиболее важные из них.

Программно-целевой метод

Программно-целевой метод подразумевает постановку целей социально-экономического развития регионов, которые предполагают реализацию взаимосвязанных мероприятий в определенные сроки. Для данного метода система целей (задач) – это исходный пункт регионального управления, каждая региональная проблема должна обрести соответствующую программу ее решения. Программно-целевой метод в региональной экономике предполагает соблюдение основных требований:

  • программная цель должна быть очень значимой, предусматривать важнейшие проблемы того или иного региона и страны;
  • число программных целей должно быть ограничено в силу ограниченности финансовых ресурсов;
  • наличие специального методического инструментария, механизма разработки и реализации целевой комплексной программы;
  • соблюдение порядка организационных процессов реализации каждой целевой комплексной программы.

Балансовый метод

Балансовый метод – это традиционный и ведущий метод, используемый региональными органами власти. Его сущность связана с обоснованием разделов и показателей региональной экономики с помощью такой совокупности приемов, которая дает возможность связать потребности и возможные ресурсы, обеспечивая тем самым согласованность всех показателей. Несмотря на различие таких показателей, целью этого приема становится поиск равновесия, баланса между такими показателями.

Применение балансового метода в региональной экономике позволяет:

  • выбрать рациональное соотношение отраслей, определяющих хозяйственный портрет региона, и отраслей, дополняющими региональный комплекс;
  • экономически обосновать варианты размещения различных форм производства;
  • рассчитать целесообразность открытия новых хозяйственных объектов на конкретной территории, а также определить их стоимость и мощность;
  • установить потребность региона в тех или иных ресурсах и рабочей силе;
  • определить удовлетворенность региона в продукции собственного производства и рассчитать возможные объемы вывоза (ввоза) продукции.
«Методы исследования региональной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На практике использование балансового метода в региональной экономике подразумевает разработку системы балансов.

Нормативный метод

Нормативный метод позволяет обосновать показатели через установленные нормы и нормативы, в пределах которых совершаются экономические, проектные, технологические, социальные процессы и явления. Нормы и нормативы - это необходимая база научной разработки планов, прогнозов, программ, проектов региона. Если общее выражение пропорций – это балансовый метод, то частное, единичное выражение пропорций — это нормативный метод. Большая самостоятельная значимость нормативного метода в регулировании социально-экономических процессов связана с использованием норм и нормативов при определении потребности в сырье и материалах, товарах и услугах и т. д. Среди основных подсистем норм и нормативов:

  1. подсистема ресурсов (расход и запас сырья, топлива, энергии, использования мощностей производства; удельные капиталовложения; продолжительность строительства и т. п.);
  2. подсистема управления общественным производством (выпуск продукции на каждый рубль затрат, уровень фондоотдачи и производительности труда и т. д.);
  3. подсистема экологических и социально-экономических норм (доход на душу населения, средний размер оплаты труда, продукты питания на человека, структура потребительского бюджета, предельно допустимая концентрация вредных веществ и пр.).

Методы социологических исследований

В региональной экономике все чаще используются методы социологических исследований, которые имеют практическую направленность. Задачи прикладной социологией определяются качеством регулирования того или иного социально-экономического процесса, планирования, прогнозирования и управления в различных сферах жизни. В региональной экономике методы социологических исследований позволяют оценить современной состояние отрасли, выявить наиболее острые проблемы, требующие безотлагательного решения, сформировать систему показателей и критериев расстановки приоритетов и составления прогнозов, проанализировать возможные результаты, последствия и этапы реализации реформ или программ развития отрасли. Эти задачи могут быть решены с помощью различных методов социологии: социологического опроса, наблюдения, анализа документальных источников, опроса экспертов, социального моделирования.

Системный анализ и экономико-математическое моделирование

Системный анализ и экономико-математическое моделирование представляют собой различные способы (приемы) расчета социально-экономических показателей с использованием прикладной математики или математической статистики. В основе данного подхода - комплексное изучение регионального хозяйства, взаимосвязей и взаимодействий элементов его структуры.

Современный уровень развития региональных хозяйств, учитывая образование межрегиональных объединений экономического сотрудничества, делает существующие взаимосвязи региональной экономики все более сложными, возникает потребность в применении экономико-математического моделирования территориальных процессов в экономике.

Среди самых распространенных моделей региональной экономики - модели региона, размещения, межрегиональная модель национальной экономики. Их использование позволяет установить взаимосвязи в региональной экономике, обосновать динамику социально-экономических показателей, производить многовариантный расчет прогнозов и программ развития региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot