Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неблагоприятная инвестиционная привлекательность регионов России

Региональная экономика

Определение 1

Региональная экономика – это одно из прикладных направлений экономической науки, которое изучает эффективное размещение производственных мощностей и рынков сбыта готовой продукции.

Дисциплина появилась в пятидесятые годы на стыке двух научных направлений – экономической теории и географии. Ее основателем считается Уолтер Айзард. В СССР региональной экономикой стали заниматься с шестидесятых годов. Она рассматривалась как дисциплина, изучающая развитие регионов страны. Данные применялись для планирования и территориального управления хозяйством. Сегодня эта дисциплина занимается рациональным размещением производства и рынков сбыта.

Задача региональной экономики заключается в оптимизации взаимодействия национального хозяйства и его отдельных регионов. Объектами ее исследования являются отдельные регионы и связи между ними, региональные системы, различные аспекты хозяйственной жизни, управление экономикой региона, совершенствование методов и механизмов управления и ведения хозяйства.

Статья: Неблагоприятная инвестиционная привлекательность регионов России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Региональная экономика изучает функционирование экономической системы, привязанной к определенной территориальной структуре. Территория рассматривается в качестве независимой самостоятельной единицы, объединяющей социально-экономические аспекты. По сути, регион – это специализированная часть национальной экономики, обладающая единством производственного процесса.

Региональные структуры России формируются под влиянием территориального разделения труда, национально-государственного и территориально-административного устройства. В зависимости от региональных особенностей реализуются определенные программы их экономической поддержки и развития. В рамках региональной экономики решаются не только хозяйственные, но и социальны вопросы. Экономическая политика в регионе направлена, прежде всего, на повышение уровня и качества жизни населения. Поэтому она учитывает потребности жителей, динамику и текущее состояние рынков, региональные интересы.

«Неблагоприятная инвестиционная привлекательность регионов России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Инвестиционная привлекательность и непривлекательность регионов России

Исследованием инвестиционной привлекательности регионов занимаются рейтинговые агентства. Эксперты показали, что регионы России повысили свою надежность по следующим показателям:

  1. Общее снижение инвестиционного риска на 3,1%
  2. Снижение финансового риска на 4,8%.
  3. Снижение управленческого риска на 1,2%

Такая ситуация сложилась на момент относительной стабилизации экономики после мирового кризиса 2008 года. Положительная динамика наблюдается в 12 из 17 регионов России. Самыми перспективными считаются столица и пристоличные области, а также города-миллионники. Исследование показало, что некоторые регионы сменили свою экономическую специализацию. Например, Ростовская область считалась преимущественно аграрной, теперь она занимает высокие позиции в машиностроительной отрасли. При этом регионы, специализирующиеся на добыче и транспортировке энергоресурсов наоборот сдали свои позиции.

Сложности возникли в регионах, занимающихся производством зерна. Лучше проявили себя регионы, занимающиеся животноводством. На инвестиционный климат так же повлияло уменьшение государственного долга как на национальном, так и на региональном уровне. Кредитно-денежные организации снизили кредитный портфель по регионам на треть. Появление свободных средств возможно пустить на развитие, а не на выплату высоких процентных ставок по коммерческим займам.

Самые низкие инвестиционные риски показывают Московская, Ленинградска и Липецкая области. Далее идут Краснодарский край, Тамбовская область, Татарстан. Десятку в рейтинге завершают Белгородская, Воронежская область, Санкт-Петербург и Курская область. Наибольшим потенциалом обладают столица и ее область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Нижегородская, Ростовская и Челябинская области.

Рейтинг российских регионов 2019 года показал преимущества и недостатки каждого из них. Инвестиционная привлекательность субъекта выражается в определенном количестве факторов, которые отличают его от других. Он определяется следующими показателями:

  1. Инвестиционный потенциал. Он характеризует готовность субъекта к вливаниям.
  2. Инвестиционный риск. Он охватывает факторы, способные повлиять на инвестиционный потенциал. Среди них отмечают экономические, экологические, политические, финансовые, социальные риски.

На инвестиционный климат так же влияют действующие региональные законы, данные о социальной и экономической удовлетворенности населения. Основная проблема российских регионов заключается в низкой привлекательности для долгосрочных вложений. Исследования показали, что большую часть денежных вложений получают 16 регионов страны. Субъекты-аутсайдеры ежегодно снижают свои позиции, и теряют последнюю возможность в привлечении средств.

Замечание 2

Самым большим потенциалом обладают Москва и Московская область, Республика Татарстан. Умеренные риски и высокий инвестиционный потенциал показывают Санкт-Петербург, Калужская и Тюменская области. Минимальные риски характерны для Ленинградской области. Высокмс потенциалом для долгосрочных инвестиций на сегодняшний день обладают 10 субъектов.

Аутсайдеры теряют возможности из-за низкого развития инфраструктуры, слабой экономической ситуации, неэффективности бюджетов, внушительной долговой нагрузки. Со стороны государства принимаются меры финансовой поддержки и расширения возможностей регионов в данном направлении.

Залогом высокой инвестиционной привлекательности остаются хорошие условия для открытия и ведения бизнес-проектов, доступность природных ресурсов, а также близость столицы. На первые места постепенно приходят регионы, обладающие большим ресурсным потенциалом. так же важным условием остается удобство в оказании институциональных услуг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot