Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы оценки и оптимизации рисков

Определение 1

Риск - это сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события.

В зависимости от цели и применяемого инструментария способы управления рисками условно делятся на две группы:

  • методы ограничения и предупреждения риска (экспертиза уровня риска, лимитирование, использование залога и гарантий, диверсификация риска);
  • методы возмещения потерь (резервирование и страхование риска).

Уклонение от риска и диверсификация рисков

Уклонение от риска является самым простым способом избежать риска, к такому методу прибегают компании, которые занимают прочную позицию на рынке, а их руководитель предпочитает избегать рискованных проектов и ненадежных партнеров.

Диверсификация риска предполагает распределение капиталовложений между видами деятельности, которые непосредственно между собой не связаны. Так, если у предприятия появляется убыток по одному виду деятельности, оно может закрыть его за счет прибыли от другого вида деятельности. Уменьшить риски предпринимательства с помощью диверсификации можно по следующим направлениям:

Статья: Методы оценки и оптимизации рисков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • расширить сферы деятельности, увеличив число используемых технологий, расширив ассортимент выпускаемой продукции и оказываемых услуг;
  • увеличить количество поставщиков сырья, материала, комплектующих, снизив тем самым потери от неблагонадежности некоторых поставщиков, нарушающих график или условия поставок;
  • расширить рынки сбыта, работая одновременно на нескольких рынках, ориентированных на различные сегменты потребителей или разные регионы и т.д.;
  • диверсифицировать инвестиционную политику, отдав предпочтения нескольким проектам с относительно небольшой капиталоемкостью или инвестировав капитал в разные виды деятельности, различные типы ценных бумаг.

Методы локализации риска

Локализация риска используется, когда возможно выделить экономически более опасные участки деятельности, сделав их более контролируемыми, и тем самым понизить общий уровень риска. Такая методика применяется крупными компаниями, которые внедряют инновационные проекты, осваивают новые виды продукции, используют новейшие не апробированные достижения науки и техники, коммерческая успешность которых вызывает сомнения.

«Методы оценки и оптимизации рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для распределения риски разделяются между несколькими участниками проекта, которые заинтересованы в успешности общего дела. С ростом размера и продолжительности инвестиций, внедрением новых технологий и высокой динамичности внешней среды увеличиваются и риск проекта.

Среди методов распределения риска выделяют различные партнерские отношения между предпринимателями, а также горизонтально и вертикально ориентированных организационных структур, холдингов с диверсифицированной структурой. Горизонтальная интеграция связана с объединением однородных бизнесов, вертикальная интеграция предполагает объединение предприятий, которые являются составными элементами производственной цепочки. Диверсифицированные структуры объединяют в себе несвязанный бизнес, включая банк, инвестирующий средства в разного рода проекты. Снижение риска предпринимательской деятельности в таком случае связано с дополнительным эффектом: поставки становятся более предсказуемыми и стабильными, производственные предприятия получают дополнительный источник финансирования, а финансовая структура — дополнительный доход.

Факторинг и страхование также относятся к способам разделения риска и средствам компенсации возможных потерь.

На практике, факторинговые операции связаны главным образом с потребностями поставщиков в ускоренной оплате поставленной продукции от сомнительных контрагентов, для которых высок риск неуплаты. Выкупая подобные претензии у поставщика, финансовая организация сама может понести убыток. Поэтому факторинг относится к операциям с повышенным риском. Размеры комиссионного вознаграждения зависят не только от степени рискованности и сомнительности выкупаемых долгов, но и от продолжительности отсрочки платежа.

Страхование позволяет перераспределять риски и предполагает передачу определенной группы рисков страховым компаниям. В российском законодательстве предусмотрена возможность застраховаться от: остановки производства или сокращения объема производства в результате каких-либо событий; банкротства; непредвиденных расходов; неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств контрагентами.

Методы оптимизации рисков

Оптимизация риска сама по себе – это трудоемкий, но эффективный процесс, по сути, необходимо периодически разрабатывать сценарии развития и оценивать будущее состояние предприятия и окружающей среды. Оптимизации риска предшествует специальная предварительная аналитическая работа, полнота, корректность и тщательность которой напрямую влияет на эффективность ее применения.

Методы оптимизации рисков относят к упреждающим способам управления и стратегического планирования. Стратегическое планирование предполагает изучение потенциала компании, прогнозирование параметров внешней среды, периодическую разработку сценариев развития и оценку будущего состояния внутренней среды, прогнозирование действий потенциальных контрагентов и конкурентов. Благодаря полученным результатам улавливаются тенденции взаимоотношений хозяйствующих субъектов, проводится своевременная подготовка к изменениям законодательства, принимаются необходимые меры для компенсации потерь в случае изменения правил хозяйствования, корректируются оперативные, стратегические и тактические планы.

Методы оптимизации рисков:

  • лимитирование;
  • резервирование средств.

Метод лимитирования связан с установлением лимита на определенные расходы, продажу товара в кредит, суммы вложения капитала и др.

Резервирование средств, необходимых для покрытия непредвиденных расходов, подразумевает расчет соотношения потенциальных рисков и размером расходов, которые потребуются для преодоления последствий таких рисков. Этот способ оптимизации рисков обычно используется при выполнении разного рода проектов. В общем, резервирование необходимо в случаях финансирования дополнительного объема работ, компенсации непредвиденных колебаний трудовых и материальных затрат, накладных расходов, возникающих при реализации проекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot