Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепции продовольственной безопасности: эволюция и современное состояние

Определение 1

Продовольственная безопасность – это состояние защищенности населения страны или его части от угрозы нехватки (дефицита, отсутствия) требуемого количества продовольственных товаров должного качества.

Формирование и развитие концепции продовольственной безопасности

В середине 1970-х годов в мире сложилась парадоксальная ситуация. Она проявлялась в существовании, с одной стороны, абсолютного перепроизводства продовольствия, а с другой стороны, его острого дефицита в ряде развивающихся стран (так называемых, стран «третьего мира»). Для того, чтобы дать этой ситуации характеристику, было разработано и введено такое понятие, как продовольственная безопасность.

Данное понятие впервые было официально использовано в 1974 г. во время проведения Всемирной конференции по проблемам продовольствия, которая состоялась в столице Италии – Риме (в качестве организатора конференции выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Оно было сформулировано на английском языке – «food security».

Продовольственную безопасность в настоящее время рассматривают как обеспечение всех членов общества физическим и экономическим доступом к получению и потреблению пищи, которая является безопасной, в количественном и качественном отношении достаточной, а также необходимой для ведения активной и здоровой жизни.

Деятельность стран мира по обеспечению продовольственной безопасности

В ноябре 1996 года структурами ООН также был проведен Всемирный продовольственный саммит, в котором приняли участие 186 глав государств и других высокопоставленных лиц. Цель проведения этого саммита заключалась в подтверждении на высоком уровне обязательств по обеспечению продовольственной безопасности для всех. Это нашло отражение в принятых по итогам саммита документах – Римской декларации о всемирной продовольственной безопасности и Плане действий Всемирного саммита по продовольственной безопасности.

В Римской декларации было подтверждено право каждого человека быть свободным от голода, т.е. иметь доступ к безопасной и питательной пище. Обеспечение продовольственной безопасности рассматривалось как обязанность правительств стран мира, выполнение которых требует совершение безотлагательных немедленных действий.

«Концепции продовольственной безопасности: эволюция и современное состояние» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В целях демонстрации своей готовности выполнить эту обязанность главы государств и правительств приняли на себя следующие обязательства:

  • обеспечение для граждан своей страны благоприятной экономической, социальной и политической среды;
  • разработка и проведение государственной политики, направленной на искоренение бедности и неравенства (в том числе, в области продовольствия, сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства);
  • формирование справедливой и рыночно ориентированной мировой системы продовольственной и сельскохозяйственной торговли;
  • заблаговременная подготовка к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, во время которых возрастают потребности в продовольствии;
  • содействие оптимальному распределению и использованию государственных и частных инвестиций для устойчивого производства продуктов питания.

Несмотря на те положения, которые были приняты в рамках Римской декларации, ситуация с обеспечением населения продовольственными товарами продолжает оставаться напряженной. Согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН, несколько сотен миллионов человек (почти миллиард) не получают достаточного объема пищи. При этом более половины голодающих проживают в странах Азии и Тихоокеанского региона, а ещё четверть – в странах Африки.

Современное состояние продовольственной безопасности в мире

В настоящее время отрасль производства продовольственной продукции каждой страны так или иначе интегрирована в мировую продовольственную систему. Для эффективного развития продовольствия, сельского и лесного хозяйств, рыболовства и других отраслей экономики необходимо сформировать развитую конкурентную среду и укрепить конкурентные преимущества производителей продовольствия.

Следовательно, сейчас вопросы обеспечения продовольственной безопасности рассматривают в тесной связи с действием механизмов рыночной конкуренции. Содействие данному действию проявляется в развитии институциональной среды (речь идет про биржи, аукционы, информационно-аналитические службы), а также в создании эффективной системы товародвижения и стимулирования предприятий пищевой промышленности.

Правительству каждой страны рекомендуется разработать и принять документ стратегического планирования – концепцию создания единого аграрного рынка страны, в основе которой должны быть положены эффективная специализация регионов и устранение административных барьеров, препятствующих перемещению продовольствия. К составлению и исполнению этого документа нужно активно привлекать межрегиональные корпорации, ассоциации товаропроизводителей, отраслевые союзы. В частности, именно такой путь развития продовольственного сектора экономики в наибольшей степени походит современной России.

Необходимым условием стабилизации продовольственного рынка является формирование крупных агропромышленных корпораций, что способствует осуществлению полноценного стратегического развития интеграционных процессов. Именно развитие на межотраслевом уровне интеграционных процессов, кооперационных связей, а также поддержка преобразований в институциональной среде (в форме создания межотраслевых хозяйственных и управленческих структур) будут способствовать установлению ценового паритета, взаимовыгодных и продуктивных отношений между сельским хозяйством (основной отраслью продовольственного сектора) и смежными отраслями экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot