Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уильям Петти, английский статистик и экономист

Уильям Петти, английский статистик и экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Уильям Петти (1623 – 1687) – английский статистик и экономист – родился в Англии в семье суконщика.

Уильям Петти был разносторонне развит, и учеба в школе давалась ему легко. В школе Петти овладел латынью, что в дальнейшем помогло ему поступить в колледж. Во время последующей учебы в колледже он дополнительно овладел двумя иностранными языками (греческим и французским), а также математикой и астрономией. Кроме того в юном возрасте Петти год служил юнгой на корабле.

Статья: Уильям Петти, английский статистик и экономист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

После учебы Уильям Петти зарабатывал на жизнь, создавая морские карты, а затем – неся службу в военном флоте.

Обучение Уильям Петти на этом не закончил и занялся изучением медицины: четыре года он провел в Амстердаме и Париже, а затем завершил уже медицинское образование в Оксфордском университете, где в дальнейшем, став профессором, преподавал анатомию.

В 1647 году Уильям Петти запатентовал изобретенную им копировальную машину.

В возрасте 27 лет Уильям Петти получил степень доктора физики.

Замечание 1

Интересно отметить, что предприимчивый Петти смог заработать 9 тысяч фунтов стерлингов, подготавливая планы земельных участков по заданию правительства для составления карты покоренных территорий Ирландии (Петти оформлял на свое имя скупку земли за всех военнослужащих, которые не могли или не хотели дожидаться получения своего земельного надела).

В 1661 году Уильяму Петти было присуждено рыцарское звание сэр, а через некоторое время – пэр.

«Уильям Петти, английский статистик и экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Пэр – высший дворянский титул в Англии, предоставляющий право его обладателю быть избранным в Парламент.

В 1658 году Уильям Петти являлся членом парламента.

Вклад в развитите экономики

Уильям Петти также известен как экономист. Его экономические взгляды противостоят теории меркантилизма (протекционистским идеям, в частности). Петти относят к числу первых авторов классической политической экономии.

Главными его работами по политической экономии являются:

  1. «Разное о деньгах» (1682);
  2. «Трактат о налогах и сборах» (1662).

В этих произведениях красной нитью прослеживается идея неприятия протекционизма. Петти был противником процентной политики и чрезмерного государственного вмешательства в экономику.

Богатство в работах Петти зависит не только от больших запасов денег, драгоценных металлов и камней, но также и от наличия земельных площадей, домов, кораблей, товаров и даже от домашней обстановки.

У. Петти являлся сторонником количественной теории денег. Деньги, по его мнению, лишь ускоряют и облегчают обмен, а не образуют богатство страны. Кроме того, Петти объяснил, что излишек денег не менее вреден для народного хозяйства, чем их недостаток. Поэтому Петти отрицал участие торгового капитала в создании национального богатства страны и теорию торгового баланса.

Петти одним из первых заявил о том, что ценность предметов определяется количеством затраченного на их производство труда.

Замечание 3

Уильяма Петти признают основоположником трудовой теории стоимости, которая стала одним из главных признаков классической политической экономии в целом.

Уильям Петти изучал также доходы предпринимателей и землевладельцев, охарактеризовав их понятием «рента». Петти отмечал, что цена земли зависит от ее местоположения: близость к населенным местам приносит землевладельцу более высокую ренту.

Помимо экономических трудов Уильям Петти имеет заслуги в развитии государственной статистики (так называемой политической арифметики). В своих работах («Essays in political arithmetic») Петти исследовал рост и смертность населения, а также экономическое состояние городов, делая при этом статистические вычисления и сопоставляя данные за разные промежутки времени (например, о периодах удвоения населения, о сравнительном богатстве разных стран и т.д.).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot