Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория прав собственности

Понятие собственности в экономике

Определение 1

Собственность в экономике – это имущественные отношения, связанные с распределением и присвоением благ.

Имущество представляет собой набор вещей и нематериальных прав, которые принадлежат конкретному лицу в рамках действующего законодательства. С юридической точки зрения собственность представляет собой комплекс прав, которым обладает субъект по отношению к имуществу, которым он владеет. Чтобы отношения собственности возникли необходимо как минимум два экономических агента.

Проблема собственности возникла тогда, когда люди стали присваивать себе имущество. Долгое время присвоение чужого имущества осуществлялось варварскими методами, но развитие человечества и эволюция отношений потребовали более цивилизованной формы взаимообмена. Экономическое право собственности описывает отношения, которые складываются между двумя субъектами относительно передачи, распределения или пользования объектами экономики. Здесь подразумеваются фактические действия, предполагающие наличие полной информации. Владелец имущества принимает решение о порядке его использования.

Стоит отметить, что сделки купли-продажи и натурального обмена в экономике обычно рассматриваются с точки зрения правового аспекта. То есть, в сделках всегда присутствует правовой компонент. Собственность является идеальным вещным правом. Она наиболее точно отражает данную категорию взаимоотношений. Сегодня право собственности рассматривается в качестве неделимого, неограниченного, сосредоточенного в руках одного человека права. В России право собственности регулируется тремя аспектами:

  • Владение.
  • Пользование.
  • Распоряжение.
Замечание 1

Таким образом, право собственности, по сути является формой отношений, которые складывается между экономическими агентами по отношению к различным видам имущества.

Теоретические аспекты права собственности

Право собственности возникает в результате создания блага производителем. Так же оно может появляться в ходе использования ресурсов, покупки, наследования или даже по праву нахождения вещи каким-либо лицом. Чтобы подтвердить право владения недвижимым имуществом часто применяется официальная регистрация в государственных органах.

«Теория прав собственности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Владение и распоряжение имуществом заканчивается тогда, когда имущество переходит к другим лицам. Так же собственник может самостоятельно отказаться от имущества, либо оно может быть испорчено или уничтожено. В некоторых случаях возможно принудительное прекращение права. Например, при национализации частного имущества, в качестве меры наказания за преступления или нарушения в форме конфискации, либо принудительного погашения собственных задолженностей. Имущество так же может быть передано для сделки купли-продажи, либо для целей приватизации.

Субъектами отношений в имущественных правах выступают домашние хозяйства или объединение людей. Индивиды обладают правом собственности на частное или личное имущество. Коллективная собственность может быть государственной, кооперативной, общественной и так далее. Возможность владения имуществом часто определяется высшим законом страны. Например, в Советском Союзе домашнее хозяйство не могло владеть средствами производства. Это поддерживало главную идею о том, что человек не может эксплуатировать другого человека.

Частные лица имеют право владеть имуществом, если это соответствует закону. Так же они достигли определенного возраста, здоровы и имеют гражданство страны, где владеют имуществом. Юридические лица имеют более широкие права на владение имуществом.

Частные аспекты права собственности

Сущность права собственности заключается в установлении субъективного и объективного права. Объективное выражено совокупностью всех норм, которые регулируют отношения в статическом состоянии. Субъективное право отражает правомочность собственника. Его отличительными чертами можно назвать:

  • Возможность свободно распоряжаться собственностью.
  • Ограничение права осуществляется в рамках закона.
  • Право действует в период существования объекта.

Право владения имуществом считается абсолютным. Если в российской теории собственности упор делается на пользование, владение или распоряжение, то в западных странах в право собственности входит большее число элементов. Сюда относят право на распоряжение доходом от пользования имуществом, право на отчуждение, потребление и изменение имущества. Так же это может быть право, обеспечивающее безопасность, бессрочность, либо право на передачу имущества в качестве платы за долги.

Зная структуру права собственности, можно проанализировать структуру других имущественных прав. Они могут проявляться глубиной реализации правомочий. Субъекты отношений имеют право приобретать собственность в связи с разными основаниями. Например, это может происходить по договорам приватизации, при заключении договора о переходе прав, в оформлении наследства и получении продукции или прибыли от пользования имуществом. То есть в основе перехода собственности могут лежать разные предпосылки.

Существует форма сохранения права собственности с передачей возможности управления объектом. Это называется доверительным управлением. Прекращение права возникает с отчуждением имущества, его уничтожением, отказом собственника от права, на основаниях общественного характера. Право собственности является первоначальным. Правомочия собственника имеют исключительный характер, то есть собственник может оберегать свое имущество, отстраняя третьих лиц. Право собственности обычно шире вещного права. Этот факт является его особенностью. Собственник обладает широкими правами относительно своего имущества, а не собственник подчиняется решениям собственника.

Замечание 2

Таким образом, право собственности является одним из основополагающих не только в юридическом праве, но и в экономических отношениях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot