Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Частная собственность как основа рыночной экономики

Определение 1

Частная собственность — это форма собственности, подразумевающая защищенное законом права физических или юридических лиц (или их группы) на отдельные предметы собственности.

Частная собственность граждан как экономическая категория

Право собственности можно назвать материальной основой любого общества, которое базируется на экономических отношениях собственности. Поэтому право собственности и отношения собственности являются взаимосвязанными категориями. Право собственности юридически выражает и закрепляет экономические отношения собственности. Собственность - это отношение определенного лица к материальному благу как к своему, так и принадлежащему ему. Все прочие лица соответственно относятся к этому благу как к чужому, им не принадлежащему. Иными словами, собственность характеризует отношения людей в части различных материальных благ, которые заключаются в принадлежности таких благ одному лицу (или группе лиц) и в отчужденности всех других лиц от них. Принадлежность материальных благ описывает сущность отношений собственности, складывающихся между людьми по их поводу.

Право собственности – это отдельный правовой институт, который закрепляет индивидуальную принадлежность тех или иных материальных благ. Разгосударствление экономики, развитие коллективного и индустриального предпринимательства сохранит за правом собственности граждан на потребительские объекты роль главного правового института, опосредующего принадлежность значительному числу граждан различных материальных благ.

В настоящее время отпадают традиционные для российского законодательства ограничения прав личной собственности, которые сохраняли вне прикосновенности основные его социально-экономические параметры: производный характер от общественной собственности и сугубо потребительская направленность. Права личной собственности в нашей стране стали лишь разновидностью широкой категории прав собственности. Поэтому у любого гражданина, как собственника, есть право управлять принадлежащим ему имуществом не только для предпринимательства, но и любых других, не запрещенных законом, целей. Соответственно утрачивает силу запрет на извлечение личным собственником из своего имущества нетрудовых доходов.

«Частная собственность как основа рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Гражданин, выступая собственником, становится в одинаковое положение с остальными собственниками. Ранее его возможность как собственника ограничивалась жесткими границами потребительского предназначения и не шли ни в какое сравнение с предоставляемыми государству и юридическим лицам возможностями.

В экономическом плане, под индивидуальным присвоением материальных благ понимается поступление какого-либо имущества в собственность отдельных граждан. Однако такое поступление может быть результатом разнообразных экономических отношений:

  1. Производственное индивидуальное присвоение - присвоение индивидуально произведенной продукции (результата труда) на собственном или арендованном средстве производства. Это порождает отношения мелкой частной или индивидуальной трудовой собственности.
  2. Индивидуальное присвоение собственником результатов чужого труда, которое не требует его непосредственного участия в производственном процессе. Это характеризует понятие крупной частной собственности.
  3. Присвоение в процессе распределения (перераспределения), а не производства: получение дохода от ценных бумаг, переход того или иного имущества по наследству. В данном случае речь идет о возникновении экономических отношений индивидуальной собственности - результата участия субъектов непосредственно в распределительных, но не в производственных отношениях.

Соотношение частной и личной собственности

Как экономическая категория, частная собственность, охватывает каждую форму индивидуального присвоения. Но важно понимать различия между ними, поскольку частная собственность, отражая принадлежность средства производства, существенно меняется в зависимости от принадлежности самих частных собственников к числу работников, т. е. от степени их непосредственного участия в производственном процессе.

Своеобразной формой индивидуального присвоения выступает личная собственность граждан, которую характеризует особый источник возникновения - труд в общественном производстве, при условии принадлежности средств и результатов производства не отдельным лицам, а государству и обществу в целом. Личная собственность полностью зависима от общественной собственности, она не возникает у наемных работников, трудящихся у индивидуального предпринимателя. Предназначением личной собственности становится личное потребление, а не производственные нужды, поэтому ее объектами выступают только предметы потребления, но не средства производства.

Замечание 1

Личная собственность – это индивидуальное присвоение материальных благ для удовлетворения личных нужд и потребностей. Это особая разновидность форм индивидуальной собственности. Господство общественной собственности на результаты и средства производства делает личную собственность основной формой присвоения.

Допустимость частной собственности

Допустимость частной собственности основана на привлечении наемного труда и присвоении результатов производства его собственником. Главным недостатком такой собственности можно назвать эксплуататорский характер процессов присвоения результатов от чужого труда.

Для различных экономических форм индивидуального присвоения требуется адекватное и, следовательно, различное правовое оформление. Это приводит к соответствующему обособлению:

  • прав личной собственности;
  • прав мелкой частной и индивидуально-трудовой собственности;
  • прав частной собственности, подразумевающей привлечение наемного труда.
Замечание 2

Различие перечисленных выше категорий связано не с объемом или характером правомочий (одинаковыми для каждого собственника), а с основанием возникновения и сферой действия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot