Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности смешанной экономики

Особенности экономической системы

Деятельность человека по созданию благ представляет собой сложный комплекс, состоящий из различных объектов, объединяемых различными взаимоотношениями. Чем примитивнее уровень деятельности человека, тем проще структура данного комплекса. И наоборот, чем сложнее деятельность человека, тем больше компонентов вовлекается в производственный процесс, формируются более сложные взаимосвязи. В условиях мирового хозяйства производство стало системообразующей силой.

Определение 1

Экономической системой называется комплекс различных субъектов экономической деятельности, использующих все виды ресурсов и связанных на основе прав собственности и нормативно-правовой базы вопросами управления производством и распределением материальных благ и произведенного продукта.

Как и любая система, экономическая система имеет свою структуру. Она состоит из трех групп компонентов: экономических субъектов, экономических объектов и основополагающих экономических отношений.

Группу экономических субъектов составляют частные лица, предприятия (как частные, так и государственные), государства и межгосударственные объединения. Категорию экономических объектов представляют все виды экономических ресурсов (природные, людские, финансовые). Все выше перечисленные компоненты связаны между собой на основе базовых правовых отношений. Эти отношения касаются прав собственности, прав управления процессами и распределения.

Классификация экономических систем

Экономические субъекты по-разному могут взаимодействовать между собой. Это выражается в разной степени их влияния на вопросы распределения и регулирования.

Определение 2

Экономической системой называют способ согласования экономической деятельности людей.

«Особенности смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Именно исходя из вопросов справа собственности и способов управления выделяют следующие типы экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • командно-административную;
  • смешанную.

Они формировались в ходе многовековой истории развития человеческой цивилизации. Традиционная система является наиболее древней. Она начала формироваться на основе общинной собственности. Регулировании и распределение происходило на основе исторически сложившихся обычаев и традиций. Консерватизм данной системы заключается в низкой восприимчивости данной системы к новациям.

Рыночная экономическая система (рыночная экономика) начала формироваться еще в условиях феодального общественного строя. Она возникла на основе частной собственности. Ее двигателями стали предприимчивость, жажда получения личной выгоды (прибыли). Регулировании сводится к взаимодействию потребительского спроса и рыночного предложения. Конкуренция стимулирует работу на повышением эффективности производства и качества товара. Но нерегулярность экономического развития и проявление кризисных процессов являются отрицательными чертами рыночной системы.

Последствием глубоких кризисных явлений рыночной экономической системы явилось социальное преобразование общества и возникновение нового общественно-экономического строя – социализма. Он характеризуется образованием нового типа экономической системы – плановой или командно-административной экономики. В условиях данной системы преобладает государственная собственность и государство является монополистом в вопросах регулирования производства и распределения материальных благ. Преимуществами данной системы является ее прогнозируемость (плановость), социальная защищенность граждан, возможность концентрации усилий на отдельных направлениях экономики. Но чрезмерная зарегулированность со стороны государства и развитие бюрократизма делают эту систему слабомобильной, «неповоротливой». В результате возникали диспропорции в развитии, формировался дефицит, нарастали социальные противоречия. Это привело к краху данной системы.

Характерные особенности смешанной экономической системы

Определение 3

Смешанной экономической системой называют систему, основанную на различных формах собственности (с преобладанием частной) при участии государственного сектора и регулируемую государством (несущую признаки как рыночной, та и административной экономик).

В хозяйственной жизни присутствуют частная собственность, кооперативная, муниципальная, федеральная. Государство управляет экономической ситуацией с помощью налоговой и кредитной политики, а также посредством принятия соответствующих директив. Подобное сочетание черт рыночной и административной экономик часто бывает довольно эффективным.

Особенности проявления государственного сектора заключаются в следующем:

  • противоречивое единство частного и общественного;
  • государственному сектору принадлежит системная макроэкономическая функция, обеспечивающая эффект стабильности и социальных гарантий.

Характерной чертой экономики является одновременное наличие различных типов хозяйствования и предпринимательства:

  • крупного предпринимательства;
  • среднего бизнеса;
  • мало бизнеса (мелкого предпринимательства);
  • муниципальных предприятий;
  • государственных предприятий, организаций и учреждений.

Социальные интересы и интересы личности в условиях смешанной экономики стоят в центре социально-экономических задач развития страны и контролируются государством. С учетом национальных и региональных особенностей были сформированы различные модели рыночной экономики: американская, скандинавская (шведская), германская, французская, британская и японская.

Каждая из них имеет свои характерные черты. Они отличаются степенью влияния государства на экономику, способами регулирования процессов и степенью соблюдения социальных гарантий. Но независимо от их разнообразия эти модели позволяют решить следующие важные задачи: максимально обеспечить занятость населения, стабилизировать цены, соблюсти равновесие платежного баланса, увязать размер заработной платы с производительностью труда, максимально полно использовать производственные мощности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot