Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы командной экономики

Централизованное планирование и равновесие командной экономики

Замечание 1

Вмешательство государства в управление командной экономикой направлено на придание ей устойчивости, однако, по сути делает ее неподвижной и статичной, что становится причиной нарастания противоречий.

Особенное место в системе командной экономики имеет централизованное планирование, которое становится достаточно трудоемким процессом в силу огромного количества математических расчетов и операций. Кроме того, информация, необходимая для расчетов, имеет значимость только в определенные моменты времени, и если она не использована здесь и сейчас, она просто теряет смысл. Большинство экономических показателей не отражает истинной ситуации из-за изменения самой их сути:

  • цена не отражает соотношение спроса и предложения;
  • заработная плата никак не связана с оценкой результатов труда.

Факторы равновесия командной экономики неоднозначно оцениваются теоретиками. По мнению Я. Корнаи состояние командной экономики устойчиво равновесно тогда, когда экономика не может надолго и сильно отклоняться от равновесного состояния. Другие исследователи считают, что командная экономика характеризуется безразличным равновесием, которое имеет неустойчивый характер и достигается реже.

Факторы закрытости командной экономики

В действительности командная экономика не является полностью закрытой. Например, степень закрытости экономики СССР менялась за все время его существования, а экономика США открыта меньше, чем экономики стран Европы. Товарный экспорт в ВВП США составлял порядка 10% к началу ХХI века, при том, что удельный вес товарного экспорта в ВВП европейских странах составляет порядка 25-30%.

Помимо этого, чем страна меньше, тем выше доля экспорта в ВВП, следовательно, вместительный внутренний рынок снижает потребности в экспортных закупках, любое крупное предприятие может реализовать свою продукцию полностью внутри страны. Экспорт необходимо государству с позиции участия в процессах международного разделения и специализации труда.

«Факторы командной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы статичности экономики

Замечание 2

Главным фактором статичности командной экономики является отсутствие саморегулирования и самоорганизации.

Все профессиональные и общественные организации контролируются государством, и выражают интересы самой власти. Командная экономика просто не имеет мотивации для саморегуляции, Основной компонент командной экономики — индивид почти не участвует в решении ключевых экономических вопросов: что и как производить, кому предназначена произведенная продукция.

Командная экономика зачастую закрыта для контактов с остальными странами и для информационного обмена. Отсутствие мотивов к эффективному труду, делает участие людей в процессе производства недейственным. Индивидуальный интерес подчиняется общественным потребностям, экономику характеризует обезличенность.

Замечание 3

Тогда, когда роль фактора развития, неотчуждаемого от его носителя, растет, командная экономика становится малоэффективной.

Еще один фактор статичности командной экономики - недостаточная мотивация работников, делает невозможным применение прежних методов стимулирования.

В результате складывается парадоксальная ситуация, когда при увеличении бюрократического аппарата и создании параллельных и дублирующих структур для повышения результативности принимаемых решений, эта эффективность сокращалась. Все руководители вынуждены были действовать согласно принципам функционирования хозяйственного механизма в целом, часто это объективно только мешает и становится серьезным сигналом в целом о недочетах механизма хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot