Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы капитала

Определение 1

Капитал представляет собой совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных средств которые используются для получения дополнительных благ. То есть это все что способно приносить доход.

Классификаций типов и видов капитала достаточно большое количество. Рассмотрим некоторые из них.

Капитал как фактор производства.

  1. Производственный капитал (реальный, физический капитал) - денежные средства, вложенные в производство (оборудование, здания, сооружения, сырье, нематериальные активы). Подразделяется на основной и оборотный капитал.
  2. Основной капитал (основные средства) - не изменяют свой формы в процессе производства, стоимость такого капитала переносится на результат производства постепенно, частями (в виде амортизационных отчислений). К ним относятся здания, сооружения, оборудование, технологии.
  3. Оборотный капитал (оборотные средства) - используются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на произведенный товар. Это сырье и материалы, энергия, топливо.
  4. Авансированный капитал - средства, направляемые на создание нового производства, нового направления деятельности.
  5. Потребленный капитал - часть капитала уже использованная при производстве, учитываемая в себестоимости и возвращенная после реализации товаров.

Средства вложенные в производство можно подразделить также на собственный и заемный капитал:

  • Собственный капитал - денежные средства, имущество, нематериальные активы, принадлежащие непосредственно собственнику производства и вложенные им в предприятие.
  • Заемный капитал - средства, привлеченные владельцем предприятия из вне в виде краткосрочных и долгосрочных обязательств.
Замечание 1

При использовании в воспроизводстве основных средств только собственного капитала собственник ограничивает возможности роста производственного потенциала предприятия. Это может привести к потере конкурентного преимущества при благоприятной рыночной ситуации. Вместе с тем следует учитывать, что большая доля заемных средств в основном капитале может привести в перспективе к ухудшению финансового состояния предприятия и даже к банкротству.

Финансовый капитал - денежные средства направленные на получение прибыли путем вложения в различные финансовые инструменты. Это покупка акций, облигаций, размещение в виде депозитов или кредитов на условиях срочности, платности, возвратности.

«Типы капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Все перечисленные типы капитала являются пассивной составляющей производственных сил.

Все чаще исследователи выделяют и такой тип капитала как человеческий капитал, который выражается во вложении человеком средств в свои знания, умения.

Замечание 2

Человеческий капитал в виде трудовых ресурсов является активной составляющей производственных сил

Предпринимательский и ссудный капитал

По форме вложения различают предпринимательский и ссудный капитал.

Предпринимательский капитал - средства вложенные непосредственно в активы предприятия. Как правило, выступает в виде прямых или портфельных инвестиций:

  • Прямые инвестиции предполагают вложения средств непосредственно в создание или развитие производства (в материальные и нематериальные активы).
  • Портфельные инвестиции размещаются путем покупки эмитируемых предприятиями и организациями ценных бумаг (в финансовые активы предприятия).

Ссудный капитал в отличие от предпринимательского капитала не предполагает прямого вложения в деятельность предприятия. Денежные средства передаются кредитополучателю во временное пользование с условием выплаты кредитору дохода в виде ссудного процента.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot