Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первоначальный капитал

Сущность и особенности первоначального капитала

Определение 1

Капитал предприятия включает объем ресурсов, которые вкладываются (авансируются) в хозяйственную деятельность субъекта и обеспечивают его деятельность в процессе получения определенных доходов.

Самыми распространенными формами первоначального капитала являются:

  • денежная (финансовая) форма,
  • материальная и нематериальная форма.

Общую величину капитала в денежной форме отражают на пассиве баланса, ею определяются источники финансирования предприятия.

Существуют следующие особенности капитала:

  • капитал - обязательный элемент, который обеспечивает стабильное функционирование и развитие производства;
  • величиной капитала определяется рыночная стоимость компании,
  • первоначальный капитал отражает объем чистых активов, которые формируются за счет собственных средств компании, при этом заемные средства используются при расширении и модернизации производства.

Классификация капитала

Капитал классифицируется по некоторым признакам. В соответствии с формой собственности бывает собственный (принадлежит компании на праве собственности) и заемный капитал (привлекается для финансирования деятельности компании).

В соответствии со временем использования капитал подразделяется на:

  • краткосрочный (на период до года),
  • среднесрочный (от года до трех лет),
  • долгосрочный (более трех лет).

По степени ликвидности выделяют:

  • оборотный капитал, находящийся в постоянном обороте.
  • основной (постоянный) капитал.

Источники формирования капитала могут быть внешние и внутренние:

  • Внутренние поступления могут формироваться в процессе деятельности предприятий (амортизация, прибыль, резервные фонды, доход от эмиссии и др.).
  • Внешние поступления могут образовываться в результате привлечения заемных средств путем получения банковских или коммерческих кредитов, а также лизинга или факторинга.

Значение первоначального капитала

Определение 2

Первоначальный капитал представляет собой средства, которые должны быть в распоряжении любого хозяйствующего субъекта для начала бизнеса.

«Первоначальный капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Наличие первоначального капитала является решающим условием создания предприятия, так как он может обеспечить финансирование обязательных производственных элементов. Структура и величина первоначального капитала в значительной степени зависят от специфики, целей и прогнозируемых масштабов деятельности компании.

Замечание 1

В основном, первоначальным капиталом обеспечиваются минимальные потребности: покупка необходимых видов имущества, а также наличие денежных средств, которых должно быть достаточно для выполнения финансовых обязательств.

Формирование первоначального капитала

Формирование первоначального капитала начинается с аккумуляции собственных средств (сбережения юридических лиц, имеющиеся основные фонды, другие материальные ценности, а также текущие средства на банковских счетах). Собственный капитал обеспечивает финансовый потенциал предприятия и является основным источником финансирования имущества.

Основополагающим фактором начала деятельности любого предприятия является достаточное количество первоначального капитала. Первоначальный капитал - основополагающий фактор финансовой независимости.

В состав собственного капитала можно включить размер:

  1. Уставного капитала, формируемого на момент создания компании и остающегося в ее распоряжении на протяжении всего существования;
  2. Резервного капитала, который представляет собой страховой фонд компании, необходимый для покрытия убытка или выплат;
  3. Добавочного капитала, который включает средства фондов специального назначения, а также целевые поступления и финансирование;
  4. Нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), образующейся в предшествующем периоде и не использованной на потребление.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot